Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 septembre 2021 2 21 /09 /septembre /2021 17:22
Jean-Claude Maroilleau vainqueur à La Serre (19)

Jean-Claude Maroilleau vainqueur à La Serre (19)

Samedi 14 août
- Gelles (63) « Grand Prix »
1 : André CHAMPION (ACC) – 2 : Jean GILLET (VS Quintin) – 3 : Jean LEFEVRE (ASdG)


Résultats extérieurs
- Egletons (19 « Grand Prix »
1 : Michel ROULET (Rennes) – 2 : Paul VALLET (VC Ussel) – 3 : Michel ROUDIER (AC Clermontoise)
4 : Jean-Pierre VIALLEMONTEIL (VC Ussel) – 5 : Yves PANAGET (Rennes)
- Perpezac-le-Noir (19)

1 : Michel FEDRIGO (Tonneins) – 2 : Christian BORDIER (EC Foyenne) – 3 : Raymond BREUIL(CRCL)
4 : Michel JACQUIER (VC Annonay) – 5 : Francis DUTEIL (CRCL)
- Saint-Amand-Magnazeix (23)
1 : Claude MARTIN (JPC Lussac) – 2 : Joël BIOTEAU (V. Naintré) – 3 : Christian PERICHON (VCLS)
- Laurière (87)
1 : Jean-Yves LEFEVRE (UVL) – 2 : Jacques BALLOT (CRCL) – 3 : Daniel DITLEBLANC (CRCL)
- Guérande (44) « remparts »
1 : Jean-paul MAHO  (ASA Lorient) – 2 : Claude BOSSARD – 3 : Jean-Yves LEBRETON  (PTT Nantes)
- La Bohalle (49)
1 : Louis COQUELIN  (VC Rennes) – 2 : Bernard CHAMPION – 3 : François QUILLON
- Caraman (31) « Fêtes »
1 : Robert DELLA NEGRA – 2 : Michel LESCURE  (Montastruc) – 3 : Jacques ESCLASSAN  (Montastruc)
.
Dimanche 15 août
- Saint-Pourçain (03)  "Critérium de la ville et des commerçants"
1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Jacques PAPUT (UCSP) – 3 : Daniel DOMIN
- Vieure (03)
1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Jean LEFEVRE (ASdG) – 3 : Denis FINOT  (CCVV)
- Thionne (03)
1 : MAISONROUGE (UC Montferrand) – 2 : RAMEL – 3 : CHAPISEAU
- Le Theil (03)
1 : Michel FRISOT (UCSP) – 2 : Dominique MAIRE (CV Vichy) – 3 : François HEINTZEN (UCSP)
- Beaune-d'Allier (03)
Jean-Claude LE GALL (VS Montluçon) – 2 : Daniel GIRAUD (ASdG) – 3 : Philippe STELLMACHER (UVSE)
- Marcolès (15)
1 : Claude AIGUESPARSES  (CSM Puteaux) – 2 : René POUGET (UCA) - LE CORVAISIER
- La Chapelle-Laurent (15)
1 : Lucien GONTHIER (AC Clermontoise) – 2 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois) – 3 : André CHIRAT (ACC)
.

Résultats extérieurs
- Dornes (58)
1 : Luis GONCALVES (VSNM) – 2 : Bernard DELAURIER (AC Avesnes) – 3 : Dominique DUSSEZ – 4 : Michel MAIRET (US Dijon)
- Châteaumeillant (18)
1 : Adrien BELLANGER (VC Commentry) – 2 : ? ? ? - 3 : André DAUGERON
- Seilhac (19) « Grand Prix »
1 : Jean-Claude CASTAING (AS Libourne) – 2 : Jean SERVIERES (UC Corrézienne) – DONNET (AC Bisontine)
- Brive (19) « Libération »
1 : Marcel MAGNAN – 2 : Gérard BOUILLEZ (VC La Motte-Servolex) – 3 : Rémy FAURE (PTT Marseille)
4 : Michel GUIONNET (CA Castelsarrasin)
- La Serre (19)
1 : Jean-Claude MAROILLEAU – 2 : VALLET – 3 : Michel ROULET (Rennes)
- Châtelus-le-Marcheix (23)
1 : André POULIDOR (St-Denis US) – 2 : René GAUMET (VC Aubusson) – 3 : Jean-Luc JUMELLE (AS Mantes)
- Cressat (23)
1 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) – 2 : Albert PETER – 3 : François DANJOUX (AVCC) – 4 : Tony LEBOURG (UC Felletin) – 5 : Michel ROUDIER (AC Clermontoise)
- Le Buis (87)
1 : Philippe BOULESTEIX (UVL) – 2 : Daniel OUSPOINTOUR (UVL) – 3 : Serge BENOT (St-Denis US)
- Meuzac (87)
1 : Didier GODET (AC Nersac) – 2 : Raymond BREUIL (CRCL) – 3 : André LAROUDIE (CRCL) – 4 : Yves RAULT (UVSE) – 5 : Jean-Pierre MAJEUX (CRCL)
- Saint-Léger-le-Guéretois (23)
1 : Claude AUMENIER (AC Creusoise) – 2 : Jean-Claude MEMERY (AC Creusoise) – 3 : Daniel CEULEMANS (VC Aubusson)
- Gracay (18)
1 : André VILPELLET – 2 : Henri BOURILLON  (VC Argentan) – 3 : Philipp CHEETHAM (Gbr-UV Aube)
- Saint-Georges-sur-Loire (49)
1 Marcel DUCHEMIN (OCC Laval) – 2 : Bernard CHAMPION (VC Cholet)  – 3 : Jean DUPONT (Flers)
- Vermenton (89) « 24ème Grand Prix »
1 : Roland ELOI – 2 : Claude CHABANEL – 3 : Claude DUTERME
- Vornay (18)
1 : Jacques PAPUT (UCSP) – 2
- Polliat (01) « Circuit de la Bresse
1 : Maurice FONTANEL ASBM Lyon) – 2 : Bernard CROYET (ACBB) – 3 : Gérard NORCE (ECO Villeurbanne)
- Semur (21) « Circuit de l'Auxois »
1 : Bernard CHEVILLARD (UV Chalon/Saône) – 2 : Michel CHARLIER (VC Dole) – 3 : Guy VIARD (UV Aube)
.
Lundi 16 août
- Pleaux (15) « Critérium international »
1 : Raymond POULIDOR – 2 : Gérard MONEYRON – 3 : Jan JANSSEN (Hol)
- Trizac (15)
1 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 2 : Gérard BOUILLEZ (VC La Motte-Servolex) – 3 : Michel JACQUIER (VC Annonay)
- Besson (03
1 : Jean-Paul LORIS (ACBB) – 2 : Jean LEFEVRE (ASdG) – Joël PORTEJOIE (UCSP)
- Le Veurdre (03)
1 : CHATILLON – 2 : CORNELOUP (UdC Moulins) – 3 : Georges DEBUT (UCSP)
- Chadeleuf (63)
1 : Gérard CORNAND (PTT Clermont) – 2 : Jacques KAMMER – 3 : Raymond DELOLME (VC Thiers)
- Vergongheon (43)
1 : Lucien GONTHIER  (ACC) - 2 : Gérard ONDET (ACC) – 3 : Georges GROUSSARD
- Ainay-le-Château (03)  "Paul Guignard"
1 : Paul PAPUT (UCSP) – 2 : Noël GENESTE (UCSP) – 3 Daniel DOMIN
.

Résultats extérieurs
- La Machine (58)
1 : Michel ROQUES (VC Eu) – Alain GERMAIN (VC Caladois) – 3 : Gérard COMBY (VS Mâcon) – Jean-Claude MEUNIER (VC Bourges) – 5 : Daniel LEVEAU (VC Argentan)
- Paray-le-Monial (71)
1 : Jean GILLET (VS Quintin) – 2 : Bernard ALGRET (Union Cosnoise Sportive)
- Limogne-en-Quercy (46)
1 : Michel LESCURE  (CV Montastruc) – 2 : Jacques ESCLASSAN (CV Montastruc) – 3 : Marcel GAFFAJOLI  (CV Montastruc)
.

Résultats extérieurs

Mardi 17 août
- Le Grand-Bourg (23) « Albert Gagnet »
1 : Louis COQUELIN (VC Rennes) – 2 : Daniel LEVEAU (VC Argentan) – 3 : Christian ARDOUIN (PTT Nantes) – 4 : Christian BORDIER (EC Foyenne) – 5 : Albert FRIGO (CC Périgueux)
- Agde (34)
1 : Jacques ESCLASSAN (CV Montastruc) – 2 : Pierre FAGES – 3 : Jean-P. ANDREU
- Albine (81)
1 Yvon CORONAS (AS Carcassonne) – 2 : Bernard DESPLATS – 3 : Henri BONNAND
.
Mercredi 18 août
- Brive (19) « Commerçants du centre ville »
1 : Jean-P.  MACALI (Villeneuve Cycliste) – 2 : Guy MAZET (UVSE) – 3 : André MARCHI (AVC Aix) – 4 : Yves PANAGET (VC Rennes) – 5 : Gaston WILHEM (Le Bouscat)

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche