Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 septembre 2021 3 08 /09 /septembre /2021 11:24
Le Grand Prix de la Tomate, c'est ce dimanche

Dimanche 12 septembre 2021
Marmande (47)
70ème Grand Prix de la Tomate "Souvenir Marino Verardo"
Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Marmandais 47
.
Podium Boulevard Fourcade
Départ à 14h 00 pour 12 tours de 12 km soit 144 km
.
 

Le palmarès du Grand Prix de la Tomate

18-19/08/48 : Jacques MOUJICA – René BARRERE – Amand AUDAIRE

24-25/08/49 : Attilio REDOLFI – Alfred MACORIG – Manuel HUGUET

21-24/08/50 : Jean BIDART – Pierre MANCISIDOR – Raymond LABORDERIE

1951 à 1956 : Epreuve pas organisée

27-28/07/57 : Mohamed BEN BRAHIM (Mar) – Louis GOYA – Jean DELOCHE

20/07/58 : André LESCA – Serge CHAUMONT – Robert GIBANEL

18-19/07/59 : Robert GIBANEL – André LESCA – Mohamed EL GOURCH (Mar)

23-24/07/60 : Alfred GRATTON – Pierre BONNECAZE – Pierre POUTOU

22-23/07/61 : Guy EPAUD – Adolfo BELLO (Esp) – LABIERE

29/07/62 *: Christian PAILLER – Adolfo BELLO (Esp) – Jean-Claude DECLE

22/09/63 : Fernand DELORT – Mario SANDONA – André DELORT

20/09/64 : André DELORT – Mario SANDONA – André GENESTE

19/09/65 : André DELORT – Jean-Marie JOUBERT – Guy MAZET

24-25/09/66 : Michel LESCURE – Mohamed BEN BRAHIM (Mar) – Alain CELERIER

23-24/09/67 : Bernard LABOURDETTE – RODRIGUEZ – Yves ROUQUETTE

21-22/09/68 : Bernard LABOURDETTE – Claude FEDRIGO – Alexis EYQUART

20-21/09/69 : Roger DARRIGADE – Robert DELLA NEGRA – Jean-Claude MAGNI

19-20/09/70 : Patrick GAVALDA – Michel FEDRIGO – Jean-Louis RIBEROT

18-19/09/71 : Claude MAGNI – Daniel SALLES – Guy FROSIO

16-17/09/72 : Michel FEDRIGO – Alain ROUSSEAU – Guy FROSIO

15-16/09/73 : Alain CIGANA – Daniel TURQUOIS – Michel FEDRIGO

14-15/09/74 : Daniel BARJOLIN 20-21/09/75 : Michel FEDRIGO

18/09/76 : Daniel BARJOLIN – Gérard SIMONNOT – Michel DUPUYTREN

18/09/77 : Dominique CELLE – Francis CASTAING – Pierre LE BIGAUT (juniors)

17/09/78 : Francis CASTAING – Claude MAGNI – Michel FEDRIGO

16/09/79 : Francis CASTAING – Patrick SARNIGUET – Michel FEDRIGO

20/09/80 : Francis DUTEIL – Michel FEDRIGO – Eric VALADE

20/09/81 : Michel FEDRIGO – Pascal LARPE – Francis DUTEIL

19/09/82 : Mario VERARDO – René BAJAN – Jean-Marc PRIOLEAU

18/09/83 : Bernard PINEAU – René BAJAN – Jean-Claude RONC

16/09/84 : Philippe PIQUEMAL – Jean-Marc PRIOLEAU – Thierry QUIVIGER

15/09/85 : Roger TREHIN – Luc LEBLANC – Pierre PRIGENT

21/09/86 : Gérard IANOTTO – Pascal ANDORRA – Gérard GUAZZINI

20/09/87 : Claude CARLIN – Pascal ANDORRA – Gérard GUAZZINI

18/09/88 : Armand DE LAS CUEVAS – Serge BODIN – Laurent MAZEAUD

17/09/89 : Andrezj OLECZIEWIK (Pol) – Sylvain BOLAY – David SPEARS (Cdn)

16/09/90 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Hervé GAREL

15/09/91 : Jacek BODYK (Pol) – Thierry DUPUY – Dominique TERRIER

13/09/92 : Sylvain BOLAY – Pascal CHURIN – Pascal HERVE

12/09/93 : Laurent ROUX – Pierre PAINAUD – Cyril SAUGRAIN

11/09/94 : Sergio PREVITALI (Ita) – Stéphane BARTHE – Jean-François LAFFILLE

10/09/95 : Bruno STERCKX (Bel) - Franck VAN DE VELDE – Christian GUIBERTEAU

22/09/96 : Christophe LEROSCOUET – Olivier OUVRARD – Walter BENETEAU

14/09/97 : Pierre PAINAUD – Pasquale SANTORO (Ita) – Alain LAGIERE

13/09/98 : Pascal PROFILET – Dominique PERE – Jérôme GANNAT

12/09/99 : Tadej VALJAVEC (Slo) – Kjell CARLSTRÔM (Fin) – Henrik SOBINSKI (Pol)

17/09/00 : Marc VANACKER (Lux) – Yuriy KRIVSTOV (Ukr) – Gilles CANOUET

16/09/01 : Yuriy KRIVSTOV (Ukr) - Yuriy METLUSHENKO (Ukr) – Sébastien DULUCQ – 50è

15/09/02 : Loïc HERBRETEAU – Christophe DUPEBE – Régis BALANDRAUD

14/09/03 : David MARTINEZ – Jean-Luc DELPECH – Julien COSTEDOAT

12/09/04 : Fabien FRAISSIGNES – Guillaume DUVAL – Yoann RIBES

11/09/05 : Denis KUDASHEV (Rus) – Guillaume LE FLOCH – Dimitri CHAMPION

10/09/06 : Alexandre BRARD – Miguel TANGUY – Tanel KANGERT (Est)

16/09/07 : Fabien FRAISSIGNES – Johan MOMBAERTS – Olivier MIGNE

21/09/08 : Loïc HERBRETEAU – Romain SDRIGOTTI – Fabien FRAISSIGNES

13/09/09 : Carl NAÏBO – Jérôme COUSIN – Yannick MARIE

19/09/10 : Yohan CAUQUIL – Benoît SINNER – Romain BACON

18/09/11 : Yannick MARIE – Valentin GARCIA – Fabien REY …………… 60ème édition

16/09/12 : Julien LOUBET – Julien DUVAL – Kévin PIGAGLIO

11/08/13 : Ion PARDO (ESP) – Lilian CALMEJANE – Willy PERROCHEAU

10/08/14 : Loïc HERBRETEAU - Paul-Mickaël MENTHEOUR - Guillaume GABORIAUD

09/08/15 : Anthony PEREZ - Stéphane REIMHERR - Willy PERROCHEAU

11/09/16 : Alan RIOU – Loïc HERBRETEAU – Axel FLET DN3

10/09/17 : Nicolas MONCOMBLE – Yohan SOUBES – Cédric DELAPLACE DN3

09/09/18 : Morné VAN NIEKERK (Rsa) – Aurélien LE LAY – Alan JOUSSEAUME (DN3)

08/09/19 : Ben CARMAN   (Aus) – Pierre CREMA – Ludovic NADON
13/09/20 : Maël GUEGAN – Thorsten ASKERVOLD (USA) - Jocelyn BAGUELIN

 

* 1962 : Ronde de la tomate et des primeurs, épreuve de remplacement disputée sur circuit urbain.

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche