Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 septembre 2021 3 22 /09 /septembre /2021 09:31
Ce week-end, Ronde des combattats 14-18

25 et 26 septembre 2021
Ronde des combattants 14-18
Epreuve 2.12.7A organisée par le Sport Athlétique Verdunois.
.
C'est le speaker auvergnat Nicolas Caille qui sera l'animateur de cette épreuve
.
Le dossier technique est en ligne  sur : http://www.grandestcyclisme.fr/images/Plaquette-organisation-RdeCombattants-25et26septbre21.pdf
.
Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/pg/Ronde-Des-Combattants-14-18-1719677424966403/posts/
Liens en bas de page
.

Le palmarès de l'épreuve
Epreuve créée avec le titre de Ronde du Centenaire en 2015

23-24/05/2015

Thomas WELTER – François-Joseph TRITSCHER – Antoine BRAVARD

1ère étape : Guillaume Gaboriaud – Thomas Welter – Antoine Bravard

Chrono : Victor Gousset – Thomas Demesy – Kévin Le Cunff

3ème étape : Adrien Guillonnet – François-Joseph Tritscher – Matthias Lavoisier

-

21-22/05/2016

David EDWARDS (Aus) – Jérémy PATOUX – Joshua BERRY (USA)

1ère étape : David Edwards (Aus) – Jérémy Patoux – Josh Berry (USA)

Chrono : David Edwards (Aus) – Pierre Schuler – Benjamin Poiret

3ème étape : Julien Masson – Eugène Richardot – Jean-François Bentz

-

08-09/07/2017

Samuel PLOUHINEC – Aurélien PHILIBERT - Kévin AVOINE

1ère étape : Samuel Plouhinec – Joris Ducrocq – Dylan Guinet

Chrono : Kévin Avoine – Nicolas Durand – Samuel Plouhinec

3ème ème étape : Maxime Salmon – Gaëtan Huck – Joris Ducrocq

-

27-29/04/2018

Clément PATAT – Maxime HUYGENS – Joris DUCROCQ

Prologue chrono : ESEG Douai – Team Rémy Meder Haguenau – CC Villeneuve St-Germain

1ère étape : Clément Patat – Joris Ducrocq – Maxime Huygens

2ème étape : Pierre-Henri Jung – Axel Larenaudie – Steven Kalf (Est)

3ème étape : Pierre-Henri Jung – Valentin Ortillon – Alexander Aleksiev (Bul)

 

Ronde des combattants 14-18

26-28/04/2019

Julian HELLMANN (All) – Heiko HOMRIGHAUSEN (All) – Florian VANESLANDER

Prologue chrono : Teal Emb Thé World – ESEG Douai – CC Nogent-sur-Oise

1ère étape : Arnaud Pfrimmer – Yurgen Ramirez – Florian Vaneslander

2ème étape : Ludovic Bideau – Yan Gras – Valentin Ortillon

3ème étape : Christopher Piry – Yannick Hund – Patrick Lechner
.
24-26/04/2020
Epreuve annulée - Covid

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche