Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 juillet 2021 1 05 /07 /juillet /2021 07:48
Stefan BENNETT .. le Jaune lui va si bien ! (Photo : Le Pays Roannais)

Stefan BENNETT .. le Jaune lui va si bien ! (Photo : Le Pays Roannais)

Le club auvergnat a gagné sur tous les fronts avec Karl Patrick Lauk et Florent Castellarnau au Tour du Piémont Pyrénéen et aussi Stefan Bennett dans un très difficile Tour du Pays Roannais.
.
Les classements
Vendredi 2 au dimanche 4 juillet 2021
14ème Tour du Piémont Pyrénéen
Epreuve Elite Nationale organisée par Lescar Vélo Sport

1ère étape
1 : Karl Patrick  LAUK   (Est-Team Pro Immo)
2 : Baptiste  VADIC   (Vendée U)
3 : William LECERF   (Bel-CC Etupes)
.

2ème étape (chrono par équipe)
1 : Team Pro Immo
2 : Vendée U
3 : UC Nantes Atlantique
Leader : Karl Patrick LAUK
.

3ème étape
1 : Florent  CASTELLARNAU  (Team Pro Immo)
2 : Axel MARIAULT    (UC Nantes Atlantique)
3 : Louis ROULAND   (VCP Loudéac)
Leader : Florent CASTELLARNAU

.
4ème étape
1 : Tobias John PERRY   (Gbr)
2 : Célestin GUILLON   (Laval Cyclisme 53)
3 : Kévin BESSON  (Occitane Cycl. Form.)

.
Classement final
1 : Florent CASTELLARNAU (Team Pro Immo)

2 : Axen MARIAULT   (UCNA)
3 : Clément JOLIBERT  (Team Pro Immo)
4 : Louis ROULAND (VCP Loudéac)
5 : Toon  CLYNHENS   (Bel)
- 104 classés
.

Classement du meilleur grimpeur : Florent Castellarnau
-

3 et 4 juillet 2021
Tour du Pays Roannais
Epreuve Elite Nationale organisée par le CR4C Roanne
.

1ère étape
1 : Thomas DEVAUX   (Charvieu Chavagneux IC)
2 : Louis RICHARD       (ECSEL)
3 : Giacomo BALLABIO (Ita-Charvieu Chavagneux IC)
4 : Clément DIDIER   (Bourg-en-Bresse Ain cycl.)
5 : Nicolas  MALLE   (VC Pays de Loudéac)
.
2ème étape
1 : Antoine GRAND   (VC Vaulx-en-Velin)
2 : Romain BACON   (CC nogent-sur-Oise)
3 : Stefan BENNETT   (Team Pro Immo)
4 : Tao QUEMERE   (VC Villefranche Beaujolais)
5 : Julian LINO  (CC Nogent-sur-Oise)
Leader = Thomas Devaux
.

3ème étape
1 : Nicolas  DEBEAUMARCHE   (SCO Dijon)
2 : Guillaume DAUSCHY   (Dunkerque Grand littoral)
3 : Romain BACON  (CC Nogent-sur-Oise)
4 : Adam VIEZ   (VC Corbas)
5 : Stefan  BENNETT   (Team Pro Immo)

 

Classement général final
1 : Stefan BENNETT    (Team Pro Immo Nicolas Roux)
2 : Clément DIDIER   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
3 : Jacques  LEBRETON   (ECSEL)
4 : Thomas JOLY        (VC Villefranche Beaujolais)
5 : Francis JUNEAU  (Can-Team Macadam’s Cowboys)  
- 47 classés

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche