Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 octobre 2021 5 15 /10 /octobre /2021 21:10
Peu d'engagés aux Foires d'Orval
L'Estonien Siim Kiskonen vainqueur sortant (Photo Philippe Pradier ECSEL)

L'Estonien Siim Kiskonen vainqueur sortant (Photo Philippe Pradier ECSEL)

Dimanche 17 octobre 2021
Saint-Amand-Montrond  (18)
75ème Grand Prix des foires d'Orval
Dernière épreuve du Challenge Boischaut-Marche 2021

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AC Sancoins
.
Podium : promenade du Breuil
Départ à 14h 00 pour 56 tours soit 89,6 km
.
Avec 37 engagés à la clôture des engagements, le réputé Grand Prix des Foires d'Orval n'a plus la cote chez les coureurs, pourtant il s'agit de la dernière épreuve de la saison routière.
.

Les engagés
 

BENNETT Stéfan  - Team Pro Immo)
BEUCHER Damien - UV DESCARTES
BONETTO Damien - C.R.4 CHEMINS/ROANNE
BOURDIAUX Julien - EC BOURBONNIEN
BRAVARD Antoine - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
BROSSEL Bérenger - USP ISSOIRIENNE
CARLET Pierre - PAU VELO 64
CHASSAGNE Thomas - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
CHATELUS Axel - V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
CONSTANTIN Baptiste - UC NANTES ATLANTIQUE
COTREAU Guillaume - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87
DROTZ Antoine - U. COSNOISE SPORTIVE
DUJARDIN Florian - EC BOURBONNIEN
FORESTIER Loïc - GUIDON CHALETTOIS
GAZUT Damien - GUIDON CHALETTOIS
GUICHARD Mickaël - V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
JOIN Alexandre - USP ISSOIRIENNE
JOLIBERT Clément - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
KERBORIOU Julien - ORLEANS LOIRET CYCLISME
LAFFAIRE Franck - USP ISSOIRIENNE
LAHAYE Hugo - V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
LAUK Karl Patrick - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
LE MONNIER DE GOUVILLE Guy - ORLEANS LOIRET CYCLISME
MORICHON Thomas - AMICALE CYCLISTE BISONTINE
MOUQUET Vincent - VC LUCEEN
NIQUET Dylan - U. COSNOISE SPORTIVE
PASLIER Samuel - V.C. CORBAS
POL Gaëtan - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
POLAERT Alexandre - VC LUCEEN
RAYNAUD Baptiste - USP ISSOIRIENNE
RENAULT Baptiste - LES SABLES VENDEE CYCLISME
RETHORE Wilfried - ORLEANS LOIRET CYCLISME
SURGET Thomas - U. COSNOISE SPORTIVE
THOMASSIN Maxime - V.C. CORBAS
THOMASSON Nicolas - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
TOURDE Victor - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
VARAGO Jérémy - USP ISSOIRIENNE

L'ensemble des podiums
 

1946 : Roger RICOU – Raymond BIDAULT – René SOUILLAT

1947 : non organisé

1948 : Marcel DUSSAULT – Georges MEUNIER – René SOUILLAT

1949 : Yves PIERRACI – Roger WALKOWIAK – Julien CONAN

1950 : André DANGUILLAUME – Jean-Marie CIELESKA – Auguste TESSIER

1951 : Jean-Louis VERVIALLE – René SOUILLAT – André DANGUILLAUME

1952 : René SOUILLAT – Louis AUBRUN – Guy LINTILHAC

1953 : Daniel GABIN – Henri CIELESKA – Claude RIBAUD

1954 : Jean DANGUILLAUME – Jean-Louis VERVIALLE – Henri CIELESKA

1955 : Marcel ROHRBACH – Pierre RUBY – Jo AMIGO

1956 : Louis KOSEC – Henri CIELESKA – Maurice GANDOLFO

1957 : Georges AVIGNON -

1958 : Simon RECCHI - L. VOITTIER – Michel LEPINE

1959 : Georges AVIGNON – Raymond POULIDOR – André COUPE

1960 : Aristide TARRI – Stéphane KLIMEK – Antège GODELLE

1961 : Bernard BEAUFRERE – Claude GABARD – Henri CIELESKA

1962 : Claude GABARD – Henri CIELESKA – Pierre TYMEN

1963 : Michel DEJOUHANNET – Maurice BERTRAND - Claude GABARD

1964 : Pierre TYMEN – Henri CIELESKA – André DAGOURET

1965 : Michel DEJOUHANNET – Claude GABARD – Pierre TYMEN

1966 : Paul GUTTY – Cyrille GUIMARD – Jean-Claude LE HEC

1967 : Bernard CHAMPION – Roland BERLAND – Jean-Claude LE HEC

1968 : François COQUERY – Robert JANKOWSKI – Mariano MARTINEZ

1969 : Jean-Pierre PUCCIANTI – Mariano MARTINEZ – Gilbert GIRAUDON

1970 : Alain BERNARD – Jacky GRANDSIR – Jacques BOTHEREL

1971 : Jean-Claude MISAC – Yves VIGNOLLES – Jean-Louis DANGUILLAUME

1972 : Jean-Claude MISAC

1973 : Rachel DARD – Robert JANKOWSKI – Jean-Claude GIRAUDON

1974 : Jean-Claude DAUNAT – Daniel LEVEAU – Jean CHASSANG

1975 : Yves VIGNOLLES – Roger PELLETIER – Francis DUTEIL

1976 : Daniel LEVEAU – Michel GRAIN – François LEVEAU

1977 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Gilbert GIRAUDON

1978 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Bernard RIAUTE

1979 : Gérard AVIEGNE – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel LARPE

1980 : Yves BEAU – Yves DANIEL – Pascal LARPE

1981 : Didier BOUTONNET – Dominique LANDREAU – Daniel LEVEAU

1982 : Riszard SZURKOWSKI (POL) – Zbigniew KRASNIAK (POL) – Daniel LEVEAU

1983 : Piers HEWITT (Gbr) – Yves BEAU – Claude CARLIN

1984 : Roman CIESLAK (Pol) – Pascal MANIEZ – Patrice ESNAULT

1985 : Pascal MANIEZ – Thierry SIGONNAUD – Claude CARLIN

1986 : Mariano MARTINEZ – Eric FOUIX – Franck ALAPHILIPPE

1987 : Patrick BRUET – Jean-Pierre GODARD – Daniel LEVEAU

1988 : Andrezj POZAK (Pol) – Bernard JOUSSELIN – Joël MILON

1989 : Patrice BOIS – Jean-Luc VERNISSE – Nicolas DUBOIS

1990 : Bernard JOUSSELIN – Marek SWINIARSKI (Pol) – Michel COMMERGNAT

1991 : Bruno HUGER – Eric FOUIX – Gilles BERNARD

1992 : Claude LAMOUR – David DANJOUX – Franck ALAPHILIPPE

1993 : Hervé BOUSSARD – Christophe ACHERE – Jean-Pierre DURACKA

1994 : Bernard JOUSSELIN – François URIEN – Eric LARUE

1995 : Jérôme GOURGOUSSE – Eric BEAUNE – Jérôme GANNAT

1996 : Olivier OUVRARD – Dominique DAVID – Jérôme GANNAT

1997 : Arnaud CHAUVEAU – Frédéric FINOT – Stéphane AUROUX

1998 : Piotr PRZYDZIAL (POL) – Sylvain CHAVANEL – Florent CABIROL

1999 : Denis MORETTI – Stéphane FOUCHER – Yann PIVOIS

2000 : Alain SAILLOUR – Stéphane AUROUX – Stéphane FOUCHER

2001 : Arnaud CHAUVEAU – Samuel BONNET – Gérard AVIEGNE

2002 : Christophe GAUTHIER – Marc STAELEN – Alain SAILLOUR

2003 : Renaud DION – Nikolas COTRET – Denis MORETTI

2004 : Christophe SERISIER – Benoît LUMINET – Cédric FONTBONNAT

2005 : Pawel CIESLIK (Pol) – Maxim GOUROV (Kaz) – Nikolas COTRET

2006 : Denis MORETTI – Rein TAARAMAE (EST) – Jérémie DERANGERE

2007 : Yannick MARIE – Nicolas MAIRE – Rudy LEESCHAEVE

2008 : Sébastien BOIRE – Jérôme MAINARD – David DUPONT

2009 : Jean-Luc MASDUPUY – Sébastien BOIRE – Cénéric RACAULT

2010 : Blaise SONNERY – Yannick MARTINEZ – Benoît LUMINET

2011 : Benoît LUMINET - Frédéric TALPIN - Romain FONDARD

2012 : Kévin PIGAGLIO - Mickaël GUICHARD - Quentin BERNIER

2013 : Jérôme MAINARD - Thomas GIRARD - Antoine GAUDILLAT

2014 : Jérôme MAINARD - Mickaël GUICHARD - Alexis DULIN

2015 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Mickaël LARPE – Cénéric RACAULT

2016 : Pierre BONNET – Samuel PLOUHINEC – Florian DUFOUR

2017 : Baptiste CONSTANTIN – Aurélien LIONNET – Julien PREAU

2018 : Baptiste CONSTANTIN – Jaakko HANNINEN (Fin) - Maxime ROGER

2019 : Loïc FORESTIER – Maxime ROGER – Baptiste CONSTANTIN
2020 : Siim KISKONEN (Est) –
Thomas CHASSAGNE – Tao QUEMERE

 

* La première course des Foires d'Orval date des années 1890, elle se déroulait le "jeudi des dames" sur la promenade du Breuil que les coureurs descendaient et remontaient plusieurs fois. Après la seconde guerre la course redémarra en octobre 1946 pour se courir par la suite un mercredi.

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche