Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 janvier 2022 1 24 /01 /janvier /2022 10:50
Ça repart...
Ça repart...

La saison française débute dimanche prochain, à l'occasion du traditionnel Grand Prix de Marseille- La Marseillaise, avec la participation de vingt-et-une équipes (dont les dix françaises). Entre Château-Gombert et le Stade Orange Vélodrome de Marseille, Aurélien Paret Peintre tentera de se succéder à lui même.
Aucun coureur auvergnat ne figure sur la liste des engagés. Seuls Clément Carisey et Maxime Urruty nous rappelleront les grandes heures du Team Pro Immo.
.
Historique et palmarès de l'épreuve

Grand Prix la Marseillaise du Languedoc (hors palmarès)

Une seule édition disputée sur Marseille – Montpellier

03/10/1954 : André DARRIGADE – Louis CAPUT – Manuel FOLCH

.

Tour de l’Hérault la Marseillaise du Languedoc

1961 : Arnaud GEYRE - Claude COSSON – René ABADIE

18/03/1962 : Gilbert SALVADOR – Jean MILESI – Bernard VIOT

1963 : Claude VALDOIS – Bernard VIOT – Robert DUCARD

05/04/1964 : Arie DEN HARTOG  (Hol) – Jean ANASTASI – Anatole NOVAK

22/04/1965 : Anatole NOVAK – Jean-Pierre GENET – Hubert FERRER

21/04/1966 : Henri ANGLADE – André FOUCHER – Hubert FERRER

.

Grand Prix la Marseillaise du Languedoc

20/04/1967 : Bernard GUYOT – Jacques ANQUETIL – Jan JANSSEN  (Hol)

25/04/1968 : Robert LEGEIN (Bel) – Raymond RIOTTE – Jean-Pierre GENET

24/04/1969 : Raymond DELISLE – Raymond RIOTTE – Jiri DALER  (Tch)

23/04/1970 : José CATIEAU – Jean-Pierre GENET – Jean-Marie LEBLANC

.

Grand Prix d’Ouverture La Marseillaise

07/02/1989 : Thierry CLAVEYROLAT – Guido WINTERBERG  (Sui) – Ronan PENSEC

06/02/1990  : Etienne DE WILDE  (Bel) – Carlo BOMANS (Bel) – Hendrik REDANT (Bel)

05/02/1991 : Edwig VAN HOOYDONCK  (Bel) – Pierre DEWAILLY  (Bel) – Herman FRISON  (Bel)

04/02/1992  : Edwig VAN HOOYDONCK  (Bel) – Eddy SEIGNEUR – Gilles DELION

02/02/1993 : Didier ROUS – Eddy SEIGNEUR – Armand DE LAS CUEVAS

01/02/1994  : Gilles DELION – Wilfried NELISSEN  (Bel) – François SIMON

31/01/1995 : Stéphane HENNEBERT  (Bel) – Nico MATTAN  (Bel) – Gianluca PIANEGONDA  (Ita)

06/02/1996 : Fabiano FONTANELLI  (Ita) – Jan SVORADA (Tch) – Andrei TCHMIL  (Ukr)

04/02/1997 : Richard VIRENQUE – Gilles BOUVARD – Jan SVORADA  (Rtc)

03/02/1998 : Marco SALIGARI (Ita) – Richard VIRENQUE – Viatchesla DJAVANIAN  (Rus)

02/02/1999 : Frank VANDENBROUCKE  (Bel) – Jens VOIGT  (All) – Frédéric BESSY

01/02/2000 : Emmanuel MAGNIEN – Lauri AUS  (Est) – Christophe BASSONS

.

Grand Prix La Marseillaise

06/02/2001 : Jakob PILL   (Dan) - Nicolai Bo LARSEN  (Dan) – Florent BRARD

05/02/2002 : Xavier JAN – Alexandre BOTCHAROV  (Rus) – Cyril DESSEL

04/02/2003 : Ludo DIERCKXSENS  (Bel) – Magnus BÄCKSTEDT  (Sue) – Stefano CASAGRANDA   (Ita)

03/02/2004 : Baden COOKE  (Aus) – Jo PLANCKAERT  (Bel) – Fabio BALDATO  (Ita)

01/02/2005 : Niki SORENSEN  (Dan) - Vladimir GUSEV   (Rus) – Daniele MASOLINO  (Ita)

31/01/2006 : Baden COOKE  (Aus) – Philippe GILBERT  (Bel) – Anthony GESLIN

06/02/2007 : Jeremy HUNT  (Gbr) – Mikhail IGNATIEV  (Rus) – Stef SCHEIRLINCKX  (Bel)

03/02/2008 : Hervé DUCLOS-LASSALLE – Frédérik VEUCHELEN (Bel) – Ryder HESJEDAL  (Can)

01/02/2009 : Rémy PAURIOL – Thomas VOECKLER – Yuri TROFIMOV  (Rus)

31/01/2010 : Jonathan HIVERT – Johnny HOOGERLAND   (Hol) – Samuel DUMOULIN

30/01/2011 : Jérémy ROY – Sylvain GEORGES – Romain FEUILLU

29/01/2012 : Samuel DUMOULIN – Marco MARCATO  (Ita) – Arthur VICHOT

27/01/2013 : Justin JULES – Samuel DUMOULIN – Thomas DAMUSEAU

02/02/2014 : Kenneth VANBILSEN  (Bel) – Baptiste PLANCKAERT  (Bel) – Samuel DUMOULIN

01/02/2015 : Pim LIGTHART   (Hol) – Kennety VANBILSEN (Bel) – Antoine DEMOITIE  (Bel)

31/01/2016 : Dries DEVENYNS  (Bel) – Thibaut PINOT – Baptiste PLANCKAERT  (Bel)

28/01/2017 : Arthur VICHOT – Maxime BOUET – Lilian CALMEJANE  

28/01/2018 : Alexandre GENIEZ – Odd Christian EIKING  (Nor) – Lilian CALMEJANE

03/03/2019 : Anthony TURGIS – Romain COMBAUD – Tom VAN ASBROECK (Bel)

02/02/2020 : Benoît COSNEFROY – Valentin MADOUAS – Tom DEVRIENDT  (Bel)
31/01/2021 : Aurélien PARET-PEINTRE – Thomas BOUDAT – Bryan COQUARD

 

 

.

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages