Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 août 2021 2 10 /08 /août /2021 10:32
Karl Patrick Lauk vainqueur à Beauchabrol en 2020.

Karl Patrick Lauk vainqueur à Beauchabrol en 2020.

Dimanche 15 août 2021
Aixe-sur-Vienne  (87)
33ème Prix de Beauchabrol
Epreuve 1.12.7B organisée par le CRCL
.
Départ à 15h 00 pour 20 tours de 4,7 km
.
Jean-Louis Roche peut être fier de son abnégation, son épreuve fétiche aura traversé la pandémie sans connaître d'annulation. En effet, l'épreuve de Beauchabrol et le Prix d'Oradour-sur-Vayres sont les deux seules épreuves "Toutes catés" du Limousin à avoir été organisées en 2020 et 2021.
.

Quelques lignes du palmarès
18/07/92 : Franck CHAMPEYMONT (UVL) – Daniel  DUMAS – Michel BESSE

21/03/93 : David FILLON (AC Nersac) – Guy CHASSING – Richard HADFIELD

20/03/94 : Miguel MARTINEZ (CSM Persan) – Laurent LAGIER – Cédric RIBARDIERE

19/03/95 : Emmanuel LOPEZ (VC de Mauriac) – David LEFAVER – Fabrice VIGIER

17/03/96 : François DOUHET (UC Felletin) – Sébastien FRAISSEIX – Nicolas BRACHET

16/03/97 : Laurent OLIVIER (PTT Périgueux) – Aurélien MONTHEZIN – Mickaël CONTY  

00/00/98 : épreuve pas organisée

14/03/99 : Olivier LAULERGUE (AC Châtellerault) – François DOUHET – Alexandre ADALBERT

19/03/00 : François DOUHET (VC Ussel) – Rodolphe PRADEL – Nicolas BRACHET

18/03/01 : Nicolas CROSBIE UC Châteauroux) – Artur SZARYCZ  (Pol) – Julien LAMY

17/03/02 : Gérald MAROT (CC Marmande) – Alain SAILLOUR – Cédric RIBARDIERE

23/03/03 : Noël GAGNANT (UC Felletin) – Bruno CEYSSAT – Cédric RIBARDIERE

21/03/04 : Mickaël LARPE – Sébastien DARRIN – Sébastien RAINAUD

06/03/05 : Sylvain GEORGES (CC Mainsat Expert) – Peter POULY – Gérald MAROT

23/04/06 : Damien VILLEMONT (CRCL) – Bruno CEYSSAT – Julien BOYER

22/04/07 : Julien LAMY (CRCL) – Yohan LE BERRE – Jean-Luc MASDUPUY

20/04/08 : Médéric CLAIN (St-Cyr Tours)– Jean-Luc MASDUPUY – Joseph LEMOINE

19/04/09 : Joseph LEMOINE (St-Cyr Tours)– Médéric CLAIN – Willy PERROCHEAU

18/04/10 : Marc STAELEN (Blois CAC 41) – Benoît LUMINET – Bertrand CHEREAU

15/05/11 : Loïc HERBRETEAU (GSC Blagnac) - Willy PERROCHEAU - Stéphane REIMHERR

24/06/12 : Christophe GOUTILLE (US Montauban) - Mickaël LARPE - Nicolas MOREL

21/04/13 : Marc STAELEN - Julien LAMY - Kévin BESSON

27/04/14 : Marc STAELEN (EC Felletin Ussel) – Mickaël LARPE – Maxime URRUTY

12/04/15 : Alexis DULIN (Pro-Immo) – Sylvain GEORGES – Jean MESPOULEDE

16/05/16 : Nicolas THOMASSON (Pro-Immo) – Yolan SYLVESTRE – Marc STAELEN

28/05/17 : Julien LAMY – Jayson VALADE – Ludovic NADON

22/04/18 : Kévin BESSON (CC Périgueux) – Pierre BONNET – Alexandre CAUDOUX

14/04/19 : Kévin BESSON (CA Castelsarrasin) – Ben CARMAN (Aus) – Jérémy BELLICAUD
09/08/20 : Karl Patrick LAUK (Est-Pro Immo) – Maxime URRUTY – Titouan MARGUERITAT
.
Epreuve organisée par l'
UVL jusqu’en 1995 et par le CRCL à partir de 1996

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages