Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 avril 2022 2 12 /04 /avril /2022 08:41
Il y a 20 ans : 6 et 7 avril 2002
Il y a 20 ans : 6 et 7 avril 2002

Samedi 6 et dimanche 7 avril
- 1er Tour de la Haute-Combraille
1ère étape - Pontaumur-Giat (140 km)
1 : Mikhail ANDREYEV  (Kaz-CO Chamalières) - 2 : Stéphane PENAUD  (CRCL) - 3 : Daniel LLOYD  (Gbr-CO Chamalières)
2ème étape - Villossanges-Saint-Avit (chrono par équipe de 20,2 km
1 : VC Bressan - 2 : CO Chamalières - 3 : VC Riomois
3ème étape - Condat-en-Combraille-Le Montel-de-Gelat (
1 : Fabrice BOST (PS Creusotine) - 2 : Christian MILESI  (VC Bressan) - 3 : Sébastien REBECCHI (UC Saint-Chély)
Classement final
1 : Mikhail ANDREYEV   (Kaz-CO Chamalières)
2 : Thierry DAVID  (VC Bressan)
3 : Christian MILESI    (VC Bressan)
.
Dimanche 7 avril
- Omps (15)  "Souvenir Marcel Issertes"
1 : Nicolas BALDO  (VC de Mauriac) - 2 : Thierry TUFFERY (PTT Saint-Flour) - 3 : Eric MALGOUZOU (VCSA) - 4 : Yannick BOYER  (VC Ruthénois) - 5 : Jean-Baptiste PONCET  (UC Aurillac)
- Lachaud-Curmilhac (43) " Prix de Pachette"
1 : Eric CHARITAT  (PTT Saint-Etienne) - 2 : Thierry SAIGNE  (PTT Clermont) - 3 : Nicolas CHADEFAUX (ECCF) - 4 : Sébastien LE BARON  (UVL) - 5 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert)
- Riom-ès-Montagnes (15) - 1ère étape du Tour du Cantal cadets
1 : David NASROUM - 2 : Julien OCHEROWITCH - 3 : Christophe LABORIE (CD 15) - 4 : Anthony MARTIN - 5 : Ludovic LESCURIER  (CD 15)
.
Résultats extérieurs
- Camps Saint-Mathurin (19)  "Granit de la Xaintrie"
1 : Andy GAILLARD (CRCL) - 2 : Jean-Luc MASDUPUY  (VC Tulliste) - 3 : François DOUHET (VC Ussel) - 4 : Stéphane TOUPENET  (Creuse Oxygène) - 5 : Guillaume GUALANDI  (ACV aurillacois)
- Saint-Yrieix (87) "Tour du Pays Arédien"
1 : Stéphane CRUVEILHER  (UVL) - 2 : Stéphane COULON (UVL) - 3 : Romain VILLEMONT (UC Mehun) - 4 : LAMY  (CC Châteaumeillant) - 5 : NICON  (CC Mainsat)
- Châtillon-sur-Chalaronne  (01)  "Ville fleurie"
1 : Sébastien LAROCHE - 2 : Guillaume LEJEUNE  (CR4C) - 3 : Vincent BONORA (VC Vaulx-en-Velin) - 4 : Laurent MANGEL (CC Etupes) - 5 : Sébastien GUERARD  (SCO Dijon)
- Lyon (69)  "Gerland"
1 : F     BOURGEOIS - 2 : Jérôme DURET (VC Feurs)- 3 : Frédéric VELEZ
- Saint-Genis-Pouilly  (01)
1 : S    RIBES - 2 : G     MARGRIT - 3 : F   DUBOIS
- Puyricard  (13) "Prix des coteaux d'Aix" DN1
1 : Stéphane PETILLEAU  (VC Roubaix) - 2 : Erki PUTSEP  (Est-ECSEL) - 3 : Mark SCANLON  (Irl-VC La Pomme)
 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages