Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 mai 2022 4 05 /05 /mai /2022 17:19
La mauvaise qualité des collections numérisées du journal La Montagne des années 72, 73 et 74 ne va pas me permettre de vous présenter des articles lisibles, veuillez m'en excuser

La mauvaise qualité des collections numérisées du journal La Montagne des années 72, 73 et 74 ne va pas me permettre de vous présenter des articles lisibles, veuillez m'en excuser

Collection Michel Gonthier

Collection Michel Gonthier

Samedi 15 avril
- Cournon d’Auvergne  (63)  « Kilomètre Rustines régional »
1 : Christian BOIRE  (UdC Moulins) – 2 :    LEFEBVRE  (UCSP) – 3 : GERAUDET  (UCSP)
.
Dimanche 16 avril
- Issoire (63) « 1er Prix Léon Lamoure »
1 : Roland HIRET  (CO Chamaliérois) – 2 : André VIELRECOBRE  (VC Maurs) – 3 : René POUGET  (UC Aurillac) – 4 : Jacques RUSSIAS  (VC Ambertois) – 5 : Michel VILLETTE  (CO Chamalières) – 6 : Bernard SOMMAVILLA  (CO Chamalières) – 7 : Michel GONTHIER  (AC Clermontois) – 8 : Serge POULHES  (COC) – 9 : Raymond VAN CELST  (ACC) – 10 : Christian SAVOIE  (COC)
.
- Pont-de-Dore  (63)  « 1er Grand Prix »
1 : Alain NERI  (CO Chamaliérois) – 2 : Gérard CORNAND  (PTT Clermont) – 3 : RUAS  (AS des Graves) – 4 : Michel CHAMPEIX  (UC Montferrand) – 5 :   PERBET  (AS Berthelot Mermoz) – 6 : Raymond DELOLME  (VC Thiers) – 7 : Jean-Louis LATTA  (VC Thiers) - 8 :   SIMON  (ACC) – 9 : VERNY   (ACC) – 10 : Patrick BULIDON  (ACC)
.
- Aurillac  (15)  Championnats ASSU
Cadets : François CONTARIN  (CET de Riom)
Juniors/Seniors : Jean LAMON  (Fac Lettres de Clermont-Ferrand)
.
Résultat extérieur
- Le Grand-Bourg  (23) cadets
1 : Patrick MAISONROUGE  (UC Montferrand) – 2 : Max DEYRIES  (COC) – 3 : CELLANT  (Commentry)
.
Dimanche 23 avril
- Ydes (15)  « Grand Prix »
1 : André CHAMPION  (AC Boulogne-Billancourt) – 2 : Roland HIRET  (CO Chamaliérois) – 3 : André REGNY  (VC Dorlay) – 4 : Charles MALBOS  (UC Aurillac) – 5 : Jean-Paul FAURE  (UC Montferrand) – 6 : Serge POULHES  (COC) – 7 : Alain NERI  (COC) – 8 :    RIOL  (UC Aurillac) – 9 : René POUGET  (UCA) – 10 : Claude CAMPREDON  (VC Ussel)
- Dunlop Auvergne
1 : JOLIVET  (VC Brivois – Brives Charensac) – 2 : CHASSANG  (VC Commentry) – 3 : Michel CHAMPEIX  (UCM) – 4 : VITALIS  (ACC) – 5 : Patrick CACAUT  (UCM)
- Chambérat  (03)
1 : BUREAU  (CCVV) -2 : Raymond BLANCHOT  (CCVV) – 3 : LIS  (UCSP) – 4 : GAUTHIER  (MVC Montceau) – 5 :Daniel HANS  (EC Commentry) – 6 : CHESNEAU   (EC Commentry)
.
Résultats extérieurs
- Couzeix  (87)
1 : Michel LOUIS (CRCL) – 2 : Philippe BOULESTEIX  (UVL) – 3 : Christian DECOUX  (CS Bellac)
-  Villefavard  (87)  5ème Prix
1 : Roland RICHEFORT  (Cycle Poitevin) – 2 : Patrice MEUNIER  (CRCL) – 3 : Didier SIMON  (CRCL)
.
Lundi 24 avril
- Corent  (63)  « Prix du rosé »
1 : Bernard BOURREAU  (CA Civray) – 2 : Noël GENESTE  (UCSP) – 3 : Martin MARTINEZ  (JGA Nevers) – 4 : Henri BERTHILLOT  (VC Dorlay) – 5 : Knuth KRAHN  (CC Balbigny) – 6 : Bernard GAY  (UCSP) – 7 : Jean LAMON  (UCSP) – 8 : Cataldo AVERNA  (VC Dorlay) – 9 : Lucien GONTHIER  (UC Montferrand) – 10 : Jean-Marc LAMOURE  (VC Ussel)
- La Roche-Bransat  (03)
1 : Alain NERI  (CO Chamaliérois) – 2 : Dino BERTOLO  (US Digoin) – 3 : DOYEN  (US Bourbon-Lancy) – 4 : CRETON  (VCP Roanne) – 5 : CORNELOUP  (UdC Moulins) – 6 : Alain MONBAZET  (US Riom) – 7 : Christian AUBERGER  (UCSP) – 8 : FRISOT  (UCSP) – 9 : Patrick  GUERRIER  (UCSP) – 10 : PAIRE  (UCSP)
- Cressanges  (03)
1 : CROZET   (VC Dorlay) – 2 : LIS  (UCSP) – 3 : Michel LAURENT  (US Bourbon-Lancy) – 4 : DELOLME  (VC Thiers) – 6 : COLIN  (UCSP) – 7 : Michel OSMONT  (UdC Moulin) – 8 : FRISOT  (UCSP) – 9 : SANZ  (UCSP) – 10 : Raymond VAN CELST  (AC Clermontoise)
.
Dimanche 30 avril
- Marcillat  (03)  « Grand Prix »
1 : Dominique STELLMACHER  (UVSE) – 2 : Noël GENESTE  (UCSP) – 3 : DANJOUX  (AVC Châteauroux) – 4 : MARTINEZ  (ASEB) – 5 : Daniel DOMIN  (UCSP) – 6 : Michel DEL PUPPO  (UC Montferrand) – 7 : Bernard GAY  (UCSP) – 8 : Jean AUBOIRON  (EC Commentry) – 9 : Vincent DELL OLLIO  (VC Bourges) – 10 : Yves RAULT  (UVSE)
- Gerzat  (63)   « Prix des jeunes »
Cadets – 1 : Patrick MAISONROUGE  (UCM) – 2 : SAUVADE  (VC Montbrison) – 3 :  PERRIN  (US Riom)
Minimes – 1 : Gilles PROST  (AS Fourchambault) – 2 : Ch ??? MAGNE  (UCM) – 3 : SAOULI  (AS Fourchambault)
- Aulhat-Saint-Privat (63)
1 : Alain NERI  (CO Chamalières) – 2 : Michel GONTHIER  (AC Clermontoise) – 3 : Gérard CORNAND  (PTT Clermont) – 4 : Patrick SAVOIE  (COC) – 5 : Bernard SOMMAVILLA  (COC) -
- Le Bois de Lempre (15)  « Bassin minier »
1 : Guy MAZET  (UV Saint-Eloy) – 2 : Jacques SIMIER  (UC Corrézienne) – 3 : Jean-Marc LAMOURE  (VC Ussel) – 4 : André VIELRECOBRE  (VC Maurs) – 5 : Jean SERVIERE  (UC Corrézienne) -  6 : Claude CAMPREDON  (VC Ussel) – 7 : ROBERT  (AC des Orgues)
- Souvigny  (03)  « Grand Prix »
1 : Jacky FERRARI  (SC Lyon) – 2 : Robert JANKOWSKI  (PS Creusotine) – 3 : Gérard BOUILLEZ  (VC La Motte-Servolex) – 4 : Maurice CHIZAT  (ASBM Lyon) – 5 : André KUHNEL  (ASBM Lyon) – 6 : COQUERY  (SV Vailly) – 7 : BOUILLARD  (ECO Villeurbanne) – 8 : Michel GILET  (UdC Moulins) – 9 : VIDALIE  (UC Berry) – 10 : Michel BRAILLON  (CR4C)
.
Résultat extérieur
- Guérigny (58)
1 : Gérard COMBY  (VS Mâcon – 2 : Luis GONCALVES  (VSNM) – 3 : Bernard ALGRET  (Union Cosnoise)
- Saint-Vaury  (23)  - vétérans
1 : Yves PERCHET  (UVL) – 2 : Serge EVRARD  (CRCL) – 3 : Yves COHEN  (PTT Clermont) 4 : Roger GERMAIN  (AC Clermont

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages