Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 octobre 2021 5 22 /10 /octobre /2021 07:54
Ce samedi, 60ème cyclo-cross Louis Kosec à Perrier

Pass Sanitaire obligatoire pour participer.

 

Samedi 23 octobre 2021
Perrier (63)
60ème Cyclo-cross Louis Kosec
Organisation : USP Issoirienne
.
Les engagés
SENIORS

 

1

BROSSEL

Bérenger

USP ISSOIRIENNE

1ère Catégorie

2

CHABERT

Sébastien

USP ISSOIRIENNE

2ème Catégorie

3

FERNANDES

Ludovic

USP ISSOIRIENNE

Pass Open D1 - Espoir

4

RIGAUD

Marien

USP ISSOIRIENNE

3ème Catégorie

5

LAMOULINE

Sylvain

E. C. CLERMONT-FERRAND

Pass Cyclisme D4

6

MALGOUZOU

Eric

E. C. CLERMONT-FERRAND

Pass Open D1

7

PRISSAT

Lucas

E. C. CLERMONT-FERRAND

Pass Open D2

8

THIRIET

Fabrice

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

Nature

9

BUNEA

Flavius

VELO CLUB AMBERTOIS

Pass Cyclisme D2

10

DENEF

Damien

VELO CLUB AMBERTOIS

Pass Open D2

11

FAURE

Romain

VELO CLUB AMBERTOIS

Pass Cyclisme D1

12

FILLIAT

Christian

VELO CLUB AMBERTOIS

3ème Catégorie

13

LACHAIZE

Antoine

VELO CLUB DE BESSE

2ème Catégorie

14

ROGER

Richard

VELO CLUB DE BESSE

3ème Catégorie

15

DEDECKER

Irvin

VELO SPORT GERZATOIS

Pass Open D2

16

FOURNIER

Cédric

VELO SPORT GERZATOIS

Pass Open D2

17

GAULANDEAU

Julien

XC63

3ème Catégorie

18

HILAIRE

Rodolphe

XC63

3ème Catégorie

19

MAVEL

Alain

XC63

Pass Cyclisme D2

20

SERIEYS

Bertrand

XC63

3ème Catégorie

21

BARBEZAT

Martial

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

2ème Catégorie

22 GOURGOUILHON Maxime CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY 3ème Catégorie
23 VACHER Axel R. O. MOULINS YZEURE AVERMES Pass Open D1
24 MAZZOLENI Matthieu V.C. CORBAS Espoir (Junior)
25 PASLIER Samuel V.C. CORBAS 1ère Catégorie
26 VIAL Gautier V.C. CORBAS 2ème Catégorie
27 DESRIEUX Erwan V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 3ème Catégorie
28 DESRIEUX Yvan V.S. ROMANAIS PEAGEOIS Pass Cyclisme D4
29 TALOBRE Didier VELO SPORT BRIVADOIS Pass Open D1
30 LOUIS Alain CC MAINSAT EVAUX Pass Cyclisme D1
31 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
32 LELU Rémi MONTRICHARD VAL DE CHER CYCLISME 3ème Catégorie
33 COMBES Loïc VC LAISSAC Pass Open D2
34 STEMPEL Cédric VINEUIL SPORTS 3ème Catégorie
35 PIERRON Amaury AVENIR CYCLISTE DE CUSSET 1ère Catégorie
36 INIGUEZ Raphaël VELO CLUB MENDE LOZERE 1ère Caté- Espoir(Junior)
37        


 

JUNIORS        
1 LAMOULINE Sam E. C. CLERMONT-FERRAND Junior
2 AMGHAR Samy VELO CLUB AMBERTOIS Junior
3 DENEF Florian VELO CLUB AMBERTOIS Junior
4 NICOSTRATEMONS Tom VELO CLUB DE BESSE Junior (Cadet)
5 ROGER Eliot VELO CLUB DE BESSE Junior (Cadet)
6 FOURNIER Mathis VELO SPORT GERZATOIS Junior
7 ENDRIVET Célien XC63 Junior
8 GUGLIELMINI Léa AVENIR CYCLISTE CUSSET Fém-Junior (Cadet)
9 ROUDIER Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET Junior
10 BAILLY Enzo E.C. ST ETIENNE - LOIRE Junior
11 DAVOINE Achille E.C. ST ETIENNE - LOIRE Junior
12 CURSOUX Salomé GOLENE EVASION. Fém-Junior
13 JALLABERT Gaëtan LYON SPRINT EVOLUTION Junior (Cadet)
14 PROPHETE Emeric V.C. ROANNAIS Junior (Cadet)

CADETS
51    THIRIET    Gaël    TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON    Cadet (Minime)
52    AMGHAR    Zina    VELO CLUB AMBERTOIS    Fém-Cadet(Minime)
53    FILLIAT    Alexis    VELO CLUB AMBERTOIS    Cadet
54    VANDER EECKEN    Pleun    VELO CLUB AMBERTOIS    Fém-Cadet(Minime)
55    CERVELLI    Hugo    VELO CLUB DE BESSE    Cadet (Minime)
56    NICOSTRATEMONS    Max    VELO CLUB DE BESSE    Cadet
57    VERDIER    Louis    VELO CLUB DE BESSE    Cadet
58    BAYARD    Emile    XC63    Cadet
59    BOUTTIER    Hugo    XC63    Cadet
60    BRUNEL    Romain    VELO SPORT BRIVADOIS    Cadet
61    ROQUEPLAN    Matthis    VELO SPORT BRIVADOIS    Cadet
62    SAUGUES    Jules    VELO SPORT BRIVADOIS    Cadet (Minime)
63    VALLADE    Yanis    VELO SPORT BRIVADOIS    Cadet
64    FAYET    Hugues    VELO CLUB RIOMOIS    Cadet (Minime)
65    GERBAUD    Jules    LYON SPRINT EVOLUTION    Cadet
 

POUSSINS - PRE LICENCIES                
5    BUNEA    Flavius    VELO CLUB AMBERTOIS    Prélicencié
                
10    CASPARI    Soan    VELO CLUB DE BESSE    Poussin
11    DESSERT    Marius    VELO CLUB DE BESSE    Poussin
12    DUBOIS    Paul    VELO CLUB DE BESSE    Poussin
14    FARGEIX    Lokis    VELO CLUB DE BESSE    Poussin
17    MAGE    Margot    VELO CLUB DE BESSE    Poussin
18    MAISONROUGE    Mathys    VELO CLUB DE BESSE    Poussin
36    DUPRE FAURE    Jade    AVENIR CYCLISTE CUSSET    Fém-Poussin
37    DUPRE FAURE    Léa    AVENIR CYCLISTE CUSSET    Fém-Poussin
49    DOS SANTOS    Loris    VELO SPORT BRIVADOIS    Poussin
58    COMBES    Miguel    VC LAISSAC    Poussin
                
                
BENJAMINS                
2    AMGHAR    Sarah    VELO CLUB AMBERTOIS    Fém-Benjamin
9    CASPARI    Hugo    VELO CLUB DE BESSE    Benjamin
15    JUILHARD    Anna    VELO CLUB DE BESSE    Fém-Benjamin
19    MINET    Corentin    VELO CLUB DE BESSE    Benjamin
21    TRAPENAT    Gabin    VELO CLUB DE BESSE    Benjamin
22    ARNAUD    Adèle    XC63    Fém-Benjamin
25    CAPEL    Enzo    XC63    Benjamin
30    HUGUENOT PEALLAT    Alexis    XC63    Benjamin
35    BIGAY    Valentin    AVENIR CYCLISTE CUSSET    Benjamin
40    MONTOURCY    Marion    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    Fém-Benjamin
44    BAYOUT CABANES    Théo    VELO SPORT BRIVADOIS    Benjamin
47    BRENAS    Martin    VELO SPORT BRIVADOIS    Benjamin
48    DELHAYE    Doryan    VELO SPORT BRIVADOIS    Benjamin
51    LANGLADE    Louise    VELO SPORT BRIVADOIS    Fém-Benjamin
57    COMBES    Léa    VC LAISSAC    Fém-Benjamin
59    COLAS    Robin    E. C. CLERMONT-FERRAND    Benjamin
60    BRUN ESCHAPASSE    Imanol    XC63    Benjamin
61    BRUN ESCHAPASSE    Tanguy    XC63    Benjamin
62    MARTIN    Alexis    XC63    Loisir (Benjamin)
                
 

PUPILLES                
3    BIRON PELISSIER    Lyam    VELO CLUB AMBERTOIS    Pupille
7    BAPT    Alina    VELO CLUB DE BESSE    Fém-Pupille
13    DUCHAMP    Lana    VELO CLUB DE BESSE    Fém-Pupille
16    MAGE    Arthur    VELO CLUB DE BESSE    Pupille
23    ARNAUD    Paul    XC63    Pupille
26    CHATEAU    Léon    XC63    Pupille
29    HORDE    Baptiste    XC63    Pupille
32    ROMEUF    Martin    XC63    Pupille
50    DOS SANTOS    Samuel    VELO SPORT BRIVADOIS    Pupille
                
                
                
                
                
                
                
                
MINIMES                
1    HECKEL    Mathéo    U V SAINT-ELOY-LES-MINES    Minime
4    BUNEA    Flavia    VELO CLUB AMBERTOIS    Fém-Minime
6    DENEF    Cléa    VELO CLUB AMBERTOIS    Fém-Minime
8    BELLI    Enzo    VELO CLUB DE BESSE    Minime
20    PIAU    Lucas    VELO CLUB DE BESSE    Minime
24    BAYARD    Paulin    XC63    Minime
27    DURIF    Gabin    XC63    Loisir (Minime)
28    GAILLARD    Theo    XC63    Minime
31    ROMEUF    Baptiste    XC63    Minime
33    SANCIAUT    Yvaral    XC63    Minime
34    VAZEILLE    Eliott    XC63    Minime
38    DUPRE FAURE    Rémi    AVENIR CYCLISTE CUSSET    Minime
39    PANIEZ    William    AVENIR CYCLISTE CUSSET    Minime
41    JALLABERT    Thibault    LYON SPRINT EVOLUTION    Minime
42    FARA    Rémi    VELO CLUB DE MAURIAC    Minime
43    BARRET    Louis    VELO SPORT BRIVADOIS    Minime
45    BIZOUERNE    Alexis    VELO SPORT BRIVADOIS    Minime
46    BRENAS    Camille    VELO SPORT BRIVADOIS    Minime
52    PACALLET    Lorenzo    VELO SPORT BRIVADOIS    Minime
53    RADICI    Titouan    VELO SPORT BRIVADOIS    Minime
54    TARDIEU    Clément    VELO SPORT BRIVADOIS    Minime
55    REVOL    LISE    GORDES VELO EVASION    Fém-Minime
56    GAGNEUIL    ANTON    V. T. T. DU GARLABAN    Minime
63    JOANNY POUGET    Nils    XC63    Minime
                
                
 

Un peu d'histoire

- Organisé depuis 1960 par Louis Kosec, le cyclo-cross du même nom mérite sans discussion possible le label de la longévité. Durant les années 60, 70 et même 80, on venait de partout disputer le KOSEC et s’inscrire au palmarès représentait à coup sûr une performance exceptionnelle, en même temps qu’un gage de considération pour les adeptes des sous-bois.

- En 1959, Louis Kosec est à pied, le service médical de la F.F.C. refuse de lui délivrer sa licence l’estimant insuffisamment rétabli de sa chute survenue quelques mois plus tôt dans le final du Tour de Lombardie. Le coureur issoirien raccroche le vélo, reprend son métier de poissonnier ambulant et organise « son » cyclo-cross sur les pentes du puy de Mercoeur à quelques centaines de mètres de Perrier, son village d’adoption où il ouvrira un débit de boisson au début des années soixante. Cette première édition du KOSEC allait se solder par un succès retentissant. La foule massée tout au long du difficile parcours semblait donner à cette épreuve ses premières lettres de noblesse et le soir autour du traditionnel vin d’honneur, tout le monde pouvait être satisfait, non seulement de la réussite, mais aussi de l’impact obtenu par ce coup d’essai. Le premier vainqueur, en l’occurrence « l’Acéciste » Yves Fayon, soulignait la dureté de l’épreuve et ses suivants Jean Chappat et Narcisse Torrent abondaient en ce sens. Selon toute probabilité le KOSEC allait faire une longue carrière et entrer dans la légende du cyclo-cross en Auvergne.

L'essentiel du palmarès du Kosec

28/02/60 : Yves FAYON – Jean CHAPPAT – Narcisse TORRENT

19/02/61 : Jean CHAPPAT – Yves FAYON – Lucien BULIDON

25/02/62 : Yves FAYON – Jean CHAPPAT – Maurice MARSY

1963 :

17/02/64 : Maurice GANDOLFO – Yves FAYON – Maurice MARSY

1965 :

18/02/66 : Yves FAYON – Jean CHAPPAT – Joël ORIOL

26/02/67 : Jean CHAPPAT – René COUDERT (COC) – Jean SENTENAC

25/02/68 : Daniel BARBRY – Joël ORIOL – Yves FAYON

23/02/69 : Yves FAYON – Joël ORIOL – Jean-Claude PELLEGRINO

22/02/70 : Joël ORIOL – Marcel ANDRIEUX – Daniel BARBRY

01/03/71 : Patrick BULIDON – Joël ORIOL – Daniel BARBRY

27/02/72 : Joël ORIOL – Alain NERI – Lucien GONTHIER

25/02/73 :

24/02/74 : Alain NERI – Jean-Claude THEILLIERE – Alain BULIDON

16/02/75 : Bernard ROLLAND – Jean-Claude THEILLIERE – Bernard GAY

29/02/76 : Jacky PORTEJOIE – Alain NERI – GOUTELLE

27/02/77 : Guy GRIMAL – Jacky PORTEJOIE – Gérard VEYRAC

26/02/78 : Guy GRIMAL – Christian NERI – Gérard VEYRAC

25/02/79 : Daniel CHASSANG – Marc VIDAL – Guy GRIMAL

24/02/80 : Guy GRIMAL – Daniel CHASSANG – Gérard PLAY

22/02/81 : Marc VIDAL – Jean-Luc BROC – Gérard VEYRAC

28/02/82 : Epreuve annulée

30/01/83 :

18/02/84 : Bernard CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL

10/02/85 : Jean-Luc BROC – Jean-Claude ULBERT – Eric POLITZKOVOY

16/11/86 : Jean-Luc BROC – Guy GRIMAL – Jean-Michel DUNAUD

17/01/88 : Jacky PORTEJOIE – Guy GRIMAL – Guy CHASSANG

15/01/89 : Jacky PORTEJOIE – Dominique PATRUNO – Jean-Michel DUNAUD

21/01/90 : Jacky PORTEJOIE – Jean-Michel DUNAUD – Lionel BOUVET

20/01/91 : Guy CHASSANG – Jacky PORTEJOIE – Jean-Michel DUNAUD

26/01/92 : Lionel BOUVET – Martial MARECAILLE – Jean-Michel DUNAUD

03/01/93 : Dominique PATRUNO – Guy CHASSANG – Gilles DE MARIGNY

16/01/94 : Lionel BOUVET – Bruno BLANGEOIS – Jean-Claude ULBERT

04/12/94 : Lionel BOUVET – Dominique PATRUNO – Bruno BROUILLET

21/01/96 : Miguel MARTINEZ – Lionel BOUVET – Christophe LEIGNER

05/01/97 : Epreuve annulée - Fortes chutes de neige

04/01/98 : Epreuve annulée

03/01/99 :

14/11/99 : Yannick MAURIN – Christophe LEIGNER – Julien MAUFROY

12/11/00 : Emmanuel CHARREYRE – Yannick MAURIN – Christophe LE CALVEZ

11/11/01 : Christophe POURRAT – Yannick MAURIN – Jérôme LACHAMP

10/11/02 : Guillaume FONDARD – Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP

09/11/03 : Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD – Christophe LAURENT

07/11/04 : Christophe POURRAT – Jérôme LACHAMP – Laurent PERRIER

06/11/05 : Mickaël ESTEVE – Pierre ROUX – Romain DAUMAS

05/11/06 : Mickaël ESTEVE – Christophe LABORIE – Aurélien TARRIT

04/11/07 : Mickaël ESTEVE – Romain DAUMAS – Guillaume FONDARD

07/12/08 : Organisation des championnats d’Auvergne

07/11/09 : Pierre ROUX – David CHATAIGNON – Aurélien VAULEON

06/11/10 : Dominique PATRUNO - Mickaël ESTEVE - Christophe POURRAT

05/11/11 : Sébastien JORRY - Christophe POURRAT - Alexandre CALMES

03/11/12 : Nicolas CHADEFAUX - Pierre ROUX - Frédéric DELARCE

03/11/13 : Nicolas GENEBRIER - Anthony GAUTHIER - Cédric MIOLANE

02/11/14 : Hugo DRECHOU - Nicolas CHADEFAUX - Cédric MIOLANE

31/10/15 : Quentin NAVARRO - Anthony GAUTHIER - Julien TOPPAN

29/10/16 : Nicolas GENEBRIER - Nicolas LEJEUNE - Anthony GAUTHIER

28/10/17 : Théo VIMPERE – Loïc SZEWE – Adrian CAYREL

27/10/18 : Valentin BANCHAREL – Quentin COUGOUL – Pierre-Mathieu PELLIER

26/10/19 : Lucas SERRIERES – Arthur LIARDET – Robin BOURDIER
24/10/20 : Epreuve annulée - Covid

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche