Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 septembre 2021 6 04 /09 /septembre /2021 08:49
Capture d'écran Google

Capture d'écran Google

L'Ardéchois Paul Delpech lauréat en 2019  (Photo : Florianne Verne)

L'Ardéchois Paul Delpech lauréat en 2019 (Photo : Florianne Verne)

Dimanche 5 septembre 2021
Gerzat  (63)
4ème Enfer de la Limagne
Epreuve mi-bitume, mi-terre organisée par le Vélo Sport Gerzatois
.
Le programme
Circuit de 5 km
Cadets : Départ à 13h 30 pour 10 tours soit 50 km
2-3-J-PCO : Départ à 15h 30 pour 15 tours
.
La modernisation du réseau routier, dans l'agglomération clermontoise et les conditions de circulation qui vont avec, ont conduit les dirigeants du Vélo Sport Gerzatois à sillonner les sentes plus ou moins bitumées du monde rural. Les routes y sont plus étroites, moins praticables. En revanche, les secteurs décisifs sont plus continus. C'est ce qui fait l'attrait de cette épreuve chère à Patrick Perron.

Les 43 premiers engagés
ALBARET Damien - TEAM MONTAGNAC AC
BAGOU Guillaume - Junior - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C
BAGOU Thomas - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
BARBEZAT Martial - C.R.4 CHEMINS/ROANNE
BARRIER Alexis - USP ISSOIRIENNE
BERNARDIN Gauthier - Junior - VELO CLUB D'AMBERIEU
BETON Damien - UNION CYCLISTE PÉLUSSIN
BETON Patrice - UNION CYCLISTE PÉLUSSIN
BLIN Léopold - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
BOIVIN Adrien - Junior - COURS LA VILLE CYCLISME
CHABERT Sébastien - USP ISSOIRIENNE
COUDERT Nicolas - Junior - E. C. CLERMONT-FERRAND
DANCE Quentin - USP ISSOIRIENNE
DEDECKER Irvin - VELO SPORT GERZATOIS
DELZANGLE Alexis - E.C. ST ETIENNE - LOIRE
DENEF Florian - Junior - VELO CLUB AMBERTOIS
DOS REIS GRACA Nathan - Junior - CLUB ERIC FAVRE SPORT

DUFOUR Nicolas – Junior - COURS LA VILLE CYCLISME
FAURE Xavier - CLUB ERIC FAVRE SPORT
FERRY Clément - Junior - VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE27
FOURNIER Cédric - VELO SPORT GERZATOIS
FOURNIER Mathis - Junior - VELO SPORT GERZATOIS
FOURNIER Thibault - VELO SPORT GERZATOIS
KAMZONG ABOSSOLO Clovis - U. C. RIOM ES MONTAGNES
KONO Idriss Durel - VELO CLUB SANSAC ARPAJON
LAFFAIRE Franck - USP ISSOIRIENNE
LOISY Tanguy - AVENIR CYCLISTE CUSSET
MATHIEU Anthony - Junior - AVENIR CYCLISTE CUSSET
MENDES Samuel - USP ISSOIRIENNE
MILLAT Adrien - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C
NAVARRO – Quentin - E.C. BAUME LES DAMES
PELLIER Pierre-Mathieu - USP ISSOIRIENNE
PERRIER Loïc - V C COURNON D’AUVERGNE
RENARD Gaël - AC SANCOINS
RIBEYRE Clément - UNION CYCLISTE PÉLUSSIN
TINET Romain - COURS LA VILLE CYCLISME
TREMOULHEAC Gabin - Junior - UNION CYCLISTE PÉLUSSIN
VAN EYCKEN Clément – Junior - VELO CLUB AMBERTOIS
VANTIELKE Guillaume - UNION CYCLISTE PÉLUSSIN
VARAGO Louis - Junior - E. C. CLERMONT-FERRAND
VAUDABLE Antoine - Junior - E. C. CLERMONT-FERRAND
VIGIER Pierre-Baptiste - V C COURNON D'AUVERGNE
YAOU Gadj - U. C. RIOM ES MONTAGNES

Les trois premières édiions
15/04/2018 :

1 : Damien ALBARET (Team Montagnac AC) – 2 : Corentin ROSE (Team Pro Immo) – 3 : Amandin COLVRAY (USP Issoire) – 4 : Bastien CESAR (USP Issoire) – 5 : Victor TOURDE (ACV Aurillacois)

 

14/04/2019 

1 : Paul DELPECH (UC Montmeyran Valence) – 2 : Elliot AUSTIN (VC Tournus) – 3 : Franck LAFFAIRE(USP Issoire) – 4 : Clément DUQUET (VC Ornans) – 5 : Kévin GRANVAUD (Bourg Ain Cyclisme)

06/09/2020
1 : Lionel GENTHON (UC Montmeyran Valence) – 2 : Damien ALBARET (Team Montagnac AC) – 3 : Antony CHAMERAT DUMONT (VC Brignais) – 4 : Pierre-Mathieu PELLIER (USP Issoirienne) – 5 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoirienne)

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche