Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 septembre 2021 5 24 /09 /septembre /2021 17:24
Coupe de France de DN3 : le grand rendez-vous

Dimanche 26 septembre 2021
Chasseneuil-sur-Bonnieure  (16)
7ème Mémorial d'Automne 
2ème et dernière manche de la Coupe de France de DN3

Organisation : UA La Rochefoucauld
.
L'épreuve charentaise clôt la Coupe de France des clubs de DN3. Une Coupe de France réduite à peau de chagrin en raison des conditions sanitaires.
Dans ce contexte particulier le Mémorial d'Automne se présente dimanche comme le premier grand rendez-vous de la saison pour les vingt-et-une équipes de DN3
.
.
- Classement général N3 à l'issue de la 1ère manche
1 : Hennebont Cyclisme - 60 points 
2 : ESEG Douai - 45 points
3 : ES Torigni - 40
4 : UV Aube - 35
5 : Moyon Percy VC - 32
6 : VC Avranches - 30
7 : Lescar VS - 28
8 : Béziers Méditerranée Cyclisme - 26
9 : Team 24 - 24
10 : Issoire Cyclisme Compétition - 22
- 21 clubs classés
.
Composition d'Issoire Cyclisme Compétition

Benchehida Djilali, Brossel Bérenger, Bruget Axel, Join Alexandre, Laffaire Franck, Raynaud Baptiste.
Remplaçant : Pellier Pierre Mathieu.
Encadrement : Guia Yves, Laffaire Claude, Huguet Alexis
.

Le palmarès de l'épreuve

La Rochefoucauld  «  Gd Prix d’Automne »

20/09/98 : Fabrice VIGIER – Pascal BERGER – Jacek BODYK  (Pol)

19/09/99 : Cyrille DELIAS – Christophe DUPEBE – Loïc HERBRETEAU

17/09/00 : Sébastien BORDES – Yvan SARTIS – Jérôme BONNACE

23/09/01 : Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU – Cédric JOURDAN

29/09/02 : Jacek MORAJKO  (Pol) – Benoît LUMINET – William BONNET

21/09/03 : Denis KUDASHEV  (Rus) – Freddy RAVALEU – Stéphane ARASSUS

26/09/04 : Tony CAVET – Stéphane BONSERGENT – Frédéric MILLE

25/09/05 : Denis KUDASHEV  (Rus) – Sylvain CHEVAL – Guillaume LE FLOCH

24/09/06 : Nicolas ROUSSEAU – Nicolas BALDO – Jean-Luc DELPECH

30/09/07 : Pierre CAZAUX – Yvan SARTIS – Jean-Luc DELPECH

28/09/08 : Alo JAKIN  (Est) – Tony CAVET – Nicolas JOUANNO

27/09/09 : Loïc DESRIAC – Simon LEBRUN – Yannick MARIE

26/09/10 : Yann MORITZ – Romain GUILLEMOIS – Sylvain DECHEREUX

25/09/11 : Théo VIMPERE - Kévin PIGAGLIO - Anthony MALDONADO

23/09/12 : Mickaël LARPE - Stéphane REIMHERR - Romain LEROY

22/09/13 : Michael OLEJNIK  (Pol) – Yohan CAUQUIL – Maxime MAYENCON

28/09/14 : épreuve annulée

 

Chasseneuil  “Mémorial d’Automne – Souvenir David Périllaud”

27/09/15 : Mickaël LARPE – Willy PERROCHEAU – Loïc HERBRETEAU

24/09/16 : Samuel PLOUHINEC – Mickaël LARPE – Clément SAINT-MARTIN

24/09/17 : Théo MENANT – Lucien CAPOT – Willy PERROCHEAU

23/09/18 : Fabio DO REGO – Ronan RACAULT – Jean-Lou WATRELOT (DN2)

29/09/19 : Kévin BESSON – Yoann PAILLOT – Nicolas THOMASSON
27/09/20 : Clément CARISEY – Maxime RIO – Antonin SOUCHON

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche