Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 avril 2022 4 21 /04 /avril /2022 12:58
La Primevère Montoise change de peau

Dimanche 24 avril 2022
Mont-de-Marsan  (40)
33ème Primevère Montoise
Epreuve fédérale juniors organisée par le Stade Montois
.
Toutes les infos ... puis les résultats sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/
.
La Primevère Montoise qui était l'un des principaux rendez-vous des coureurs de 1ère catégorie dans le Sud-ouest change de peau. En lieu est place aura lieu dimanche la Primevère Montoise juniors, désormais affiliée au calendrier fédéral juniors
.
L'ensemble  des podiums

1989 : Philippe MONDORY – Peter ILLOVSKI (USA) – Gleen WILSON (AUS)

1990 : Eric LOUBERE – Sylvain BOLAY – Didier SAUMON

1991 : Didier ROUS – Daniel GUILLON – Didier BOUQUET

1992 : Gilles DUBOIS – Patrick BRUET – Patrick HOURDEBAIGT

1993 : Gilles DUBOIS – Christophe BLOY – Ludovic GRECCHI

1994 : Pascal DERAME – Christian GUIBERTEAU – Fabien DARINI

1995 : Stéphane DIEMUNSCH – Erki PÜTSEP (Est) – Ludovic GRECCHI

1996 : Grégory PEREZ – Mickaël FOULIARD – Anthony LANGELLA

1997 : Laurent ESTADIEU – Julien FIACRE – E. AUBRY

1998 : Gaël MOREAU – David SCHRALL – Gérald MAROT

1999 : David MARIE – Pierrick FEDRIGO – Bruno THIBOUT

2000 : Jean-Christophe PERAUD – Cyril DELIAS – Julien COSTEDOAT

2001 : Sébastien DULUCQ – Christophe COUSINIE – Julien SCHICK

2002 : Fabien REY – Phil POULY – Florent CHAPPOUX

2003 : Fabien FRAISSIGNES – Fabien PATANCHON – Sergei POLUKHIN (Rus)

2004 : Anthony BOYER – Yann HUGUET – Adrien BRUSSON

2005 : Lionel CHATELAS – Christophe COUSINIE – Eric LAFFITTE

2006 : Emilien BAZE – Romain ENJALBERT – Sébastien POZZA

2007 : Blel KADRI – Gilles CANOUET – Stéphane REIMHERR

2008 : Vincent DAUGA – Denis KUDASHEV (Rus) – Thomas BONNIN

2009 : Jean MESPOULEDE – Loïc DESRIAC – Cyril DRUETTA

2010 : Maxime MARTIN – Gregotz KWIATKOWSKI (Pol) – Anthony LANGELLA

2011 : Carl NAÏBO - Grzegotz KWIATKOWSKI (Pol) - Nicolas FERRAND

2012 : Tomohiro KINOSHITA (Jap) - Ion Pardo ABARZUZA (Esp) - Julien LOUBET

2013 : Yannick MARIE - Willy PERROCHEAU - Fabien FRAISSIGNES

2014 : Valentin GARCIA - Aïsuchi OKA (jap) - Guillaume SOULA

2015 : Lucien CAPOT - Alexandre DELETANG - Yannick MARIE

2016 : Loïc HERBRETEAU – Yohan SOUBES – Martial ROMAN

2017 : Lucien CAPOT – Fabien FRAISSIGNES – Kévin BESSON

2018 : Valentin PETITEAU : Julien BUISSON – Baptiste LAVIGNE  

2019 : Maxime AGUT – Julien BUISSON – Pierre COMET  
2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : Yohan SOUBES – Guillaume GERBAUD – Dorian FOULON  …32ème édition

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages