Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 août 2021 3 04 /08 /août /2021 08:41
Julien Laidoun vainqueur en 2019  (photo d'archives)

Julien Laidoun vainqueur en 2019 (photo d'archives)

Jeudi 5 août 2021
Aurillac (15)
Grand Prix de la municipalité
6ème épreuve de la Semaine cantalienne

Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'Union Cycliste Aurillacoise
.
L'organisation
Circuit du Cap Blanc
Départ à 19 heures pour 70 tours soit 84 kilomètres
.
62 coureurs figurent sur la liste des engagés : https://www.ffc.fr/courses/prix-de-la-municipalite-aurillac/ (lien en bas de page)
.
Longtemps disputé dans le cadre des festivités du 14 juillet, le Prix de la municipalité également appelé Prix de la ville ou Prix du 14 juillet est la plus ancienne des épreuves disputées à Aurillac. Sa 1ère édition a eu lieu au début des années 1910. Dans les années 30 et 40 de grands champions internationaux s'y sont illustrés.

L'essentiel du palmarès (depuis la reprise en 45 ou 46)

1945 :

1946 : Roger LONJON – Noël LAJOIE - Paul THIAILLIER

1947 : Raphaël GEMINIANI - Maurice PRADEL – Eugène GALLIUSSI

1948 : Jean AUBRY – Roger DURAND – Hervé PROUZET

1949 : Georges LOUBET – Yves COHEN – Raoul COMBES

1950 :

1951 : Epreuve annulée

1952 : Antonin NERI – Adolphe ALONZO - André SAGNES (Aurillac)

1953 : André VAN DE PLAS – André ANGELVY – Adolphe ALONZO

1954 : Barthélemy GARCIA – André ANGELVY – Maurice LAMPRE

1955 : Marcel ROUMIEUX – Barthélemy GARCIA – Louis ORICHETA

1956 : Roger MAZAS – Barthélemy GARCIA – Raymond SERRAT

1957 : Barthélemy GARCIA – André ANGELVY - SEGERIE

1958 : Pierre TOURLAND – Roger MAZAS – Joseph GIBERT

1959 : Joseph GIBERT – André SIMON – Pierre TOURLAND

1960 : André ANGELVY – Jean BLANC - François JEANTAUD

1961 :

1962 : Joseph FAU – Ventura BON – François LABOUYGUES

1963 : Guy LAVASTROU – Pierre VILLETTE - BACONNET  

1964 : Roger BARTHELEMY – Georges LACHAUD - Claude PAGES

1965 :

1966 : Henri LUCHSINGER – René SERRE – Michel LESCURE

1967 : Fernand FARGES – Robert ZANNIER – Yves ROUQUETTE

1968 : Roger BARTHELEMY – Georges ISSIOT – Jean PRAT

1969 : Fernand FARGES – Claude AIGUESPARSES – Raymond GOUTAL

1970 :

1971 : Epreuve annulée

1972 : Michel ARGANS (Toulouse) – René POUGET – Yves ROUQUETTE

1973 : Robert ALIZIE – René PANAGIOTIS – Paul-Louis COMBES

1974 : René POUGET - Michel ARGANS – CHAUMIERE

1975 :

1976 : N.O.

1977 : N.O.

1978 : Fernand FARGES – Claude AIGUESPARSES – Alain LAVEISSIERE

1979 : Michel GUIRAUDIE – Christian ARDOUIN – Fernand FARGES

1980 : Thierry LAVERGNE – Fernand FARGES - Aurélien VAULEON (Rennes)

1981 : Antoine BECO – Serge BESSONIES – Claude COURT

1982 : Alain LAVEISSIERE – Antoine BECO – Christian DELRIEU

1983 : N.O. Le Tour fait étape à Aurillac

1984 : Gilles GOUTAL – Marc GOUTAL – Christian DELRIEU

1985 : N.O.

1986 : Gilles GOUTAL – Thierry ANDRIEU - Laurent ASTIER

1987 : Philippe MAVIER – Christian DELRIEU – Régis DELPEUCH

1988 : Daniel CHABAUD - PELISSIER – Christian MAGIMEL

1989 : David DELRIEU – Pascal GARCIA (Albi) – Jean-Jacques LACAZE

1990 : Patrick FERREIRA – Pascal GARCIA – Franck SZEWE

1991 : Vincent HIJANO – Antoine BECO – Christian CHABRIER

1992 : Christophe ROUSSILHES - TRICOT – Guy MOMBOISSE

1993 : Christophe ROUSSILHES – Luc TEYSSEDOU – Stéphane BENOÎT

1994 : Cyril BREUIL – Christophe CARCENAC – Stéphane BENOÎT

1995 : Christophe CARCENAC – Cyril BREUIL – Raymond GUITARD

1996 : Stéphane DESCARGUES – Serge AZAM – Antoine BECO - 32ème édition ?

1997 : Stéphane DESCARGUES – Marc GOUTAL – Christophe CARCENAC

1998 : Xavier CASSAN – Sébastien GALTIE – Grégory LOURS

1999 : Benoît ROS – Romain AURIAC - Hedson MATHIEU (Seychelles)

2000 : Laurent FERRIERES – Etienne MILY – Benoît ROS

2001 : Benoît ROS – Sylvain GRANZOTTO – Laurent LOUBEYRE

2002 : Arnaud CALIXTE – Anthony VOLDOIRE – Guillaume GUALANDI

2003 : N.O.

2004 : Christophe LABORIE – Ludovic LESCURIER – Rémy FARGUES

2005 : Pierre FABRE – Arnaud ROCHE – Cyril BREUIL

2006 : Rémy FARGUES – Christophe BREANT – David ROCHE

2007 : Pierre BONNET – David LACOSTE – Benoît DUNET

2008 : N.O.

2009 : Pierre DELORT – Sébastien DESTRUEL – Quentin PLANCHE

2010 : N.O.

2011 : Cyril BREUIL – Marc DEJAMMET – Sébastien BARDET

2012 : Florian PRAT – Guillaume GEORGES – Benjamin CHASSAGNAT

2013 : Vincent COUFFIGNAL – Raoul MBA – Guillaume GEORGES

2014 :

2015 : Epreuve pas organisée

2016 : Epreuve pas organisée

2017 : Baptiste DIDIER – Alex VALLAT – Hugo DIETLIN
2018 : Gauthier NAVARRO – Valentin REY – George Mills KEELING (Gbr)
2019 : Julien LAIDOUN – Victor TOURDE – Arnaud CASCARO
2020 : Epreuve pas organisée

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche