Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 septembre 2021 4 02 /09 /septembre /2021 08:01
Samedi, championnats du Cantal

Samedi 4 septembre 2021
Sansac-de-Marmiesse  (15)
50èmes Championnats du Cantal
Organisation : VC Sansac-Arpajon
.
Cinquante ans et pas une ride tel est le bilan des championnats du Cantal qui se dérouleront samedi à Sansac-de-Marmiesse. Pour l'ancien Comité cycliste d'Auvergne, le Comité Départemental du Cantal est le seul à connaître une telle longévité, c'est tout simplement la preuve que le CD 15 a toujours était très bien dirigé. Sans remonter trop loin dans le temps, il est bon de citer les trois derniers présidents : Jean-Claude Vaurs, Jean Devez et René Pouget qui ont toujours réussi à innover et à maintenir une harmonie entre les différents clubs. C'est vrai pour le championnat mais c'est également le cas pour la Semaine cantalienne et le Tour du Cantal cadets.
.
LE PROGRAMME 

Samedi, championnats du Cantal

Quelques podiums
08/05/2000 à Glénat

Scratch : Denis CHERION – Jean-Baptiste BLANC – Dominique GRANGE

C : Mickaël MALLET – Eric MALGOUZOU – Sylvain LAPEYRE

M : Ludovic LESCURIER – Nicolas BELDA – Sylvain CHATONNIER

.

08/05/2001 à Roumégoux

Scratch : Denis CHERION (VC de Mauriac) – Christophe LE CALVEZ (VCdM) - Benoît ROS (VCSA)

C : Clément CARRIER (VCSA) – Nicolas BELDA (VCSA) – Ludovic LESCURIER (UCVS)

M : Arnaud ROCHE (VCdM) – Sylvie ROUSSILHE (VCSA) – Giovani VIAENE (VCSA)

.

08/05/2002 à Mauriac

Scratch : Christophe LE CALVEZ – Benoît ROS – Jean-Baptiste BLANC

C : Christophe LABORIE – Fabien DESTANNES – Sylvain CHATONNIER

M : Charly SERRAT – Mickaël MALLET – David ROCHE (VCSA)

.

08/05/2003 à Saint-Santin-de-Maurs

Scratch : Christophe LABORIE – Eric MALGOUZOU – André VALERY

C : Arnaud ROCHE – Charly SERRAT – David ROCHE (VCSA)

M : Sylvain PEYRONNET – Etienne FLAGEL – Paul LAVIALLE

.

08/05/2004 à Coren-les-Eaux

Scratch : Benoît ROS – Christophe LABORIE – Ludovic LESCURIER

C : Sylvain PEYRONNET – Alexandre LEONARD – David ROCHE

M : Pierre DELORT – Thibault CADORET – Jean-Baptiste MANHES

.

08/05/2005 à Sansac-de-Marmiesse

Scratch : Bruce TERRAS – André VALERY – Benoît ROS

C : Sylvain PEYRONNET – Pierre BONNET – Jean-Baptiste MANHES

M : Maxime VEYRINES – François BORIE – Arthur VIDAL

.

08/05/2006 à Riom-ès-Montagnes

Scratch : Arnaud ROCHE – Jean-Baptiste BLANC – Jérôme FERNANDE

C : Pierre BONNET – BIEULAYGUES – François BORIE

M : Quentin PLANCHE – Romain DUJOLS – Cyril LAFONT

.

08/05/2007 à Ydes-Bourg

Scratch : Rémy CHAUDIERE – David ROCHE – Pierre BONNET

C : Maxime VEYRINES – Florian CARRIER – François BORIE

M : Anthony TERISSE – Corentin DELPRAT – Antoine COUDERC

.

08/05/2008 à Ytrac

Scratch : Maxime VEYRINES (J) – Rémi FARGUES - Jean-Baptiste BLANC

C : Quentin PLANCHE – Cyrille LAFON – Antoine COUDERC

M : Corentin DELPRAT – Kévin MATHIEU – LAPORTE (VCSA)

.

08/05/2009

Scratch : Maxime VEYRINES (J) – Pierre DELORT – Christophe BREANT

C : Antoine COUDERC – Kévin MATHIEU – Elie COUDERC

M : Thibault DELPEUCH – Sébastien MANHES – Steven LAUNAY

.

08/05/2010 à Mauriac

S : Alexandre BLANC – Jean-Baptiste BLANC – Raymond GUITARD

J : Quentin PLANCHE – François BIDARD – Elie COUDERC

C : Kévin MATHIEU – Sébastien FERREIRA – Rémi CLAUZET

M : Dylan GOUBERT - Baptiste ARNAUD - Steven LAUNAY

.

08/05/2011 à Saint-Santin-de-Maurs

S : David ROCHE – Matthieu COUFFIGNAL – François BIDARD

C : Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES – Thibault DELPEUCH

M : Alexandre DEJOU – Lilian COUILLEZ - LASSUDRIE

.

08/05/2012 à Tanavelle

Scratch : François BIDARD – Vincent COUFFIGNAL – Elie COUDERC

C : Baptiste ARNAUD – Dylan GOUBERT – Benjamin PELAPRAT

M : Lilian COUILLEZ – Victor TOURDE – Kévin VIDAL

.

08/05/2013 à Sansac

Seniors : Matthieu COUFFIGNAL – Stéphane MATHIEU – Vincent COUFFIGNAL

J : Maxime COLLIOT – Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES

C : Guillaume DUSSAILLANT – Clément FOUCAULT – Gaspard TEULET

M : Victor TOURDE – Kévin VIDAL – Antoine PRUNET

.

08/05/2014 à Collandres

Seniors : Elie COUDERC – Florian VILLETTE – Sébastien DESTRUEL

J : Maxime COLLIOT – Baptiste ARNAUD – Gaspard TEULET

C : Clément FOUCAULT – Lilian COUILLEZ – Antoine PRUNET

M : Jean-Edouard LACOSTE – Quentin BORNES – William CHAVANON

.

08/05/2015 à Ydes Bourg

Seniors : Mickaël PERRIER – Géraud CONDAMINE – Julien SAINT-ANTOINE

J : Lilian COUILLEZ – Gaspard TEULET – Guillaume DUSSAILLANT

C : Victor TOURDE – Antoine PRUNET – Florentin BEYSSAC

M : Quentin BORNES – Oscar LOMBARD – Arthur CHARBONNEL

.

08/05/2016 à Ytrac

Seniors : Laurent BRESSOLIS – Julien SAINT-ANTOINE – Félix DUMAS

Jun. : Antoine PRUNET – Lilian COUILLEZ – Victor TOURDE

Cad. Mehdi SOULIER – Quentin BORNES – William CHAVANON

Min. : Hugo LAMPRE – Adrien BARRIERE – Julien LEDEME

PC : Francisco MARTINEZ – Cyril BREUIL – Gaspard TEULET
-

08/05/2017 à Saint-Saury
Seniors : Julien SAINT-ANTOINE – Laurent BRESSOLIS – Romain TROUPEL
Juniors : Antoine PRUNET -
Cad: Damien BONETTO – Quentin BORNES – Hugo LAMPRE

M : Valentin GOUBERT – Alex JOB – Lucas LIGNAT
-

08/05/2018 à Mauriac

Scratch : Théo MAURIN –
Seniors : Mickaël PERRIER – David RAYNAL -

Juniors : Théo MAURIN – Pierre PETTOROSSI – Damien BONETTO

PC : David ROCHE – Quentin CHEYMOL – David LAVIGNE
Cad : Hugo LAMPRE – Clément LIAUBET – Dorian ARTIS
Min : Jarod EGEA GARCIA – Bastien VUARAND – Pierre LEDEME

-

08/05/2019 à Cassaniouze

Cad : Alex JOB – Nohan BERNARD – Dorian PLANCHE

Min : Jarod EGEA GARCIA – Baptiste ROUMANIOL – Louis MARCENAC
Les autres épreuve ont été annulées en raison d'une violente tempête.

-
20/09/2020 à Valuéjols
Scratch : Théo MAURIN – Kévin MATHIEU – Bastien SALAT
Seniors 3 : Kévin MATHIEU – Géraud CONDAMINE – Thomas PRAT DAGIRAL
Juniors : Bastien SALAT – Etienne ROUCHES – Dorian PLANCHE
PC : Baptiste ARNAUD – Gaspard TEULET – Rémi MESPOULHES
Cad : Jarod EGEA GARCIA – Pierre LEDEME – Louis MARCENAC
Min. : Joseph GRENIER – Dylan MAGNE – Antoine VERHAEGHE

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche