Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 septembre 2021 4 16 /09 /septembre /2021 08:45
Saint-Cyprien-sur-Dourdou
Saint-Cyprien-sur-Dourdou

Dimanche 19 septembre 2021
Saint-Cyprien-sur-Dourdou  (12)
Grand Prix de la municipalité et du comité des fêtes
Organisation : Guidon Decazevillois

.
 

Dimanche prochain, aura lieu une nouvelle édition du Grand Prix de Saint-Cyprien-sur-Dourdou. Une épreuve qui est apparue au calendrier au début des années cinquante mais qui a connu quelques interruptions. Voici son palmarès depuis 1967.

1967 : Jacques ESCLASSAN – Alain MOTARD – Jean-P. SORDO

1968 : Marcel GAFFAJOLI – Jean-Claude ROQUES – M. NIEL

1969 : S. MAILHE – Guy MAZET – Yvan GUTKIN

1970 : Bernard LALANNE – Daniel ARMENGAUD – Georges ISSIOT

1971 : Marcel GAFFAJOLI – Yves ROUQUETTE – Roland MERCADIE

1972 : Yves ROUQUETTE – Bernard DESPLATS – B. ROUX

1973 à 1979 : non organisé

Ronde du Dourdou – Organisation : V.C.Ruthénois

1980 : Bernard PRADEL – Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES

1981 : Bernard PRADEL – Michel GUIRAUDIE – Bernard BOUSQUIE

1982 : non organisé

Boucles du Dourdou

1983 : Bernard PRADEL – Patrick MAURIES – Bernard BOUSQUIE

1984 : Pascal CHAUMET – Roland MERCADIE – Patrick LAUGIER

1985 : Didier CAVAROC – Thierry AUBERT – Bernard BOUSQUIE

1986 : Gilles PINNA – Philippe BARDET –C. GERAUD (St-Céré)

1987 à 1996 : non organisé

Grand Prix – Organisation Guidon Decazevillois

1997 : Stéphane LABOURDETTE

1998 : annulé

1999 : C. CASTES - P. FAUCARD - Pierre BERRUEZO

2000 : Cadets + Minimes

2001 : non organisé

Prix de la municipalité et du comité des fêtes – organisation : Guidon Decazevillois

2002 : Stéphane POULHIES – Guillaume SOULA – Philippe MADRENES

2003 : Eric MALGOUZOU – Jean-Luc MASDUPUY – Benoît DUNET

2004 : Stéphane POULHIES – Nicolas BALDO – Jean-Luc MASDUPUY

2005 : Mathieu COUFFIGNAL – Vincent GUILLOUT – Peter POULY

2006 : Vincent COUFFIGNAL – Cyril DUVERBECQ – Didier CAVAROC

2007 : Nicolas BONNET – Benoît DUNET – Bruno ROY

2008 : David LACOSTE – Mathieu BERTHY – Valentin COSNIER

2009 : Florent BONNET – Nicolas BONNET – François BIDARD

2010 : Christophe BREANT – Sébastien VERNHES – Mathieu BERTHY

2011 : Dominique AZAM - Julien BURDACK - Jérémy LOUBEAU

2012 : Cédric STEMPEL - Charlélie CANTALOUBE - Thomas ALTAZIN

2013 : Samy AURIGNAC – Damien FABRE – Axel CROCHARD

2014 : William PERRIER - Sébastien DESTRUEL - Pierre TARTIE

2015 : Patrick CLOT - Ludovic BURDACK - Elie DE CARVALHO

2016 : Kévin BESSON – Marius CORDIER – Vincent FLUMIAN

2017 : Nathan VANDEPITTE – Kévin BESSON – Jérémy ZARLENGA

2018 : Victor TOURDE – Kévin GOUBERT – Nathan VANDEPITTE

2019 : Mathieu BERTHY – Antoine LABORIE – Pierre DELFAUT
2020 : Emmanuel COGNET – Fabien FRAISSIGNES – Valentin TERRADE

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche