Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 octobre 2021 1 04 /10 /octobre /2021 21:00
Il y a 20 ans ... 1er au 10 septembre 2001
Il y a 20 ans ... 1er au 10 septembre 2001

Samedi 1er septembre
- Feurs  (42)  « Nocturne de la fête »
1 : L   DRUSIAN  (SC Revel) – 2 : Jérôme BRZEZICKI  (AC Sorbiers) – 3 : Ludovic MARCEL  (CO Chamalières)


Dimanche 2 septembre
- Saint-Eloy-les-Mines  (63) La Vernade   « Souvenir Frédéric Denizon »
1 : Tom ROWAN  (Gbr-CO Chamalières) -  2 : Jérôme FERNANDES  (COC)  – 3 : Romain DAUMAS  (VCCA) - 4 : Rodolphe PRADEL – 5 : Sylvain DESPRES  (COC)
- Saint-Just-près-Brioude (43)
1 : Nicolas BALDO   (USP Issoire) – 2 : Mathieu COUFFIGNAL – 3 : Henri-Alexandre OURSAIRE (VS Brivadois) – 4 : Christian DUBOISSET  (VCCA) – 5 Jean-Baptiste BLANC  (VCSA)
- Prondines   (63)
1 : Thierry TUFFERY  (PTT Saint-Flour) – 2 : Richard IGONIN (VC Riom) – 3 : Philippe VIVIER (ECCF)
- Ferrières-sur-Sichon  (03)  « Comité des fêtes »
1 : Didier TAMIN  (UCSP) – 2 : Julien BOURGEOT  (ROMYA) – 3 : Manuel DA COSTA (Non licencié)
Cadets
1 : Alexandre FRIBOULET – 2 : Bertrand VIRAT – 3 : Bertrand LECLERCQ  (ECCF)
Minimes
1 : Eric MAS  (ECCF)  – 2 : Cédric GODIGNON – 3 : Julien BONIN
- Vitrac  (15)  « Prix des jeunes »
Cadets
1 : Fabien DELPY – 2 : Sylvain CHATONNIER  (ACV Aurillacois) – 3 : Florian CAEAUX
Minimes
1 : Ludovic FARGEAUDOUX  (EVBB) – 2 : Arnaud ROCHE  (VC de Mauriac) – 3 : Vincent PALHOL
.
Résultat extérieur
- Masléon  (23)
1 Aurélien MONTHEZIN  (VC Arédien)– 2 : Antoine BEAUBRUN – 3 : Patrick LEVEQUE
.
Lundi 3 septembre
- Tence  (43)  « Grand Prix »
1 : Marc THEVENIN  (CR4C)
2 : Cédric CELARIER  (VC Rouen)
3 / Benoît LUMINET   (CR4C)
- Sauxillanges  (63)  « Fête »
1 : Ludovic MARCEL   (COC) – 2 : Fabrice BARDY  (VS Brivadois)  – 3 : Frédéric BARRIERE (PTT Clermont)
.
Résultats extérieurs
- Allassac (19) « Boucles Allassacoises »
1 : Bertrand MERCIER  (AS Corbeil-Essonnes)
2 : Sébastien BORDES  (US Montauban 82)
3 : Jacques BOGDANSKI  (AS Corbeil-Essonnes)
- Coligny  (01)  « Henri Guillot »
1 Alexandre LECOCQ  (ECSEL) – 2 : Thierry BAILLEUX  (AC Bourg-en-Bresse) – 3 : Gaël BOUVET  (AVC Aix)
.
Résultat extérieur
Vendredi 7 septembre
- Brive (19)  « 14ème Critérium de la ville »
1 : Jacques BOGDANSKI (AS Corbeil-Essonnes) – 2 : Sébastien PENAUD (US Montauban 82) – 3 : Denis BEYSSEN (EVBB)
.
Samedi 8 septembre
Résultat extérieur
- Nervieux  (42)
1 : Tom THIBLIER  (RO Saint-Amandoise) – 2 : Jérôme BRZEZICKI  (AC Sorbiers) – 3 : Tanguy BOULCH  (EC Marcigny)
.
Dimanche 9 septembre
- Cébazat  (63)  « Souvenir Pascal Bedu »
1 : Jérôme FERNANDES   (CO Chamaliérois) – 2 : Alain GAUTHE  (VC de Mauriac) – 3 : Jérôme ROY (UC Orléans) - 4 : Marc-Hervé LEBRAS  (ES Plestin) - 5 : Sylvain DESPRES  (COC)
Minimes
1 : Arnaud ROCHE  (VC de Mauriac) – 2 : Jérémie PAUPERT   (VC Thiers) – 3 : Eric MAS  (ECCF)
- Craponne-sur-Arzon  (43)  « Challenge CAR’GO » 
Espoirs
1 : Nicolas VEROTS  (VC du Velay) – 2 : Benoît ROS  (VCSA) – 3 : Guillaume CHARREL  (VC du Velay)
Juniors
1 : Nicolas BALDO  (USPI) – 2 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert) – 3 : Alexandre CAILLOT  (VS Montluçon)
- Molinet  (03)
1 : Jérémy SPEZZA – 2 : Serge VERCOUTERRE – 3 : Tanguy BOULCH – 4 : Mickaël REGNER   (AC Cusset) – 5 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)
- Dejou-Arpajon  (15)  « Rép-Auto »
1 : Jean-Baptiste BLANC  (VCSA)  – 2 : Eric MALGOUZOU   (VCSA) – 3 : Philippe SERRE  (VC de Mauriac) – 4 : Thierry TUFFERY   (PTT Saint-Flour) – 5 : Christophe CARCENAC  (UC Aurillacoise
.
Résultats extérieurs
- Saint-Yrieix-la-Perche  (87)  « Ville et commerce »
1 : Stéphane PENAUD  (UC Briviste) – 2 : Damien RAMOS  (EVBB) – 3 : Aurélien MONTHEZIN  (VC Arédien)
- Saint-Georges-la-Pouge  (87)
Cadets
1 : Julien LAUDY (CRCL) – 2 : Florian VACHON  (VSM) – 3 : Frédéric VERNET (USP Issoirienne)
Coupe Auvergne-Limousin cadets – classement final
1 Florian VACHON (VS Montluçon) – 2 : frédéric VERNET  (USPI) – 3 : Nicolas CHADEVAUX (ECCF)
- Charlieu  (69)  « 68ème Soierie »
1 : Christophe PARRACHO (Charvieu Chavagneux IC) – 2 : Yohan GEORGE  (Cours-la-Ville) – 3 : Gavin URE  (Gbr-ECSEL)
- Limonest  (69)  « Poly Lyonnaise »
1 : Lucas CAVALLI  (Ita)
2 : Cédric CELARIER  (VC Rouen)
3 : Oleg JOUKOV  (Rus)
4 : Marc THEVENIN  (CR4C)
5 : Frédéric PERILLAT  (AVC Aix)
.
Lundi 10 septembre

- Issoire  (63)  « Grand Prix »
1 : Mathieu GIRAUD   (CO Chamaliérois) – 2 : Philippe SIMONIN – 3 : Christian MAGIMEL – 4 : Emmanuel CHARREYRE  (Vélo 43) – 5 : Jérôme FERNANDES  (COC) – 6 : Denis CHERION  (VC de Mauriac)

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche