Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 avril 2022 3 06 /04 /avril /2022 22:06
La Gainsbarre et La Gislard sont de retour ce week-end

Après deux ans d'absence, La Gainsbarre et La Gislard sont de retour en Cotentin

.Le programme
Samedi 9 avril 
Portbail (50)
La Gainsbarre
Epreuve Elite organisée l'Avant Garde de La Haye-du-Puits
--------
Dimanche 10 avril
Saint-Sauveur Lendelin  (50)
La Gislard
Epreuve Elite organisée par l'A.G.La Haye-du-Puits
.
C'est en 2004 qu' André Quentin, déjà organisateur du Souvenir André Gislard à Saint- Sauveur-Lendelin, décida de jumeler son épreuve avec une nouvelle course "La Gainsbarre" à Portbail pour rendre hommage à l'un des meilleurs auteurs-compositeurs français, Serge Gainsbourg. Tout simplement parce qu'il avait soutenu, en 1989, le club de l'AG La Haye-du-Puits en lui apportant un partenariat financier de 100 000 francs.

Les podiums de ces deux épreuves
.

La Gainsbarre - 1ère édition en 2004 

17/04/2004 : Dominique ROLLIN  (CAN) – Amaël MOINARD – Ludovic LEMARECHAL

16/04/2005 : Jérémie GALLAND – Pierre-Bernard VAILLANT – Samuel LEE  (AUS)

15/04/2006 : Jonathan THIRE – Jérôme BARBEY – Phil ABBOTT  (CAN)

21/04/2007 : Cyrille NOËL – Jérôme FREMIN – Peter BROUZES

19/04/2008 : Jérôme BARBEY – Jérôme FREMIN – Julien MESNIL

18/04/2009 : Thomas BOUTEILLE – Evaldas SISKEVICIUS  (LIT) – Yann MORITZ  …..LOOK

17/04/2010 : Renaud PIOLINE – Florent MALLEGOL – Antoine GORICHON

16/04/2011 : Julian ALAPHILIPPE – Julien GONNET – Cyrille PATOUX

14/04/2012 : Damien LE FUSTEC – Morgan LAMOISSON – Olivier LE GAC  …LOOK

13/04/2013 : Dimitri CLAEYS  (BEL) – Nicolas DAVID – Erwan BRENTERCH

12/04/2014 : Charalampos KASTRANTAS – Alexis BODIOT – Dimitri CLAEYS

11/04/2015 : Bryan ALAPHILIPPE – Cyril PATOUX – Fabien SCHMIDT

09/04/2016 : Polychronis  TZORTZAKIS (Grc) – Camille THOMINET – Adrien LEGROS

08/04/2017 : Clément ORCEAU – Robin MERTENS – Maxence MONCASSIN

07/04/2018 : Alan RIOU – Ceriel DESAL  (Bel) – Pierre TIELEMANS

13/04/2019 : Killian THEOT – Gilles BORRA  (Bel) – Aurélien LE LAY
2020 : épreuve pas organisée – Covid
2020 : épreuve pas organisée – Covid
.
La Gislard 
- 1ère édition en 1998

06/06/1998 : Marceau PILON – Thierry GRU – Thierry CHAN-TSIN

05/06/1999 : Fabrice COUPRIT – Franck VERMEULEN – Yannick GOHEL

04/06/2000 : Frédéric LECROSNIER – Cédric LOUE – Tony MACE (Champ.de Normandie)

03/06/2001 : Tony MACE – Régis RUET – Grégory GALBADON

16/06/2002 : Erik TROKIMO – Gaylord CUMONT – Amaël MOINARD - (MJ :Maillot des Jeunes)

20/04/2003 : Cédric DERUYTER – Olivier BONNAIRE – Nicolas MONCOMBLE - (MJ)

18/04/2004 : Emmanuel FONTAINE – Vitaly SPIRIDONOV (Rus) – Frédéric EMERY - (MJ)

17/04/2005 : David JEHANNO – Sylvain CHEVAL – Jean-Christophe AVRIL - (MJ)

16/04/2006 : Bradley FAIRALL (Can) – Denis CIOBAN (Mol) – Steve HOUANARD - (MJ)

22/04/2007 : Arnaud GIRARD – Tony HUREL – Julien GUAY - (MJ)

20/04/2008 : Fabien TAILLEFER – Florian AUBERGER – Mathieu BEAUMAIS - (MJ)

19/04/2009 : Nicolas SCHNYDER (Sui) - Sergiu CIOBAN (Mol) – Romain CHAN TSIN - (MJ)

18/04/2010 : Romain BACON – Ronan RACAULT – César BIHEL - (MJ)

17/04/2011 : Alexis BODIOT – Yann GUYOT – Matthieu JEANNES

15/04/2012 : Morgan LAMOISSON – François LANCON – Christophe BALANNEC

14/04/2013 : Benoît DAENINCK – Romain COMBAUD – Julien GUAY

13/04/2014 : Dylan KOWALSKI – Cyrille PATOUX – Kévin LALOUETTE

12/04/2015 : David BOUTVILLE - Kévin LALOUETTE - Julien DUVAL

10/04/2016 : Maxime RENAULT - Dylan KOWALSKI - Julien GUAY

09/04/2017 : Nicolas PRODHOMME - Thibault GUERNALEC - Maxime BLANPAIM

08/04/2018 : Owen JAMES  () - Gil D'HEYGERE  () - Julien VAN DEN BRANDE  ()

14/04/2019 : Jordan LEVASSEUR – Robin STENUIT  (Bel) – Gilles BORRA  (Bel)
2020 :
épreuve pas organisée – Covid
2021 :épreuve pas organisée – Covid

De 2002 à 2010, cette épreuve était une Nationale Espoirs, elle comptait pour le Maillot des Jeunes. André Gislard était un très bon coureur indépendant normand des années 50 / 60

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages