Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 juillet 2021 3 28 /07 /juillet /2021 01:31
Il y a 50 ans ...( 10 au 14 juillet 1971)
Il y a 50 ans ...( 10 au 14 juillet 1971)

Samedi 10 juillet
- Saint-Pourçain  (03)  « Finat Chavanton »
1 : Robert DUCREUX  (ASEB Lyon)
2 : Maurice CHIZAT
3 : Joël PORTEJOIE  (UCSP)
.
Résultats extérieurs
- Limoges (87)   « Nocturne Carnot »
1 : Daniel SAVARY  (CRCL) – 2 : Jean-Claude ROUSSEAU  (C. Poitevin) – 3 : André LAROUDIE (CRCL) – 4 : Jean-Claude COURTEIX  (UVL) – 5 : Claude PERROTIN  (UV Saint-Eloy)
- La Guerche-sous-l’Aubois  (18)
1 : Guy DUBOIS – 2 : P.  GUILLOT – 3 : André VILPELLET

.
Dimanche 11 juillet
- Saint-Pourçain (03)  Championnats d’Auvergne des jeunes
Cadets – 1 :  MAGNER  (US Riom) – 2 : BATISSE  (US Riom) – 3 : CONTARIN  (US Riom)
- Minimes – 1 : Dominique GROSLIER  (US Riom) – 2 : MAGNE  (UCM) – 3 : Daniel VINSONNEAU  (UdC Moulins)
- L’Hôpital Ydes (15)   « Critérium d’Auvergne »
1 : Claude AIGUESPARSES  (CSM Puteaux)
2 : Daniel SAMY  (UV Saint-Eloy)
3 : Fernand FARGES
- Collandres  (15)
1 : Gérard ONDET  (ACC) – 2 : Lucien GONTHIER  (ACC) – 3 : Michel NOËL  (ACC)
- Champagnac-le-Vieux  (63)
1 :       CHAUSSE   (PTT St-Etienne) – 2 : Bernard SOMMAVILLA  (VS Combellois) – 3 : Gérard CORNAND

- Gannat  (03)  « Ville »
1 : Bernard CLAME  (EC Commentry) – 2 : Michel LEBRE  (VC Thiers) – 3 : Jean-Claude LE GALL
- Siran  (15)
1 : Charles MALBOS (UC Aurillacoise)  – 2 : Jean-Pierre TARTIERE  (COC) – 3 :      SAVOIE
.
Résultats extérieurs
- Champagnat  (23)
1 : René GAUMET  (VC Aubusson) – 2 : Alain VILLACHOU  (CRCL) – 3 : Michel CHICOIX  (Crépieux)
- Saint-Jodard  (42)
1 : Robert DUCREUX – 2 : Daniel VOUTAT – 3 : Antoine LOMBARDO
- Brevonnes  (10)
1 : Robert CABOT – 2 : Daniel DUBAU – 3 : Jean-Claude MISAC
- Créon  (33)
1 Christian FAUQUEY – Albert FRIGO – 3 : Roger SALADIE
- Relecq  (29)  « Corniche »
1 : Jean-Pierre GUILLEMOT – 2 : Constantin DUMITRESCU – 3 : Jean GILLET
.
Lundi 12 juillet
- La Combelle  (63)  « Gueules noires »
1 : Lucien GONTHIER   (ACC) – 2 : Yvon VERNE – 3 : André CHAMPION
- Neussargues  (15)
1 : Claude AIGUESPARSES  (CSM Puteaux) – 2 : Fernand FARGES – 3 : ANDRIEUX
- Hérisson  (03)

1 : PAPUT – 2 : Jean CHASSANG – 3 : Noël GENESTE
.
Résultats extérieurs
- Sémelay  (58)
1 : Bernard AUBAGUE  (CSM Puteaux) – 2 : Henri BERTHILLOT – 3 : Gérard CAILLIAU  (CCVV)
- Saint-Vaury  (23)  « Saint-Valéry »
1 : René LIGAT  (AVC Châteauroux) – 2 : Michel DOMANSKI  (VC Aubusson) – 3 : Jean-Louis THOMAS  (AVCC)
- Salon-la-Tour (19)
1 : Jean-Louis ROCHE  (CRCL) – 2 : Jacques MERILLOU  (AC Uzerche) – 3 : Alain SIMON  (CRCL)
- Castelsarrasin  (82)  « Ville »
1 : Bernard LALANNE – 2 : Roger SALADIE – 3 : Bernard CHAMPION
- La Fouillade  (12)
1 : Guy MAZET – 2 : Michel LESCURE – 3 : Charles FAVA
.
Mardi 13 juillet
- Nevers (58)  « Nocturne
1 : Luis GONCALVES  (VS Nivernais) – 2 :    GUYOT – 3 : Jacky ROUGERON  (UCSP)
- Guéret  (23)   « Nocturne »
1 : Daniel SAMY  (UVSE) – 2 : André LAROUDIE  (CRCL) – 3 : Michel JACQUIER  (Annonay) – 4 : Albert PETER  (ASSJ) – 5 : Christian THIMONNIER  (ASSJ)
- Capdenac (12)  Municipalité
1 : Georges ISSIOT – 2 : Guy MAZET – 3 : Claude AIGUESPARSES
- Périgueux  (24)   « 100 tours »
1 : Patrick RAYMOND – 2 : Pierre FAGES – 3 : André BENTALEB
.
Mercredi 14 juillet
- Vic-le-Comte  (63)  « Municipalité »
1 : Michel LEBRE  (VC Thiers) – 2 : Bernard TOURNAIRE  (COC) – 3 : Jean-Pierre TARTIERE  (COC)
- Saint-Flour  (15)  « 14 juillet »
1 : Roland HIRET  (AC Clermontoise) – 2 : CHOUVY  (ACC) – 3 : André CHIRAT  (ACC)
- Lenax  (03)
1 : Dino BERTOLO  (UC Digoin) – 2 :      GALVARDON – 3 : Georges DEBUT
- Commentry  (03)
1 : Jacky HELION  (VC Blancois) – 2 : Yves RAULT  (UVSE) – 3 : Yvon VERNE
- Ennezat  (63)  « Municipalité »
1 : André CHAMPION  (ACC) – 2 : Jean LAMON – 3 : Michel DEL PUPPO  (VS Combellois)
.
Résultats extérieurs
- Saint-Chély d’Apcher  (48)
1 : Roland HIRET  (ACC) – 2 :       ANDRIEUX – 3 : Jean-Paul FARGES  (UV Saint-Eloy)
- Decize  (58)
1 : Robert CHOUGNY   (Clamecy) – 2 : Bernard AUBAGUE  (CSM Puteaux – 3 : PICOLET  (CCVV)
- Objat  (19)  « Gare »
1 : Christophe BEAUBRUN  (PTT Guéret) – 2 : Alain GLAUDON  (Sarlat) – 3 : Guy BOUSQUIE  (VS Villefranchois)
- Brive  (19)  « Ville »  le matin
1 : René DE SANTI  (US Talence) – 2 : Jean-Claude CASTAING – 3 : Alexis EYQUARD
- Bourganeuf  (23)   « Commerçants »
1 : Joseph LEHERICY  (AC Bourganeuf) – 2 : Jean-Claude MEMERY  (AC Creusoise) – 3 : Bernard CRUVEILHER  (CRCL)
- Naillat  (23)

1 : Claude AUMENIER  (AC Creusoise) – 2 : Serge DURANT  (PTT Guéret) – 3 : Jean-Pierre ROSSIN  (US Argenton)
- Vienne  (38)
1 : Guy SIBILLE – 2 : André MARCHI – 3 : Daniel MORIN
- Eymoutiers  (87)
1 : Daniel SAVARY  (CRCL) – Jean-Claude LAVERGNE  (AS Saint-Junien) – 3 : Francis GALY  (Sarlat)
- Bellac  (87)  « Critérium »
1 : Francis DUTEIL  (CRCL) – 2 : Daniel DUTERTRE  (US Talence) – 3 : Francis DUBREUIL  (CRCL

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche