Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 septembre 2021 5 17 /09 /septembre /2021 18:09
Le podium cadets 2019  (Photo Jo KF)

Le podium cadets 2019 (Photo Jo KF)

Dimanche 19 septembre 2021
Bertignat  (63)
Prix Eugène Dauphin
Organisation : Vélo Club Ambertois
.
Le programme
Circuit de 2700 mètres
Ecoles 1er départ à 13h 00
Minimes - Départ à 14h 30 pour 12 tours soit 32,4 km
.
Communiqué de Madame Hélène Vialle
Faute d'un nombre suffisant de participants, la course Cadets plus Féminines Juniors - Seniors est annulée.
Les courses Ecole de Vélo, Minimes plus Féminines Minimes - Cadettes restent inchangées, mêmes horaires.
.
Les engagés minimes

​​​​​​​1 : Zina AMGHAR   (VC Ambertois)
2 / Flavia BUNEA    (VC Ambertois)
3 : Wendy BUNEA  (VC Ambertois)
4 : Emy COURTINE       (VC Ambertois)
5 : Amalia DEBARGES  (VC Ambertois)

6 : Mathis PIRONNIAS   (VC Ambertois)
7 : Yannick PRESSOIR    (VC Ambertois)
8 : Pleun VAN DER EYCKEN        (VC Ambertois)
9 : Antonin BRINGER   (VC Cournon d’Auvergne)
10 : Mathias RASTOIX  (VC Cournon d’Auvergne)
11 : Louis AUSTRUI     (VC Riomois)
12 : Mathys CHANUDET          (VC Riomois)
13 : Elouan CHENAL  (VC Riomois)
14 : Evan DAUMAS     (VC Riomois)
15 : Hugues FAYET          (VC Riomois)
16 : Arthur FERNANDES   (VC Riomois)
17 : Raphaël SUCHAUD  (VC Riomois)
18 : Gabin SOULEYRAS   (Vélo Sport Thiernois
19 : Enzo CARRE BORY  (Squadra Saint-Romanaise)
20 : Alfred REAL   (Squadra Saint-Romanaise)
21 : Lilo LAGARDE    (Team Cycliste Montluçon)
22 : Maël CRASSEZ  (VC Pays de Saint-Flour)
23 : Célian CROS   (VC Pays de Saint-Flour)
24 : Florian DALLE   (VC Pays de Saint-Flour)
25 : Nathaël NOLIN  (VC Pays de Saint-Flour)
26 : Clément ROYER  (VC Pays de Saint-Flour)
27 : Candice TYRE  (VS Brivadois)

 

Les derniers podiums
 

- 17/09/00 - Cadets

Emmanuel ROCHE (E.C.S.E.L.) – Vincent GRACZYK (U.C.Mehun) – Mickaël MALLET (Sumène)

Minimes

Benoît BERNARD (ROMYA) – Benoît CHAMBON (A.S.Tarare) – Pierre-Jean CHARLES (V.C.Montb.)

- 16/09/01 - Cadets

Blaise SONNERY – Benoît BERNARD – Johan JAVELOT

Minimes

Sébastien BOIRE – Eric MAS – Mickaël BRUYAS

- 15/09/02 - Cadets

Ludovic LESCURIER (U.C.V.S.) – Sébastien BOIRE (R.O.S.A.) – Nicolas PERRIN

Minimes

Mickaël AVIDE (E.C.C.F.) – BOURZUR  (V.C.Roanne) – Florian BERARD (V.C.A.)

21/09/03 - Cadets

Eric MAS (E.C.C.F.) – Sébastien BOIRE (R.O.S.A.) – Mickaël AVIDE

Minimes

Alexis JARRY (U.C.Mehun) – Nicolas GALLON – Stanislas DUVERGER

19/09/04 - Cadets

Antoine LEROY – Pierre BOURGEOT – Romain GIRAUD (A.C.Tarare Popey)

Minimes

Nicolas GALLON (A.C.C.) – Romain COMBAUD (U.S.St Florent) – Aurélien LEROY

- 18/09/05 - Cadets

Nicolas GALLON – Sylvain PEYRONNET (V.C.S.A.) – Florian BERARD (V.C.A.)

Minimes

Nicolas GENEBRIER  (PTT Vichy) – Steven BEZE – Romain COMBAUD

17/09/06 - Cadets

Romain BARDET – Romain COMBAUD – Nicolas GENEBRIER

Minimes

Florian GIRAUD – Kévin PETIOT – P.H.LECUISINIER

16/09/07 - Cadets

Kévin PETIOT – Nicolas GENEBRIER – Corentin LEBLANC

Minimes

Jordan PINET – Valentin SENTY – Antoine ALBUIXECH

- 21/09/08 - Cadets

Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA – Kévin PETIOT (CC Vierzon)

Minimes

Romain FAUSSURIER (C.R.4 C.) – Martial ORTEGA – Arnaud VIRAT (V.S.B.)

- 20/09/09 - Cadets

Elie COUDERC (V.C.P.S.F.) – Clément GRICOURT – Yvan CALLAOU

Minimes

Thibault DELPEUCH (V.C.P.S.F.) – François PANONT – BOUCHET (VV Savignolais)

- 19/09/2010 - Cadets

Romain FAUSSURIER (C.R.4 C.) – Lucas PRISSAT – Sébastien FERREIRA

Minimes

Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT – Valentin CAMBRAY

- 18/09/2011 - Cadets

Guillaume NURDIN (V.C.Riom) - Rémi CAVAGNA (VC Riom) - Baptiste BOUCHET

Minimes

Romain FERRE (V.V.Savignolais) - Léo BOILEAU - Baptiste BONNET

- 16/09/2012 - Cadets

Corentin ROLLAND (ECSEL) - Lucas ANDRE (ECSEL) - Frédéric FISCHER (ECSEL)

Minimes

Valentin GARNIER (ECSEL) - Vincent DURIEZ (VCCA) - Quentin GROLIER (Bellerive)

- 15/09/2013 Cadets

Quentin DANCE (VS Brivadois) – Julien MARTIN (AC Cusset) – Yvan PRADIER (USPI)

Minimes

Antoine GRAND (VC du Velay) – Victor TOURDE (ACVA) – Tanguy PRIVAT (CR Saint-Chamond

- 14/09/2014 Cadets

Simon CAVAGNA (VC Riom) - Alexis RELIAUD - Lilian COUILLEZ (VCP de Saint-Flour)

Minimes :

Grimaud SABATIER - William CHAVANON - Antoine ROUSSEL

- 13/09/2015 - Cadets

Anselme PAILLER (VC du Velay) - Antoine GRAND (VCdV) - Dylan HERCHEL (VC Riom)

Minimes

Thibaut VIALLA (VCdV) - Nathan MARTIN (VS Brivadois) - Alexis ALLIROL (VCdV)

- 18/09/2016 - cadets

Valentin BANCHAREL (VSB) – Léo HERODY (VS Thiers) – Quentin BOSTVIRONNOIS (ROMYA)

 17/09/2017 – Cadets

Vincent TRESCARTE  (UC Le Puy) – Joris CHAUSSINAND  (Francheville) – Mehdi FAYOLLE (UCLP)

16/09/2018 – Cadets

Alexis DELZANGLE – Maxime LAYMOND – Louis VARAGO

Minimes

Léo BISIAUX – Lucas FAISSOLE DURAND – Romain BREANT
15/09/2019 – Cadets
Louis VARAGO – Nicolas ROUSSET-FAVIER – Luke PERRIOT
Minimes
Mathéo BARRUSSEAU – Edgar JORGE – Gabin COURTADON

2020 – Epreuve pas organisée - Covid

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche