Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 août 2021 1 09 /08 /août /2021 06:16
Sophie Almeida  (Photo Florianne Verne)

Sophie Almeida (Photo Florianne Verne)

Christophe Pourrat se prépare pour la saison hivernale. (Photo Clémence Ondet)

Christophe Pourrat se prépare pour la saison hivernale. (Photo Clémence Ondet)

Lundi 9 août 2021
Saint-Germain-l'Herm  (63)
74ème Grand Prix de la municipalité
Epreuve J-PCO-Féminines J/S
Organisation : Vélo Club Ambertois
.
Départ à 15h 00 pour 60 tours de 1,2 km
.
Les engagés  (Merci à Hélène Vialle)
 

ALMEIDA

Sophie

D

1ère Catégorie

VELO CLUB AMBERTOIS

 

DENEF

Florian

H

Junior

VELO CLUB AMBERTOIS

 

ETEVE

Raphaël

H

Junior

VELO CLUB AMBERTOIS

 

FRITEYRE

Gaspard

H

Junior

VELO CLUB AMBERTOIS

 

GILBERTAS

Romain

H

Pass Open

VELO CLUB AMBERTOIS

 

GUYNOT DE BOISMENU

Louis

H

Pass Open

VELO CLUB AMBERTOIS

 

JOUBERT

Stéphane

H

Pass Open

VELO CLUB AMBERTOIS

 

LONGEN

Laura

D

Junior

VELO CLUB AMBERTOIS

 

VAN EYCKEN

Clément

H

Junior

VELO CLUB AMBERTOIS

 

VIALLE

Romain

H

Pass Open

VELO CLUB AMBERTOIS

 

POURRAT

Christophe

H

Pass Open

ASPTT CLERMONT-FERRAND

 

ROSIERE

Lionel

H

Pass Open

AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

SAIGNIE

Alizée

D

Pass Cyclisme

AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

BERNARD

Nohan

H

Junior

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

 

DOS REIS GRACA

Nathan

H

Junior

CLUB ERIC FAVRE SPORT

 

LACHEMI

Loïc

H

Pass Open

COMMENTRY CYCLISTE

 

SPARFEL

Louis

H

Junior

CYCLE GOLBEEN

 

KROPFELD

Lucas

H

Junior

U. COSNOISE SPORTIVE

 

BRUGET

Anouk

D

3ème Catégorie

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

 

DUREL

Hugo

H

Pass Open

V.C. MONTBRISONNAIS

 

AUBIGNAT

Antoine

H

Junior

V.C. ROANNAIS

 

BOUTTET

Maximilien

H

Junior

V.C. ROANNAIS

 

GOSSET

Enzo

H

Junior

VELO CLUB D`AMBERIEU

 

DEMAY

Marien

H

Pass Open

VELO SPORT BRIVADOIS

 

LAMBERT

François Xavier

H

Pass Open

VELO SPORT BRIVADOIS

 

MARQUEZ

Mathis

H

Junior

VELO SPORT BRIVADOIS

 

TALOBRE

Didier

H

Pass Open

VELO SPORT BRIVADOIS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Les derniers podiums

1968 : Ferdinand JULIEN – Robert DUCREUX – Michel GRENIER

1969 : André CHAMPION – Maurice CHIZAT - CHANIN

1970 : Yvon VERNE - Alain MALLET - André MARCHI  (AVC Aix)

1971 : Michel DEL PUPPO – André REGNY - Maurice FONTANEL

1972 : CROZET - CIVET – Jacky CHAMPEIX

1973 : Auguste ANZUR – Lucien GIBERT - Louis DE BAKKER

1974 : Lucien GIBERT – Michel CALMIN - Jacques KAMMER

1975 : Yvon VERNE – André REGNY – André CHIRAT

1976 : BRUNET - Philippe BEAL – Maurice CHELLES

1977 : Gérard  PLAY (Pélussin) - Philippe VOLOZAN - CHALAYE  (Pélussin)

1978 : Jean-Luc PEYRAT - MARTIN – Noël TOURNEBIZE

1979 : FOMBONNE (Sarras) - Patrice ARTAUD - Jean-Jacques ANDRAUD  (Ste-Florine)

1980 : AYMARD (Nantes) - Jean-Jacques ANDRAUD – Maurice CHELLES

1981 : Didier MARTIN (Pélussin) – M.     ROYET (Pélussin) – J. MARTIN (Pélussin)

1982 : Christian MARTINEZ (Pélussin) – Jean-Michel GIBBE – Philippe CHASSAING

1983 : Didier MARTIN - Moïse PIGNOL (Montbrison) - ROYET (Pélussin)

1984 : ANDRAULT (Montbrison) – Jean-Michel ROCU (P. Nantaise) – Jean-Philippe FARGEAT

1985 : Didier MARTIN – Rémi BOYER – Philippe ROUSSEL

1986 : Noël TOURNEBIZE – Rémi BOYER – Patrice ARTAUD

1987 : Raoul BELIN – Bruno GAVILAN – Michel DEL PUPPO

1988 : Paul DAMIENS – Alain DAMIENS – Rémi BOYER

1989 : Yvon VERNE – Raymond GUITARD – Michel DEL PUPPO

1990 : Florent VERNE - Jean-Luc OLLIER (St Rambert) – Lionel AUROUSSEAU

1991 : Anthony TROUGNOU – Frédéric GIARDINA - Christian MIOLANE

1992 : Raphaël JARRIX – Patrick THEILLIERE – Didier GUILLAUME

1993 : Miguel MARTINEZ – Olivier MAGE – Michel DEL PUPPO

1994 : Jérôme MARCHIONNI – Fabien RIGAUD – Eddy DURAND

1995 : Philippe LE BOURNOT – Didier GUILLAUME - Charles PLE

1996 : Christophe LE CALVEZ - Sébastien SAINT-GERMAIN – Gérard CHOSSON

1997 : Xavier RIVORY (EC St Etienne) - LUBIN (Plancoët) – Gaël MAINARD

1998 : Fabrice GRINDEL (Rouen) – Denis CHERION – Guy MAS

1999 : Didier GUILLAUME – Manuel GONCALVES – Nicolas DEMOULINS

2000 : Nicolas VEROTS – Sébastien FAURE – Christophe POURRAT

2001 : Pierre-Olivier PIGEON – Julien MAUFFROY – Noël TOURNEBIZE

2002 : Sébastien FONLUPT – Sébastien FAURE – Laurent ROUXEL

2003 : Sébastien FONLUPT – Johan JAVELOT – Boris PERSON

2004 : Christophe POURRAT – Loïc LAURENDON – Damien REBOLLO

2005 : Sébastien BOIRE – Didier TALOBRE – Daniel DURAND

2006 : Christophe POURRAT – Johan JAVELOT – Benoît MOLINSKI

2007 : Benjamin OLIVIER – Florent VERNE – Nicolas CHARREL

2008 : Romain BARDET – Didier TALOBRE – Steven CARLO (Lamballe)

2009 : Olivier GARAVAGNO – Loïc PERRIER – Christophe POURRAT

2010 : Florent SOLEILHAC – Dominique DI MANNO – Jimmy CHAZAL

2011 : Jordan TALOBRE – Philippe CHASSAING – Sylvain BIGOT

2012 : Benoît CRISPYN – Thomas VINCENT – Cédric MIOLANE

2013 : Jean-Michel SAVINEL – Sébastien DESTRUEL – Pierre PHILIPPE

2014 : Cédric MIOLANE – Sébastien DESTRUEL – Géraud CONDAMINE

2015 : Cédric MIOLANE – Gabriel THOULOUZE – Mickaël BERARD

2016 : Quentin NAVARRO – Louis GAAG – Alexandre GIROND

2017 : Thomas GONCALVES – Romain LORCERIE – Mickaël BERARD

2018 : Patrick BAILLEUX – Mehdi FAYOLLE – Antoine ROUSSEL

2019 : Eliott AUSTIN – Sébastien CHABERT – Anton LITVINTSEV (Est)
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche