Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 juillet 2021 5 30 /07 /juillet /2021 17:15
Alexandre Jamet vainqueur en 2020  (photo d'archives)

Alexandre Jamet vainqueur en 2020 (photo d'archives)

Malgré le désistement du comité des fêtes local, le Grand Prix d'Oradour-sur-Vayres aura bien lieu le dimanche 1er août. Comme en 2020 l'intérim est assuré par le Vélo Club des Feuillardiers avec le concours du CRCL et de la municipalité d'Oradour-sur-Vayres
Cette épreuve 1.12.7B se déroulera sur le circuit habituel (4,9 km) à couvrir à 20 reprises.
Départ à 15h 00
.

Les engagés
AUDIBERT Mathis - Junior – Angoulême VC
AUDIDIER Etienne – UV de Limoges Team U 87
AVRIL Thomas – UV de Limoges Team U 87
BARRY David – CRC Limousin
BEAUNE Romain – USSA Pavilly Barentin
BENARFA Rémi – Orléans Loiret Cycl.
BESSON Maxence – Junior – Guidon Manslois
BIRAUD Romain – UCC Vivonne
BOISSOU Yannick – UV de Limoges Team U 87
BRISMONTIER Nicolas – VC Toucy 
BRONCA Guillaume – Tulle CC
CAUDOUX Alexandre – UV de Limoges Team U 87
CHASSAING Baptiste – UV de Limoges Team U 87

CLEMENT Erwan – UV de Limoges Team U 87
DAUDIN GUENEGOU Franck – Sablé Sarthe Cycl.
DE LAAT Arnaud – CO Couronnais
DELAGE Fabien – JS Astérienne
DURPAIX Matthieu – Orléans Loiret Cyclisme
FIEFVEZ Jordan – AC Nersac
FRALIN Jamy – Creuse Oxygène
GAILLARD Mathéo – UCC Vivonne
GARCIA Louis Guillaume – CC Périgueux Dordogne
GERBAUD Guillaume – UV de Limoges Team U 87
GIRARD Damien – CC Nogent-sur-Oise

GRANET Xavier – EC Trélissac Coulounieix
HERISSE Joseph – Guidon Crochu Veigne

JAMMET Romain – UV de Limoges Team U 87

LAMY Julien – CC Périgueux Dordogne
LAPOUGES Damien – CC Périgueux Dordogne
LARPE Mickael C’ Chartres Cyclisme
LECOANET Eric - ACJAR

LECOQ Bertrand – ES Torigni

MIGNON Thomas – Rochechouart OCC
MORICHON Thomas – AC Bisontine

O`CONNOR Calum – VC La Souterraine

PERRAGIN Eliott – Orléans Loiret Cyclisme

PEYENCET Gabriel – A.PO.GE

PINEAUX Aymeric – AC4B
RACHMANN Julien – EC Ambazac
RASSET Jason – UCC Vivonne
RIVET Jean-Francois - CRCL
RIVET Jean Vincent – UA La Rochefoucauld
ROMAN Martial – CC Périgueux Dordogne
SEGURA Thomas – CC Périgueux Dordogne

 

 

Les podiums depuis la Libération
30/07/1945 : Philippe MARTINEAU – Roger ROUX – Hilaire BELOIN

29/07/1946 : Hugues GILLET – Robert HAMEDI – Louis AUBRUN

28/07/1947 : Maurice PRADEL – Roger ROUX – Guy ALLORY

1948 : Pierre RIGOUT – André COMMERIE – Guy ALLORY

1949 : Louis AUBRUN – Robert BONNAVENTURE – Louis DUSSOULIER

1950 : Marcel GUITARD – André BERNARD – Georges TOMBELAINE

1951 : Michel BRUN – André BERNARD – Robert RIPPE

1952 : Joseph AMIGO – René DUFOUR – René CHABAUD

1953 : Jacques VIVIER – Jacques PRAS – Jean HIRAT

1954 : Eugène FOURGEAUD – Maurice REJASSE – André BERNARD

02/08/1955 : René MONTAGUT – Jacques PRAS – André TROCHUT

01/08/1956 : Marcel FERNANDEZ – Jacques PRAS – Carlo CONFICONI

1957 : Marcel GUITARD – Raymond HEBRAS – Jacques SUIRE

28/07/1958 : Robert PALLU – Eugène FOURGEAUD – Nicolas BARONE

27/07/1959 : Orphée MENEGHINI – André DUPRE – Raymond POULIDOR

1960 : Albert BALDASSERONI – Christian MESNARD – Jacques PRAS

1961 : Gilbert SALVADOR – Fernand DELORT – Claude MAZEAUD

1962 : Claude MAZEAUD – Daniel BEAUMONT – Claude CASTEL

1963 : Claude MAZEAUD – Henri SEDRAN – Daniel BEAUMONT

1964 : Jacques PRADAUD – André DUCLAUD – Paul BESSE

1965 : Paul BESSE -  Yves BARILLET – Daniel SAMY

1966 : Daniel GAUTHIER – Albert PETER – Jacques GESTRAUD

1967 : Jacques GESTRAUD – Daniel BARJOLIN – Bernard LABOURDETTE

1968 : André LAROUDIE – Roger  DEMARTIN – J.P. SAUVIGNAT

1969 : Raymond BREUIL – Francis DUTEIL – Norbert MONTLARON

1970 : Claude HUE – Lucien SAUTIER – Francis DUBREUIL

1971 : Daniel BARJOLIN – Jean-Pierre GUITARD – BARRAULT

1972 : Raymond BREUIL – Alain  BUFFIERE – Francis DUBREUIL

1973 : Christian BORDIER – Francis DUTEIL – Bernard VIROULAUD

1974 : Daniel BARJOLIN – Michel PITARD – Joseph KERNER

1975 : Jean-Claude COURTEIX – Daniel SAVARY – Daniel BARJOLIN

1976 : Alain DE CARVALHO – Christian POIRIER – Michel PITARD

1977 : Jean PINAULT – Francis DUTEIL – Yves NICOLAS

1978 : Frédéric BRUN – Jean-Claude COURTEIX – Daniel CEULEMANS

1979 : Michel DUPRAT – Claude PAILLOT – Francis BOURDIN

1980 : Alain DUCAU – Charles TURLET – Patrick GAGNIER

1981 : Christian POIRIER – Maurice LOUSTALOT – Eric DUDOIT

1982 : Charles TURLET – Jacky BOBIN – Christian POIRIER

1983 : Gilbert LAGARDE – Pascal CROUZILLE – Jean-Luc GILBERT

1984 : Alain DE CARVALHO – Michel DUPUYTREN – Alain CESSAT

1985 : Michel LARPE – Michel DUPUYTREN – Michel BESSE

1986 : Michel LARPE – Jean-Pierre PARENTEAU – Christian ROMAN

1987 : Pascal PEYRAMAURE – Alain CESSAT – Jean-Pierre ROUMILHAC

1988 : Thierry DUPUY – Jean-Louis AUDITEAU – Philippe LEPEURIEN

La Richard cœur de Lion de 1989 à 1992

1989 : Thierry AVINIO – Bruno MARECHAL – Didier ROUS

1990 : Slavomir KRAWCZYK (Pol) – Vincent GUILLOUT – Matthew BAZZANO  (Aus)

1991 : Slavomir KRAWCZYK (Pol) – Marek SWINIARSKI (Pol) – Thierry DUPUY

1992 : Pierrick GILLEREAU – Laurent ROUX – Miika HIETANEN  (Fin)

Grand Prix

1993 : Christophe ALLIN – Philippe MONDORY – Laurent LEVÊQUE

1994 : Christophe EYROLLES – Hervé HENRIET – Franck FAUGEROUX

1995 : Patrice COSSARD – Pascal PEYRAMAURE – Claude LEVÊQUE

1996 : Patrice PEYENCET – David FOUCHET – Anthony SUPIOT

1997 : Patrice PEYENCET – Pierrick GILLEREAU – Pascal PEYRAMAURE

1998 : Frédéric BERLAND – Yves BEAU – Vincent SAUZEAU

1999 : Alain CESSAT – Eric FOUIX – Jérôme BOUCHET

2000 : Jean MESPOULEDE -  Jérémy YATES (NZL)  – Ryan RUSSELL (NZL)

2001 : Carl NAÏBO – Paul BROUSSE – David CLARKE  (Gbr)

2002 : Yvan BECAAS – Julien BELGY – Carl NAÏBO

2003 : David MILON – Sébastien RAINAUD – Jean-Marie BALLEREAU

2004 : Jean MESPOULEDE – Mickaël DELAGE – David MILON

2005 : Fabien CHAREIX – Jean-Marie BALLEREAU – Julien BOYER

2006 : Bastien LERAUD – Jean-Marie BALLEREAU – Sébastien RAINAUD

2007 : Jean-Marie BALLEREAU – Julien LAMY – Jean-Luc MASDUPUY

2008 : Loïc HERBRETEAU – Christophe LEBRUN – Vincent COUFFIGNAL

2009 : Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE – Willy PERROCHEAU

2010 : Carl NAÏBO – David PERILLAUD – Jean MESPOULEDE

2011 : Théo VIMPERE – Jean MESPOULEDE – Willy PERROCHEAU

2012 : Mickaël LARPE – Théo VIMPERE – Laurent LEVEQUE

2013 : Julien MAZET – Killian LARPE – Mickaël LARPE
2014 : Mickaël LARPE – Jean MESPOULEDE – Alexandre CAUDOUX

2015 : Mickaël LARPE – Marc STAELEN – Stéphane REIMHERR

2016 : Mickaël LARPE – Pierre BONNET – Loïc HERBRETEAU

2017 : Yohan SOUBES – Willy PERROCHEAU – Martial ROMAN

2018 : Kévin BESSON – Thomas CHASSAGNE – Florian VILLETTE
Prix Eugène Fourgeaud

2019 : Mickaël GUICHARD – Maxime URRUTY – Rudy FIEFVEZ
2020 : Alexandre JAMET – Corentin NAVARRO – Maxime JARNET

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages