Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 septembre 2021 6 18 /09 /septembre /2021 17:20
Nicolas Rousset-Favier

Nicolas Rousset-Favier

Bruno Chabanas (XC 63)

Bruno Chabanas (XC 63)

Samedi 18 septembre 2021
Ceyrat  (63)
Montée de Berzet
9ème épreuve du Trophée des Grimpeurs Goodicom

Organisation : VC Cournon d'Auvergne
.
Ils étaient une soixantaine de cyclistes à se présenter au départ de Ceyrat, pour cette 9ème manche du Trophée des Grimpeurs Goodicom.
Ce défi pour grimpeurs a été une nouvelle fois remporté par Nicolas Rousset-Favier. A 18 ans, le junior auvergnat, membre de l'équipe nationale remporte pour la deuxième année consécutive l'épreuve. Bouclant les 11,5 km en 23' 04".
A noter l'excellente dixième place de Christophe Le Calvez, vainqueur de l'épreuve en 1999, 2000 et 2003.

.
Le scratch
1 : Nicolas ROUSSET-FAVIER  (VCCA) en 23' 04''
2 : Matthieu MUNOZ  (Guidon Decazevillois) en 24' 47''
3 : Louis VARAGO  (ECCF) en 24' 49
4 : Corentin GASC   (Saint-Chély Cycl.) en 25' 12
5 : Nathan REBEYROLLES  (VCCA) en 25' 13
6 : Bruno CHABANAS  (XC 63)
7 : Xavier FAURE  (Team Eric Fabre)
8 : Esteban LUCHEZ-GAUVIN  (VCCA)
9 : Nicolas COUDERT  (ECCF)
10 : Christophe LE CALVEZ  (Non licencié)

Classement scratch (Merci à Pierre Delcourt)
 

1    ROUSSET FAVIER    Nicolas    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    15 - 19 ans        1    0:23:04
2    MUNOZ    Matthieu    H    Guidon Decazevillois / Bozsport Nature    30 - 39 ans        35    0:24:47
3    VARAGO    Louis    H    ECCF    15 - 19 ans        18    0:24:49
4    GASC    Corentin    H    Saint Chely cyclisme    15 - 19 ans        24    0:25:12
5    REBEYROLLES    Nathan    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    15 - 19 ans        3    0:25:13
6    CHABANAS    Bruno    H    XC63    30 - 39 ans        5    0:25:27
7    FAURE     Xavier     H    Team Eric Favre Mtb Racing    20 - 29 ans        37    0:25:31
8    LUCHEZ-GAUVIN    Esteban    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    15 - 19 ans        11    0:25:37
8    COUDERT    Nicolas    H    ECCF    15 - 19 ans        41    0:25:37
10    LE CALVEZ    Christophe    H        50 - 59 ans        2    0:26:06
11    SCHUIT    Timo    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    20 - 29 ans        40    0:26:16
12    STEPHAN    Maxime    H    Vélo Sport Brivadois    15 - 19 ans        33    0:26:21
13    GREGOIRE    Lucas    H    Clermont ferrand    20 - 29 ans        25    0:26:33
14    MESSORI    Anthony    H    ECCF    20 - 29 ans        62    0:27:27
15    LAGADEC    Rémi    H    Issoire    20 - 29 ans        31    0:27:35
16    ROUGEMONT    Frederic    H    VS GERZAT    40 - 49 ans        36    0:27:45
17    LAFAGE    Michael    H    blanzat    40 - 49 ans        39    0:27:46
18    SOUVIGNET    Sylvain    H    Vélo Club du Velay    30 - 39 ans        46    0:27:48
19    RANVIER    Alexis    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    20 - 29 ans        16    0:28:33
20    PORTEFAIX    Mathieu    H    VC PAYS DE SAINT FLOUR    30 - 39 ans        7    0:28:34
21    BERTRAND    Mattéo    H    Aulnat    15 - 19 ans        48    0:28:56
22    POTHIER    Julien    H    CHAMALIERES    40 - 49 ans        9    0:28:57
23    MANCINI    Georges    H    VC Sauxillanges    50 - 59 ans        34    0:29:06
24    ZOULIM    Guillaume    H    TAC Cyclo    20 - 29 ans        28    0:29:26
25    RASTOIS    Mathias    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    - de 15 ans        45    0:30:07
26    MENARD    Alexis    H    Chamalières    20 - 29 ans        22    0:30:25
27    MADEBENE    Hugo    H    Cébazat    20 - 29 ans        23    0:30:38
28    FERNANDES    Marc    H    Clermont-Ferrand    30 - 39 ans        59    0:31:14
29    JACQUEMAI     Philippe     H    Vc Morteau Montbenoit    60 - 69 ans        61    0:31:15
30    SAINT ROCH    Patrick    H    Saint Donnat    60 - 69 ans        56    0:31:16
31    BERTRAND    Nicolas    H    aulnat    40 - 49 ans        43    0:31:26
32    BRINGER    Antonin    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    - de 15 ans        47    0:31:33
33    ARDID    Joric    H    Orsonnette    30 - 39 ans        20    0:31:48
34    DARROT    Yannick    H    Chidrac    40 - 49 ans        21    0:31:57
35    TAILHADES    Alexandre    H    Coursan    50 - 59 ans        27    0:32:15
36    ARNAL    Loïc    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    15 - 19 ans        55    0:33:01
37    SALLARD    Daniel    H    ECCF    70 ans et +        65    0:33:29
38    PLANCHON    Alain    H    VOLVIC    60 - 69 ans        32    0:33:33
39    VACHER    Jérôme    H    VC Velay    40 - 49 ans        30    0:34:05
40    VANDERMERSCH    Axel    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    - de 15 ans        60    0:34:32
41    PEZET    André    H    VC du Pays de St Flour    70 ans et +        44    0:35:21
42    BODIN    Francis    H    usp issoire    60 - 69 ans        63    0:36:04
43    POTY    Henry    H    ORCINES    70 ans et +        29    0:36:08
44    AMALOU    Roland    H    Vélo Sport Brivadois    70 ans et +        58    0:36:15
45    MARIDET    Roland    H    bellerive sport cycliste    60 - 69 ans        14    0:36:38
46    CLEMENT    Jules    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    - de 15 ans        69    0:37:27
47    TYRE    Candice    D    Vélo sport Brivadois    15 - 19 ans        26    0:38:13
48    GIRAUD    Elias    H    Vélo Club Cournon d'Auvergne    - de 15 ans        54    0:42:08
49    PAGES    Pierre    H    SAINT-MARTIAL    60 - 69 ans        19    0:44:13
50    LAPIERRE    Pierre    H    RUYNE EN MARGERIDE    70 ans et +        67    0:45:12
 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche