Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 décembre 2021 2 28 /12 /décembre /2021 17:13
Il y a 20 ans ... décembre 2001
Il y a 20 ans ... décembre 2001
Il y a 20 ans ... décembre 2001
Il y a 20 ans ... décembre 2001
Il y a 20 ans ... décembre 2001

Samedi 1er décembre
- Commentry  (03)  cyclo-cross de l’Agora
Seniors
1 : Christophe CHICAUD  (CO Chamalières) – 2 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont) – 3 : Baptiste BRULHET  (Auzances)  – 4 : Jérôme LACHAMP  (VCCA) – 5 : Denis ROUDIER  (AC Cusset)
Juniors
1 : Florian LOUIS  (VSM) – 2 : Florian VACHON  (VSM) – 3 : Guillaume BOUCHEIX  (VS Gerzatois)
Cadets
1 : Sébastien BOIRE – 2 : Anthony BRENAUDIERE  (ROMYA) – 3 : Thomas BAYLET  (PTT Clermont)
.
Résultat extérieur
- Aixe-sur-Vienne  (87)  « Jean-Claude Savary »
1 : Emmanuel MAGNIEN  (Française des Jeux) – 2 : David PAGNIER  (Charvieu Chavagneux IC) – 3 : Fabien CHAREIX  (UC Condat) – 4 : Loïc HERBRETEAU  (Cycle Poitevin) – 5 : Christophe DELUCHE  (UVL)
.
Dimanche 2 décembre
- Varennes-sur-Allier  (03)
Seniors
1 : Pierre ROUX  (AC Varennes) – 2 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont) – 3 : Jérôme LACHAMP  (VCCA) – 4 : Guillaume FONDARD  (ROMYA) – 5 : Michel GENEBRIER  (AS des Graves Vichy)
Juniors
1 : Romain CHAMBODU (VC Roannais) – 2 : Nicolas CHADEFAUX  (ECCF) – 3 : Eric MALGOUZOU  (VCSA)
Cadets
1 : Benoît BERNARD  (ROMYA) – 2 : Nicolas AUROY  (AC Varennes) – 3 : Alexandre DUBOIS
.
Résultats extérieurs
- Bussière-Galant  (87)
1 : Loïc HERBRETEAU  (Cycle Poitevin) – 2 : Fabien CHAREIX  (UC Condat) – 3 : Mickaël ESTEVE  (CC Périgueux) – 4 : Jean-Charles KIENTZ  (CC Périgueux) – 5 : Christophe DELUCHE  (UVL)
- Beaujeu  (69)
1 : Franck BAILLY  (VS Romans) – 2 : Karl ZOETEMELK  (CR4C) – 3 : Eric ACHARD  (RO Annecy)
.
Samedi 8 décembre
- Saint-Laurent d’Oingt  (69)
1 : Franck BAILLY  (VS Romans) – 2 : Karl ZOETEMELK  (CR4C) – 3 : Yannick MAURIN  (Vélo 43 Le Puy)
.
Dimanche 9 décembre
- Cournon-d’Auvergne (63) cyclo-cross de la ville
Seniors
1 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont) – 2 : Emmanuel CHARREYRE  (V43 Le Puy) – 3 : Pierre ROUX  (AC Varennes) – 4 : Baptiste BRULHET (Auzances) – 5 : Jérôme LACHAMP  (VCCA)
Juniors
1 : Nicolas CELLIER  (VCCA) – 2 : Nicolas DURACKA   (ROMYA) – 3 : Sébastien FONLUPT  (VCCA)
Cadets
1 : Nicolas PERRIN  (ECCF) – 2 : Nicolas AUROY  (AC Varennes) – 3 : Eric MAS  (ECCF)
.

Résultats extérieurs
- Le Palais-sur-Vienne  (87)
1 : Fabien CHAREIX  (UC Condat) – 2 : Christophe DELUCHE   (UVL) – 3 : Christophe CHICAUD  (CO Chamliérois) – 4 : Jean-Charles KIENTZ  (CC Périgueux) – 5 : Maxime Méderel  (23 La Creuse)
- Cublize  (69)  « lac des Sapins »
1 : Karl ZOETEMELK  (CR4C) – 2 : Yannick MAURIN  (Vélo 43 Le Puy) – 3 : Jean-Christophe PATAY (VC Caladois)

 

 

 


.
Dimanche 16 décembre
- Sénezergues  (15)  Championnat d’Auvergne
Seniors
1 : Emmanuel CHARREYRE  (V43 Le Puy) – 2 : Yannick MAURIN  (V43 Le Puy) – 3 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont) – 4 : Guillaume FONDARD  (ROMYA) – 5 : Denis ROUDIER  (AC Cusset)
Espoirs
1 : Pierre ROUX  (AC Varennes) – 2 : Julien MAUFROY  (VCCA) – 3 : Nicolas BUSSIERE  (VCCA)
Juniors
1 : Nicolas CHADEFAUX  (ECCF) – 2 : Eric MALGOUZOU  (VCSA) – 3 : Nicolas DURACKA  (ROMYA)
Cadets
1 : Benoît BERNARD  (ROMYA) – 2 : Nicolas PERRIN  (ECCF) – 3 : Christophe LABORIE  (ACV Aurillacois)
Féminines
1 : Aurore ARNAUD  (PTT Clermont) – 2 : Carole ROYET  (VCCA)
.
Résultats extérieurs
- Brive (19) Lac du Causse – Championnat du Limousin
Seniors
1 : Fabien CHAREIX  (UC Condat) – 2 : Christophe DELUCHE  (UVL) – 3 : Baptiste BRULHET  (Auzances) – 4 : Nicolas BRACHET  (CRCL) – 5 : Julien LAMY  (CRCL)
Juniors
1 : Julien LAUDY  (CRCL) – 2 : PREVOST  (CSL Châteauneuf) – 3 : Julien BOYER  (UVL)
Cadets
1 : Clément CID  (UC Condat) – 2 : HEBRAS (UC Condat) – 3 : JAMMET  (CRCL)
.

- Saint-Julien-sur-Reyssouze  (01) – Championnat du Lyonnais
Saniors
1 : Frédéric MOREL  (EC Arbent-Marchon) – 2 : Nicolas MOULARD  (ECSEL) – 3 : Jérôme BERNARD  (Jean delatour) – 4 : Daniel PERRET  (AC Bourg-en-Bresse) – 5 : David BATHIE  (PTT Saint-Etienne)
Espoirs
1 : Nicolas DULAC  (CR4C) – 2 : Nicolas BORDELOUP  (Lyon Sprint Evolution) – 3 : Alban MOUNIER  (UC d’Affinois Pélussin)
Juniors
1 : Jordane CHAZAL  (VC Montbrison) – 2 : Mathias COLLET  (VC Roannais) – 3 :
Cadets
1 : Alexandre AULAS  (CC Charlieu)



.
Samedi 22 décembre
Saint-Etienne  « Méons »
1 : Franck BAILLY  (VS Romans) – 2 : Emmaunel CHARREYRE  (Vélo43 Le Puy) – 3 : Daniel PERRET  (AC Bourg-en-Bresse)
.
Samedi 29 décembre
Razès (87)  « L’Occitane »
1 : Loïc HERBRETEAU  (Cycle Poitevin) – 2 : Fabien CHAREIX  (UC Condat) – 3 : Christophe DELUCHE  (UVL) – 4 : Mickaël ESTEVE  (CC Périgueux) – 5 : Maxime Méderel  (23 La Creuse)
Roanne  (42)  « Ville »
1 : David BONHOMME  (RO Annecy) – 2 : Emmanuel CHARREYRE  (Vélo 43 Le Puy) – 3 : Hubert DUPONT  (VC La Pomme)
.
Dimanche 30 décembre
Montluçon (03)  2ème cyclo-cross de Bien-Assis
Seniors
1 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont) – 2 : Pierre ROUX  (AC Varennes) – 3 : Guillaume FONDARD  (ROMYA) – 4 : Baptiste BRULHET – 5 : Cyril RABET  (VS Montluçon)
Juniors
1 : Nicolas CELLIER  (VCCA) – 2 : Florian LOUIS  (VS Montluçon) – 3 : Florian VACHON  (VSM)
Cadets
1 : Arnaud MOREAU – 2 : Nicolas PERRIN  (ECCF) – 3 : Benoît BERNARD  (ROMYA)

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages