Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 août 2021 4 19 /08 /août /2021 21:18
Lundi, Circuit des Deux Provinces au Pertre

Lundi 23 août 2021
Le Pertre  (35)
72ème Circuit des Deux Provinces
Epreuve Elite Nationale ( 8 tours de 19,4 km soit 155,2 km)
Organisation : CC Vitréen
.
L'ensemble des podiums

1949 : Roger FLEURET – André SOREL – MARIENNE

21/08/1950 : Norbert ESNAULT – Félix DEBROISE – R.  JUS

20/08/1951 : Emile GUERINEL – G.    HUBERT – P.     PASQUIER

18/08/1952 : Emile GUERINEL – Henri PERLY – Basile DECORTES

17/08/1953 : Albert BOUVET – Oreste BEGHETTI – Michel FREULON

30/08/1954 : Eugène LETENDRE – Roger PIEL – Basile DECORTES

22/08/1955 : Alexandre DELANOE – Albert BOUVET – Michel BELLAY

20/08/1956 : René GEORGES – Georges GROUSSARD- Louis BLOT

1957 : Henri PERLY – Joseph MAHE – Félix LE BUHOTEL

1958 : Albert PLATEL – André HAMEAU – Basile DECORTES

17/08/1959 : Alexandre DELANOE – Basile DECORTES – René GEORGES

1960 : Bernard BEAUFRERE – Marc HUIART – L.    CHARLOT

1961 : Jean ARZE – Paul LEMETEYER – J.   DILHUIT

1962 : Joseph MORVAN – Ian MOORE  (Irl) – André BERTHELLIN

1963 : Désiré LETORT – Maurice PELE – Pierre MATIGNON

1964 : Pierre MATIGNON – Jean JOURDEN – René JOUSSET

1965 : René GRENIER – B     WATSON  () – Raymond GUILBERT

1966 : Pierre MATIGNON – Roland BERLAND – Emile BRARD

1967 : Fernand MAURICE – René DANDRE – Jean-Pierre PARENTEAU

1968 : Constantin DUMITRESCU  (Rou) – Yves RAVALEU – Marcel DUCHEMIN

1969 : Marc DIXNEUF – Marcel DUCHEMIN – Joël HAUVIEUX

1970 : Fernand MAURICE – Patrick BEON – Louis COQUELIN

1971 : Louis COQUELIN – Raymond MARTIN – Marcel JAFFRE

1972 : Alain NOGUES – Jean-Michel RICHEUX – Marcel BOISHARDY

1973 : Alain MESLET – Claude HAUVIEUX – Christian ROCHER

1974 : André FOUCHER – John MANGAN  (Gbr) – Guy PATISSIER

1975 : René GRENIER – Claude  BADIN – Louis COQUELIN

23/08/1976 : Jean-René BERNAUDEAU – Michel RAULINE – John MANGAN  (Gbr)

22/08/1977 : Bertrand BOIVENT – Jean-Louis CAMPAGNOLA – Serge COQUELIN

21/08/1978 : Pierre TOUCHEFEU – Dominique DELANOE – Louis COQUELIN

20/08/1979 : André FOUCHER – John MANGAN  (Gbr) – Dominique DELANOE

18/08/1980 : Yves RAVALEU – John MANGAN  (Gbr) – Joseph MOREL

17/08/1981 : Claude MOREAU – John MANGAN  (Gbr) – Laurent FIGNON

23/08/1982 : Pascal CHURIN – Robert CABOT – Stéphane GUAY

22/08/1983 : Steeve BAUER  (Can) – GARNEAU   (Can) – Jean GUERIN

20/08/1984 : Garry NEWBOLD  (Gbr) – Daniel NEFF – Yvon BOURIEL

19/08/1985 : Garry NEWBOLD  (Gbr) – Laurent MAZEAUD – Jean GUERIN

18/08/1986 : Denis LEPROUX – Janusz BIENEK  (Pol) – Gérard AVIEGNE

17/08/1987 : Eric DESBOIS – Eric GIBEAUX – Bruce PEAN

22/08/1988 : Gaëtan LE RAY – Jean-François MORIO – Thierry BARRAULT

21/08/1989 : Gérard BIGOT – Félix URBAIN – Marc HIBOU

20/08/1990 : Stéphane HEULOT – Laurent LANDELLE – Stéphane GALBOIS

19/08/1991 : Philippe JAMIN – Pascal CHURIN – Xavier JAN

17/08/1992 : Frédéric GUESDON – Jean-Christophe CURRIT – Pascal CHURIN

23/08/1993 : Frédéric GUESDON – Christian GUIBERTEAU – Michel LALLOUET

22/08/1994 : Sébastien RONDEAU – Dariusz VOJCIEKOWSKY  (Pol) – laurent GENTY

21/08/1995 : Eric BOUROUT – Arnaud AUGUSTE – Xavier JAN

19/08/1996 : Olivier ASMAKER – David DELRIEU – Philippe SANLAVILLE

18/08/1997 : Christopher JENNER  (NZL) – Alexandre VINOKOUROV  (Kaz) – Ludovic BOISSONNADE

17/08/1998 : Mickaël PICHON – Philippe MAUDUIT – Michel LALLOUET

23/08/1999 : Jérôme GANNAT – Franck RENIER – Alexandre BOTCHAROV  (Rus)

21/08/2000 : Stéphane COUGE – Raphaël JEUNE – Cédric LOUE

20/08/2001 : Shinichi FUKUSHIMA  (Jap) – Eric LEBLACHER – Jean-Philippe YON

19/08/2002 : Samuel PLOUHINEC – Dominique EAULT – Renaud DION

18/08/2003 : Kilian PATOUR – Cyril LEMOINE – Cédric FONTBONNAT

23/08/2004 : Romain CHOLLET – Carl NAÏBO – Evgeny GUTALOV  (Mol)

22/08/2005 : Freddy RAVALEU – Benoît SINNER – Romain PAILLARD

21/08/2006 : Christophe DIGUET – Tarno RAUDSEPP  (Est) – Denis CIOBAN  (Mol)

20/08/2007 : Evgueni SOKOLOV (Rus) – Piotr ZIELINSKI  (Pol) – Olivier MIGNE

18/08/2008 : Arthur VICHOT – Nadir HADDOU – Mathieu BEAUMAIS

17/08/2009 : Cyrille PATOUX – Sylvain GEORGES – Pim LIGTHART  (Hol)

23/08/2010 : Julien BELGY – Franck CHARRIER – Mickaël RENOU

22/08/2011 : Erwan BRENTERCH – Jonathan THIRE – Nicolas DAVID

20/08/2012 : Guillaume BELGY – Natnaël BERHANE (Eri) – Guillaume THEVENOT

19/08/2013 : Romain CARDIS – Ronan DEQUIPPE – Jérémy LEVEAU

18/08/2014 : Nicolas DAVID – David CHERBONNET – Maxime CAM

17/08/2015 : Romain CARDIS – Piotr ZIELINSKI  (Pol) – Kévin GUILLOT

22/08/2016 : Cédric DELAPLACE – Freddie GUILLOUX – Franz TARUIA KRAINER

21/08/2017 : Franz TARUIA KRAINER –Baptiste CONSTANTIN – Nicolas DAVID

20/08/2018 : Julian LINO – Camille GUERIN – Tommy POUGET

19/08/2019 : Marlon GAILLARD – Baptiste CONSTANTIN – Louis BARRE
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages