Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 août 2021 4 19 /08 /août /2021 13:17
Le Néerlandais Stijn Daemen vainqueur en 2019.

Le Néerlandais Stijn Daemen vainqueur en 2019.

Dimanche 22 août 2021
Bavay  (59)
74ème Grand Prix de Bavay
Epreuve Elite Nationale organisée par le Vélo Club Bavaisien
.
Départ à 14 heures pour 14 tours soit 158 km
.
- L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1946)

19/08/1946 : César MARCELAK – Marcel VANDEVELDE – Jean-Baptiste DELILLE

17/08/1947 : Georges HUBATZ – Eugène DUPUIS – René LAFOSSE

15/08/1948 : Gustave IMBERT & Eugène DUPUIS – Jean-Baptiste DELILLE

15/08/1949 : René VAN BECELAERE – Germain COULONVAL – Elie BLASIGH

13/08/1950 : Fernand DELVALLEE – Herbert SCHAEDELI – FOSSATO

13/08/1951 : Gilbert SCODELLER – Edouard KLABINSKI – César MARCELAK

17/08/1952 : Jean STABLINSKI – Elie MARSY – César MARCELACK

16/08/1953 : Jean STABLINSKI – Gilbert SCODELLER – Michel VUYLSTEKE (Bel)

22/08/1954 : Florent RONDELE (Bel) – Roland CALLEBOUT (Bel) – Gilbert SCODELLER

14/08/1955 : Maurice MUNTER – André AUQUIER (Bel) – Louis DEPREZ

13/08/1956 : Gilbert SCODELLER – Pierre PARDOËN – Jean GOSSELIN (Bel)

18/08/1957 : Jean STABLINSKI – Maurice MUNTER – Georges JOMAUX (Bel)

17/08/1958 : Maurice MUNTER – Pierre PARDOËN – Georges DUFRASNE (Bel)

16/08/1959 : Louis DEPREZ – Maurice MUNTER – Pierre MALHAIZE

16/08/1960 : André AUQUIER (Bel) – Michel BAELE (Bel) – Elio GERUSSI (Ita)

15/08/1961 : Maurice MUNTER – Louis DEPREZ – Robert DUVEAU (Bel)

12/08/1962 : Boris LAVERSIN – Nicolas GUZILAK - DEDUY

11/08/1963 : Bernard DELAURIER – Maurice MUNTER – Jacques BACHELOT

16/08/1964 : René CHTIEJ – Nicolas GUZILACK – Maurice MUNTER

16/08/1965 : Maurice MUNTER – Bernard SAURET – Nicolas GUZILAK

14/08/1966 : Michel QUINCHON – DEMBEZYNSKI – Jean-Claude GRIMARD

13/08/1967 : René BLEUZE – André GUZYLACK – Jacques BACHELOT

1968 : épreuve annulée

17/08/1969 : Alain LALLEZ – SENECHAL – Henri-Paul FIN

16/08/1970 : Michel LEFEBVRE – Christian PALKA – Joël MATTENS

16/08/1971 : Claude TOLLET – Daniel GARBE - N. THUILLIER

13/08/1972 : Bernard BRY - Alain LOUISE – Jean ZOLOPA

13/08/1973 : André FRANQUET – René BLEUZE – Bernard DELAURIER

18/08/1874 : Bernard DELAURIER – Jean-Philippe PIPART – René BLEUZE

17/08/1975 : Christian SOBOTA – Bernard DELAURIER – Alain LOUISE

16/08/1976 : Bernard DELAURIER – Patrice COLLINET – Serge DHONT

00/08/1977 : Christian SOBOTA – Bernard DELAURIER – Michel DEHORTER (Dan)

13/08/1978 : Jacques STABLINSKI – Daniel GARBE – Alain LOUISE

12/08/1979 : Jean ZOLOPA – Alain LOUISE : Christian SOBOTA

17/08/1980 : Alain LOUISE – Jean DELBERGHE – Daniel GARBE

16/08/1981 : Jean-Philippe PIPART – Philipp SMITH – René BLEUZE

16/08/1982 : Michel CORNELISE – Fabrice FOURNIER – Denis DEFFRASNES

14/08/1983 : Philippe LETELLIER – Christian SOBOTA – Fabrice FOURNIER

12/08/1984 : Daniel GARBE – Daniel DELWARTE – Philippe BERTAUT

11/08/1985 : Didier ROUSSE – Marc WAYMEL – Eric ROUSSEAU

1986 : Hervé DEFOSSE – Daniel DELWARTE – Manuel FERREIRA

1987 : Bruno DEFOSSE - Romuald MADRAGORE - DUZANSKI

1988 : épreuves pour cadets et minimes ?

1989 : Christophe LELEUX – Eric ROUSSEAU – Bruno DANJOUX

1990 : Jean-Philippe DUCARNE – Philippe BOUCHER – Christophe CARLIER

11/08/1991 : Stanislas SACZUK – Philippe BOUTEZ – Claudius MIGDOL (Pol)

16/08/1992 : Claudius MIGDOL (Pol) – Jean-Yves MERVIN – Olivier DELAUNAY

1993 : Pierre DEWAILLY – Fabrice DEBRABANT – Sébastien NUYTTENS

1994 : Philippe DUHAMEL – Jean-Philippe LOY – Fabrice DEBRABANT

13/08/1995 : Yannick LUCCINI – David LEFEVRE – Thomas BASILIEN

1996 : Stéphane DRUON -

1997 : Christophe DELANNOY - MASCLET - Tony LEMIEGRE

1998 : Vincent DERUYTERE – Régis VANDERHAEGEN – Olivier LABALETTE

1999 : Grégory CAULIER – PETIT - Patrick FIEVEZ

2000 : Olivier BONNAIRE – Mickaël HOUILLOT – Pierre DRANCOURT

2001 : Gilles CIRONE - EricDEPIL – Didier ROUSSEAU

25/08/2002 : Nicolas BISERTE – Jean-Philippe LOY (Bel) – Ludovic VANHEE

24/08/2003 : Yvan SARTIS – Frédéric MILLE – Michel LELIEVRE

22/08/2004 : Jussi VEIKKANEN (Fin) – Lars THOMSON (Dan) – Franck CHARRIER

21/08/2005 : Franck CHARRIER – David DEROO – Stéphane BONSERGENT

20/08/2006 : Adam GAWLIK (Pol) – Steven TRONET – Franck CHARRIER

26/08/2007 : Timofey KRITSKIY (Rus) – David DE VECCHI – Adam GAWLIK (Pol)

24/08/2008 : Gérald LAVALARD – Cyrille PATOUX – Carlo MENEGHETTI

23/08/2009 : Pim LIGTHART (Hol) – Johan LANDSTRÖM (Sue) – Benjamin GIRAUD

22/08/2010 : Julien ANTOMARCHI – Jérémie DERANGERE – Matthieu SIMON

21/08/2011 : Michael OLEJNIK (Pol) – Pierre DRANCOURT – Paavo PAAJANEN (Fin)

19/08/2012 : Paavo PAAJANEN (Fin) – Cédric GAOUA – Alexis BODIOT

18/08/2013 : Cédric GAOUA – Pierre DRANCOURT – Dylan KOWALSKI

17/08/2014 : Alexis BODIOT – Michael OLEJNIK (Pol) – Cyrille PATOUX

23/08/2015 : Olivier LEFRANCOIS – Kévin LE CUNFF – Dany MAFFEÏS

21/08/2016 : Daan MEIJERS (Hol) – Emiel PLANCKAERT (Bel) – Senne LEYSEN (Bel) 70ème

20/08/2017 : Axel FLET – Valentin GOUEL – Mathieu PELLEGRIN

19/08/2018 : Aaron VAN POUCKI (Bel) – Mathieu RIGOLLOT – Kévin LALOUETTE

18/08/2019 : Stijn DAEMEN (Hol) - Dylan KOWALSKI – Jérémy CABOT
2020 : Epreuve pas organisée
- Covid

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages