Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 mai 2022 1 16 /05 /mai /2022 22:31
Dès jeudi, 57ème Tour de la Manche avec Bennett et Guichard

19 au 22 mai 2022
57ème Tour de la Manche
Epreuve Elite nationale en cinq étapes
Organisation : Tour de la Manche Organisation et Vélo Club Granvillais
.
Plus d'infos en cliquant sur les liens situés en bas de page.

Le palmarès

   Le Tour de la Manche, course par étapes pour coureurs professionnels a été créé en 1946 par le quotidien  La Presse Cherbourgeoise avec le concours technique de l’A.S.Cherbourg.

Editions pour professionnels

1946 : Maurice DIOT – Maurice BOCQUET – Edouard MULLER

1947 : Gaston ROUSSEAU – André GALLIS – Louis DEPREZ

1948 : César MARCELAK – Louis DEPREZ – Robert DESBATS

1949 : François PERSON – Maurice QUENTIN – Louis DEPREZ

1950 : Maurice DE MUER – Georges MEUNIER – Eloi TASSIN

1951 : Louis DEPREZ – Amand AUDAIRE – André ROUILLE

1952 : Louis DEPREZ – Jean MORAND – Camille HUYGHE

1953 : Jacques ANQUETIL – Attilio REDOLFI – Jean STABLINSKI

1954 : Eugène TELOTTE – Jean-Pierre SCHMITZ  (LUX) – Camille HUYGHE

1955 : Eugène TAMBURLINI – Eugène TELOTTE - Pierre MICHEL

 -

Editions pour amateurs  - Organisation VC Granville

1965 : Yves VIGNOLLES – Jacques HUREL – Claude VALLEE

1966 : Raymond GUILBERT – Yves GOUGAULT – Julien DURAND

1967 : Claude LECHATELLIER – René DANDRE – Jacky CHAN-TSIN

1968 : Charly ROUXEL – Bernard LAURENT – Jacky CHAN-TSIN

1969 : Léon-Paul MENARD – Henri GUILLEMETTE -        MARGILLY

1970 : Yves LEVEEL – John SARGEANT  (GBR) – Michel LEMAIGNAN

1971 : Louis COQUELIN – Jean-Claude PLOUHINEC – Claude LECHATELLIER

1972 : Thorlief ANDRESEN  (NOR) – Arve HAUGEN  (NOR) –  Phil EDWARDS (GBR)

1973 : Gérard BEON – José BEUREL – André CARLO

1974 : Daniel LEVEAU – Jean-Pierre BIDERRE - Bob PORTER (GBR)

1975 : Michel RAULINE – Ronny BOSSANT  (BEL) – Gijs NEDERLOOF  (HOL)

1976 : Louis COQUELIN – Yves LEVEEL – Jacky HARDY

1977 : Michel RAULINE – Daniel LEVEAU –  Didier  AUBERNON

1978 : Joël SOUDAIS – Jean PINAULT – Marc GOMEZ

1979 : Gilbert DANIEL – Jean-Marc HOYEAU – Alain DANIEL

1980 : Daniel LEVEAU – Pascal JULES – Paul MABIRE

1981 : Michel RAULINE – Paul MABIRE – François LEVEAU

1982 : Pascal CHURIN – François LEVEAU – Philippe TESNIERE

1983 : Philippe TESNIERE – Gilbert DANIEL – Laurent EUDELINE

1984 : Philippe DALIBARD – Thierry MARIE – Loïc LE FLOHIC

1985 : François LEVEAU – Christophe GICQUEL – Daniel LEVEAU

1986 : Serge BODIN – Fabrice TAILLEFER – Laurent EUDELINE

1987 : Laurent EUDELINE – Gérard PICARD – Loïc ROBERT

1988 : Thierry LAURENT – Philippe ADAM – Pascal CHURIN

1989 : Laurent MAZEAUD -Jérôme CHAUVIN – Sylvain PRODHOMME

1990 : Glayton STEVENSON  (AUS) – Marceau PILON – Christophe BUFFET

1991 : Denis LEPROUX – Mark KANE  (IRL) – Philippe DALIBARD

1992 : Denis LEPROUX – Hervé BOUSSARD – Valère FILLON

1993 : Richard VIVIEN – Laurent EUDELINE – Yvan FREBERT

1994 : Denis DUGOUCHET – Denis MARIE – Jean-François LAFFILLE

1995 : Jean-François LAFFILLE – Denis LEPROUX – Claude CARLIN

1996 : David PAGNIER – David MONCOUTIE – Jean-Michel THILLOY

1997 : Martial LOCATELLI – Denis DUGOUCHET – Laurent PAUMIER

1998 : Martial LOCATELLI – Stéphane CONAN – Frédéric DELALANDE

1999 : Laurent PAUMIER – Cyrille PRISE – Fabrice SALANSON

2000 : Denis DUGOUCHET – Pawel NIEDZWIECKI  (POL) – Grégory PAGE

2001 : Carlo MENEGHETTI – Stéphane PETILLEAU – Stéphane CONAN

2002 : Chris NEWTON (GBR) – Martial LOCATELLI – Kévin DE WEERT  (BEL)

2003 : Benjamin LEVECOT – Thomas DEKKER  (HOL) – Rory SUTHERLAND  (AUS)

2004 : Ludovic AUGER – Nicholas WHITE  (AFS) – Théo ELTINK  (HOL)

2005 : Maxime MEDEREL – Arnaud LABBE – Charles GUILBERT

2006 : Frédéric LECROSNIER – Romain FEUILLU – Yauheni HUTAROVICH  (BLR)

2007 : Julien MESNIL – Arnold JEANNESSON – Benoît DAENINCK

2008 : Noan LELARGE – Steve CHAINEL – Franck VERMEULEN

2009 : Samuel PLOUHINEC – Nico KUYPERS  (BEL) – Tomasz OLEJNIK (POL)

2010 : Pierre DRANCOURT – Fabien TAILLEFER – Nico KUYPERS  (BEL)

2011 : Thomas ROSTOLLAN – Tom GOOVAERTS (BEL) – Alexandre LEMAIR

2012 : Romain LEJEUNE – Kévin LABEQUE – Kinch LLEWELLYN  (GBR)

2013 : Alexis GOUGEARD - Jeroen HOORNE (Bel) - Alliaume LEBLOND

2014 : Tomasz OLEJNIK (Pol) - Dylan KOWALSKI - Benjamin PASCUAL

2015 : Jérémy CABOT - Benoît POITEVIN - Tomasz OLEJNIK (Pol)

2016 : Emilien VIENNET – Tom BOSMANS  (Bel) – Jérémy CABOT)

2017 : Fabien SCHMIDT – Alexis GUERIN – Benjamin DYBALL  (Aus)

2018 : Romain BACON – Adrià Sala MORENO – Baptiste CONSTANTIN

2019 : Jérémy CABOT – Adrien LAGREE – Romain BACON
2020 : Epreuve annulée – Covid
2021 : Simon COMBES – Kévin AVOINE – Laurent EVRARD  (Bel)

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages