Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 septembre 2021 4 23 /09 /septembre /2021 07:47
Paris-Chauny

Dimanche 26 septembre 2021
71ème Paris-Chauny
Epreuve UCI 1.1
Organisation : CSC Chauny
205 km entre Margny-lès-Compiègne (60) et Chauny (02)
.
Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.csc-chauny.fr/
.

Les podiums depuis la reprise en 1980  (1ère édition en 1922)

1980 : Guy BRICNET – André FOSSE – Patrice COLLINET

1981 : Patrice COLLINET – Jean-Marc FOLLET – Bernard STOESSEL

1982 : Claude SAELEN – Bernard STOESSEL – Philippe MIOTTI

07/05/1983 : Piers HEWITT  (Gbr) – Yan MANSON  (Can) – Bernard PINEAU

26/05/1984 : Claude CARLIN – Philippe TESNIERE – Jean-Luc BRAILLON

11/05/1985 : Thierry CASAS – Rusty LOPEZ – Daniel MAQUET

10/05/1986 : Laurent MASSON – Philippe BRENNER – Patrice MALARD

23/05/1987 : Marc MEILLEUR – Marc PONCEL – Didier CHAMPION

07/05/1988 : Greg ORAVETZ  (USA) – Jean-Marie CORTEGGIANI – Lawrence ROCHE  (Irl)

06/05/1989 : Philippe LAURAIRE – Claude CARLIN – jean-Cyrille ROBIN

19/05/1990 : Olaf LURVIK  (Nor) – Laurent EUDELINE – Jacques DUTAILLY

04/05/1991 : John HUGHES  (Gbr) – Matt NEWBERRY  (USA) – Paul SLANE  (Irl)

23/05/1992 : Adam SZAFRON  (Pol) – Czeslaw RAJCH  (Pol) – Bruno THIBOUT

22/05/1993 : Frédéric PONTIER – Christophe MALET – Ludovic AUGER

21/05/1994 : Gordon FRASER  (Can) – Edouard TERRIER – Frédéric GABRIEL

20/05/1995 : Franck MORELLE – Jean-Claude THILLOY – Jérôme LEROYER

18/05/1996 : Jean-François LAFFILLE – Hervé HENRIET – Vincent TEMPLIER

24/05/1997 : Florent BRARD – Vincent KLAES – Arnaud AUGUSTE

23/05/1998 : Jean-Michel THILLOY – Mickaël FOULLIARD – Vincent TEMPLIER

22/05/1999 : Franck MORELLE – Stéphane AUGE – Jean-Claude THILLOY

20/05/2000 : Mika HIETANEN  (Fin) – Michaël OLEJNIK  (Pol) – Sylvain LAJOIE

19/05/2001 : Christophe GUILLÔME – Tony CAVET – Cédric LOUE  

11/05/2002 : Alexeï LEVDANSKI  (Blr) – Mickaël BUFFAZ – Shinichi FUKUSHIMA  (Jap)

31/05/2003 : Pascal CARLOT – David PAGNIER – Stéphane PETILLEAU

2004 : épreuve pas organisée

2005 : épreuve pas organisée

27/08/2006 : Guillaume LEJEUNE – Franck CHARRIER – Thomas NOSARI

02/09/2007 : Tomasz SMOLEN  (Pol) – Mateusz TACIAK  (Pol) – Kévin LALOUETTE

24/08/2008 : Tony CAVET – Martial LOCATELLI – Mateusz TACIAK  (Pol)

23/08/2009 : Benoît DAENINCK – Sander MAASING  (Est) – Guillaume MALLE

2010 : Epreuve pas organisée

03/07/2011 : Grégory BARTEAU – Mickaël OLEJNIK  (Pol) – Emilien CLERE 

01/07/2012 : Gert JOEAAR  (Est) – Jimmy TURGIS – Benoît SINNER

30/06/2013 : Benoît DAENINCK – Yann GUYOT – Simon PELLAUD  (Sui)

06/07/2014 : Marc SARREAU – Marc FOURNIER – Flavien DASSONVILLE  

Epreuve UCI 1.2

05/07/2015 : Maxime VANTOMME  (Bel) – Ronan RACAULT – Alberto CECCHIN   (Ita) 

03/07/2016 : Dieter BOUVRY  (Bel) – Anthony GIACOPPO  (Aus) – Kévin LE CUNFF

24/09/2017 : Thomas BOUDAT – Grégory HABEAUX – Anthony TURGIS

24/06/2018 : Ramon SINKELDAM (Hol) – Dion SMITH (NZL) – Quentin JAUREGUI

29/09/2019 : Anthony TURGIS – Robin CARPENTER – Nans PETERS
27/09/2020 : Nacer BOUHANNI – Alexander KRIEGER (All) – Danny VAN POPPEL (Hol) ...70

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche