Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 août 2021 1 09 /08 /août /2021 18:11
Prix de la Saint-Laurent à Montpinchon

Mardi 10 août 2021
Montpinchon (50)
Prix de la Saint-Laurent Elites "Prix des Stars"
Epreuve Elite Nationale de 150,7 km - (11 tours de 13,7 km)
Organisation : CC Saint-Laurent Montpinchon
.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1958)

1965 : Cyrille GUIMARD – Bernard GUYOT – Claude LECHATELLIER

1966 : Cyrille GUIMARD – André DESVAGES – Peter HILL (Gbr)

1967 : Lucien BOURDIN – Daniel VERMEULEN – Léon MABIRE

1968 : Daniel LEVEAU – R. LUCAS – Daniel DUCREUX

1969 : Claude LECHATELLIER - Michel LEMAIGNAN - Charly ROUXEL

1970 : David ROLLINSSON (Gbr) – Raymond MARTIN – Peter HILL (Gbr)

1971 : Raymond MARTIN – Patrice TESTIER – Alain NOGUES

1972 : Alain MESLET – Patrice TESTIER – André CHALMEL

1973 : Jacky CHAN TSIN – André CORBEAU – Daniel YON

13/08/1974 : Louis COQUELIN – André CHALMEL – Jacky CHAN TSIN

12/08/1975 : Paul MABIRE - LEROY – Louis COQUELIN

---/08/1976 : François LEVEAU – Daniel LEVEAU – Jacky CHAN TSIN

09/08/1977 : Daniel LEVEAU – Michel RAULINE – Jean-Marie PAPORE

29/07/1978 : Daniel LEVEAU – Paul MABIRE – Michel LEMAIGNAN

1979 : Daniel LEVEAU – Marceau PILON – Michel RIOU

12/08/1980 : Daniel LEVEAU – Serge COQUELIN – Michel RAULINE

11/08/1981 : Marceau PILON – John MANGAN (Gbr) – Robert SWALES (Gbr)

10/08/1982 : Hakan JENSEN (Sue) – Claude CARLIN – Pascal CHURIN

09/08/1983 : Jean-Michel AVRIL – Joël HUREL – Christ GREAVES (Gbr)

14/08/1984 : Henrik CHARUCKI (Pol) – Thierry MARIE – François LEMARCHAND

13/08/1985 : Philippe DALIBARD – Marceau PILON – Richard VIVIEN

12/08/1986 : Philippe ADAM – Philippe HODGE – Christophe GICQUEL

11/08/1987 : Philippe GOUBIN – Thierry BONVOISIN – Laurent PILLON

09/08/1988 : Branton WILD (Gbr) – Johnny SOULET – Dominique CHIGNOLI

08/08/1989 : Philippe GOUBIN – Frédéric PRUD’HOMME – Patrick LE GOALLEC

14/08/1990 : Jean-Philippe YON – Philippe GONTIER – Raymond GAUGAIN

13/08/1991 : Branton WILD (Gbr) – Laurent EUDELINE – Conor HENRY (Irl)

11/08/1992 : Raymond GAUGAIN – Nicolaï GALITCHANINE (Russe) – Marek KRANISKI (Pol)

10/08/1993 : Raymond GAUGAIN – Sébastien HATTON – Stéphane PETILLEAU

09/08/1994 : Arnaud LEROY – Claude CARLIN – Régis YON

08/08/1995 : Régis YON – Laurent EUDELINE – Jean-Philippe YON

13/08/1996 : Jean-Philippe ROUXEL – Lionel GUEST – Fabrice HENRY

12/08/1997 : Fabrice PARENT – Michel LALLOUET – Jean-Christophe THIBAULT

11/08/1998 : Michel LALLOUET – Jean-Philippe YON – Piotr PRZYDZIAL (Pol)

10/08/1999 : Christophe THEBAULT – Frédéric RUBERTI – Pawel NIEDZWIECKI (Pol)

08/08/2000 : Alexandre GRUX – Sylvain LAVERGNE – François LECLERE

14/08/2001 : Nicolas MERET – Fabrice PARENT – Jean-Philippe YON

13/08/2002 : Stéphane BELLICAUD – Jean-Christophe PERAUD – Karl ZOETEMELK

12/08/2003 : Samuel PLOUHINEC – Damien FOLGAR – Freddy RAVALEU

10/08/2004 : Charles GUILBERT – Frédéric DELALANDE – Frédéric LECROSNIER

09/08/2005 : Fabrice JEANDESBOZ – Jean-Philippe YON – Tony CAVET

08/08/2006 : Tony CAVET – Sylvain CHEVAL – Ludovic MARTIN

14/08/2007 : Stefan RAVALEU – Aurélien RIBET – Julien GUAY

12/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Tony CAVET – Fabien TAILLEFER

11/08/2009 : Arnaud MOLMY – Guillaume MALLE – Rudy LESSCHAEVE

10/08/2010 : Julien GUAY – Renaud PIOLINE – Tony HUREL

09/08/2011 : Freddy BICHOT – Michal OLEJNIK (Pol) – Alo JAKIN (Est)

14/08/2012 : Yann GUYOT – François BIDARD – Cyrille PATOUX

13/08/2013 : Julien GUAY – Cédric GAOUA – Jules PIJOURLET

12/08/2014 : Yann GUYOT – Tomasz OLEJNIK (Pol) – Samuel PLOUHINEC

11/08/2015 : Fabien SCHMIDT - Erwan BRENTERCH - Fabrice SEIGNEUR

09/08/2016 : Yann GUYOT – Fabien SCHMIDT – Antoine LEPLINGARD

08/08/2017 : Maxime RENAULT – Risto RAID (Est) – Alexis GUERIN

14/08/2018 : Matis LOUVEL – Maxime CAM – Nicolas PRODHOMME

13/08/2019 : Dylan KOWALSKI – Clément SAINT-MARTIN – Jean-Louis LENY
11/08/2020 : Maxime PASTUREL – Kévin LE CUNFF – Nicolas DEBEAUMARCHE

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

P
Bojour Alain<br /> voici les premiers podiums (sauf 1958)<br /> 1959 120km 1 André MARION 2h58' 2 Jacky Hurel à 10" 3 René aunoury (<br /> 1960 120km 1 André CLOAREC 2h48'45" 2 Michel Faye 3 Jean Claude Lebaube <br /> 1961 119km 1 Jean-Claude WUILLEMIN 3h19'10" 2 André Gislard 3 André Marion <br /> 1962 121km 1 Jacky HUREL 2h48' 2 Ian Moore (Irl) 3 Pontais (VS Gastinais) <br /> 1963 120km 1 Jacky HUREL 2h59' 2 Léon Mabire 3 Julien Durand <br /> 1964 120km 1 Raymond LEBRETON 2h51'25" 2 Jean Cosseron 3 Julien Durand
Répondre

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages