Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 mars 2022 3 30 /03 /mars /2022 17:02
Ce week-end, 31ème Boucle de l'Artois

01 au 03 avril 2022
31ème Boucle de l'Artois
2ème épreuve de la Coupe de France N1
Organisation : SC de l'Artois.
.
L’historique

Créée en 1990, La Boucle de l'Artois où Les Boucles de l'Artois, suivant les années est l'une des pièces maîtresses du calendrier du Comité des Hauts de France. Classée 1.6 à la fin des années 90, puis ME 1.2 de 2005 à 2007 et ME 2.2 en 2008 et 2009 elle a suivie une progression régulière. Manche de la coupe de France Look de DN1 de 2010 à 2012, elle est revenue dans le giron des courses ME 2.2. en 2013. Depuis 2014 elle a repris sa place au calendrier national, cette année elle servura de support à la seconde manche de la Coupe de France N1.
.

Le palmarès

1990 : William PERARD – Laurent EUDELINE – Eric LAVAUD

1991 : Jean-François LAFFILLE – Franck MORELLE – Philippe LAURAIRE

1992 : Laurent DAVION – Jean-François LAFFILLE - A MAASSIKMETS (FIN)

1993 : Didier FAIVRE-PIERRET – Michel LALLOUET – Hervé BOUSSARD

1994 : Danny INT’VEN (BEL) – Franck MORELLE – Fabrice NAESSENS (BEL)

1995 : Jean-François LAFFILLE – Laurent LEFEVRE – Jean-Michel THILLOY

1996 : Jean-Michel THILLOY – Marc STREEL (BEL) – Alexei NAKAZNY (UKR)

1997 : Christophe DETILLOUX (BEL) – Carlo MENEGHETTI – Franck MORELLE c

1998 : Jean-Michel THILLOY – Ludovic VANHEE – Jean-Claude THILLOY

1999 : Jean-Michel THILLOY – Jean-Claude THILLOY – Gaël MOREAU

2000 : Lenaïc OLIVIER – Renaud DION – Stéphane AUROUX

2001 : Christophe LAURENT – Guillaume LALOUX – Carlo MENEGHETTI

2002 : Noan LELARGE – Matthias CARLSSON (NOR) – Takéhiro MIZUTANI (JAP)

2003 : Koen DAS (BEL) – Renzo MAZZOLENI (SUI) – Frédéric MILLE

2004 : Jussi VEIKKANEN (FIN) – Kenny DE BLOCK (BEL) – Yann PIVOIS

2005 : Jérôme BOUCHET – David TANNER (AUS) – Alexandre SABALIN (MOL) ME 1.2

2006 : Alexander KHATUNTSEV (RUS) – Serguei KOLESNIKOV (RUS) – Médéric CLAIN ME 1.2

2007 : Andrey KLYUEV (RUS) – René JÖRGENSEN (DAN) – Michael REIHS (DAN) ME 1.2

2008: Timofey KRITSKIY (RUS) – Thomas BODO – Martin MORTENSEN (DAN) ME 2.2

2009 : Sergey FIRSANOV (RUS) – Dimitri CHAMPION – Frank VANDENBROUCKE (BEL) ME 2.2

2010 : Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Julien BELGY – Kévin LALOUETTE (Look)

2011 : Pierre-Luc PERICHON – Samuel PLOUHINEC – Romain GUILLEMOIS (Look)

2012 : Sylvain BLANQUEFORT – Maxime DANIEL – Benoît SINNER (Look)

2013 : Fredrik LUDVIGSSON (SUE) – Berden DE VRIES (HOL) – André STEENSEN (DAN) ME 2.2

2014 : Thibault NUNS – Nico DENZ (ALL) – Bruno ARMIRAIL (Look)

2015 : Havard BLIKRA (Nor) – Fabrice SEIGNEUR – Jérémy LECROQ

2016 : Yoann PAILLOT – Nans PETERS – Dylan KOWALSKI (Look)

2017 : Benjamin DYBALL  (Aus) – Samuel PLOUHINEC – Piotr HAVIK  (Hol)

2018 : Romain BACON – Fabien SCHMIDT – Adrià MORENO SALA  (Esp)

2019 : Louis LOUVET – Sten VAN GUCHT  (Bel) – Maxime CHEVALIER
2020 : épreuve pas organise – Covid
2021 : épreuve pas organise - Covid

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages