Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 septembre 2021 3 08 /09 /septembre /2021 09:50
Franck Laffaire est le dernier coureur auvergnat à avoir remporté le Guy Geoffre, c'était au printemps 2006.

Franck Laffaire est le dernier coureur auvergnat à avoir remporté le Guy Geoffre, c'était au printemps 2006.

Dimanche 12 septembre 2021
La Souterraine  (23)
62ème Prix Guy Geoffre
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Vélo Club La Souterraine
.
Podium : Stade du Cheix
Départ à 14h 30 pour 16 tours de 6,177 km soit 98,8 km

 

L'essentiel des podiums (1ère édition en 1961)
1961 :Christian BERANO – Paul BESSE – Maurice PUYBAREAU (CCPx)

1962 : gérard BROWAEYS – Alain BONNARGENT – Jean-Claude MORELON

1963 : Christian BORDIER – FAULCON – René CHAUMEREUIL

1964 : Joseph AMIGO – Raymond HEBRAS – Patrick RAYMOND

1965 : Pierre TYMEN – André DESVAGES – Patrick RAYMOND

1966 : Roger BARTHELEMY – Daniel SAMY – Hubert FRAISSEIX

1967 : Hubert FRAISSEIX – Raymond GAY – Yves RAULT

1968 : Roger BARTHELEMY – Manuel MANZANO – Georges BALLANDRAS

1969 : Michel GUENE – Jean-Pierre DITLECADET – Daniel ALTMEYER

1970 : Henri CHAVY – Jean-Claude MEUNIER – Guy COURTOIS

1971 : Jean-Claude MEUNIER – Jacky HELION – Jacky TROYARD

1972 : Alain MEUNIER – Christian BORDIER – Jean-Claude MEUNIER

1973 : Jacky HELION – Francis DUTEIL – Francis DUBREUIL

1974 : Jacky HELION – Jean-Claude COURTEIX – Christian BORDIER

1975 : Alain BUFFIERE – Christian BORDIER – Patrick AUVROUIN

1976 : Gérard LE DAIN – Michel DUPUYTREN – Daniel SAMY

1977 : Daniel CEULEMANS – Marc DURANT – André LAROUDIE

1978 : Daniel CEULEMANS – Bernard LAFAIX – Michel DUPUYTREN

1979 – Michel LARPE – Michel BESSE – Jean-Pierre PARENTEAU

1980 : Jean-Fr. MAINGUENAUD – André VILPELLET – Bernard DUBOST

1981 : Gérard SIMONNOT – Jean-Pierre PARENTEAU – Daniel LAFAIX

1982 : Jean-Pierre PARENTEAU – Dominique LANDREAU – Marc LAGRANGE

1983 : Yves BEAU – Daniel CEULEMANS – Dominique LARDIN

1984 : Michel LARPE – Claude AIGUESPARSES – Daniel CEULEMANS

1985 : Michel LARPE – Jean-Philippe FOUCHIER – Daniel CEULEMANS

1986 : Marc LAGRANGE – Jean-Pierre MARSAUDON – Frédéric LACELLE

1987 : Pascal GEANTILLAUD – Joël RICHEFORT – Daniel PUYCHAFFRAY

1988 : Frédéric DALAUDIER – Dominique ROSSIGNOL – Philippe CHALOPIN

1989 : Jean-François MORANGE – Christophe DELUCHE – Jean PINAULT

1990 : Frédéric DALAUDIER – Jean PINAULT – Jean-François MORANGE

1991 : Jean-François MORANGE – Philippe RENOUX – Eric MARZI

1992 : Michel CLEMENT – Fabrice MATHIEU – Franck GERBAUD

1993 : Gwénaël DEBORDES – Jean-Claude LASKOWSKI – Mickaël MAINGUENAUD

1994 : Stéphane LORIOUX – David RAND (GBR) – Toby PINN (GBR)

1995 : Eric BARON – Christophe DARDILLAC – Patrice GOUBY

1996 :

1997 : Didier TOURTEAU – Mickaël LAMAISONNEUVE – Laurent LEVÊQUE

1998 : James DALTON (GBR) - Olivier GIRAUD – Olivier GOISET

1999 : Fabien CHAREIX – Bruno OUVRARD – Philippe CHALOPIN

2000 : Tony DA COSTA – S. CHASSELOUP – Scott PERIN

2001 : Julien TEXIER – William O’ CALLAGHAN – Bruno OUVRARD

2002 : Gilles PEYRAN  (Le Bouscat) – Didier TOURTEAU – Christian LEBLANC

2003 : Vincent LASSALLE – Fabrice QUELLET – Régis CHICAUD

2004 : Sébastien CAUSSE – Serge GAMBARD – Fabrice CHABENAT

2005 : Paul RUUBEL  (EST) – Morgan AGEORGES – Vincent LASSALLE

2006 : Franck LAFFAIRE – Cyrille ROMBAUT – Fabien RAYMONDAUD

2007 : Christophe PERENZIN – Didier AUMENIER – Gaël NICON

2008 : Yves MARTIN – Cédric RIBARDIERE – Fabien CHAREIX

2009 : Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Cédric PETITJEAN – Anthony LEBOURG

2010 : Fabrice CHABENAT – Cédric LUCASSEAU – Yoann CRON

2011 : David MENUT - Christophe PERENZIN - Florent MONTAGNON

2012 : Eric LECOANET - Jérôme SAGE - Davy BABORIER   …50ème

2013 : Dimitri BOMPEIX – Maxime BOYER – Florent PREVOST

2014 : Emmanuel HERBRETEAU – Eric LECOANET – Julien BUISSON

2015 : Dimitri BOMPEIX – Priscillien CHAMBET – Morgan PRINCE-CLUZAN

2016 : Théo MENANT – Antoine ALLIN – Steven KALF  (Est)

2017 : Alexandre PAGNAT – Raphaël GAY – Sonny BRIDIER
2018 : Guillaume MONMASSON – Clément MORICHON – Manolo PICAUD  (JPCL)
2019 : Corentin SASSIER – Mathieu GIRAUDET – Florian COTTAZ
2020 : Calum O’CONNOR  (Gbr) – Simon BERNARD – Erwan CLEMENT

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche