Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 juillet 2021 3 21 /07 /juillet /2021 18:14
Le Belge Jens Reynders vainqueur en 2019.

Le Belge Jens Reynders vainqueur en 2019.

Vainqueur à Nogent-sur-Oise, Karl-Patrik Lauk compte parmi les prétendants à la victoire.

Vainqueur à Nogent-sur-Oise, Karl-Patrik Lauk compte parmi les prétendants à la victoire.

Le Franc-Comtois Alain Parisot vainqueur en 1987.

Le Franc-Comtois Alain Parisot vainqueur en 1987.

Dimanche 25 juillet 2021
Pérenchies  (59)
44ème Grand Prix de Pérenchies
Epreuve UCI ME 1.2 organisée par le VC Pérenchinois
12 tours soit 163 km.
.
Huit jours après leur déplacement victorieux à Nogent-sur-Oise, les coureurs du Team Pro Immo vont reprendre la direction des Hauts-de-France pour aller y disputer le difficile et réputé Grand Prix de la ville de Pérenchies (59). Méconnu du grand public le Grand Prix de Pérenchies fait pourtant partie des épreuves internationales du calendrier français. Ces épreuves de classe 1.2 (ex 1.6) sont dans une classe intermédiaire. Pour nos amis belges ce sont des courses de kermesses comme l’on dit outre-Quiévrain, des courses difficiles avec des kilométrages variant entre 150 et 200 km, des courses qui ont forgé des quantités de champions belges et néerlandais. Dans les Hauts-de-France cinq ou six courses de cette catégorie ont résisté à l’érosion (Lillers, Bellignies, Circuit du Pévèle, Douchy, Nogent-sur-Oise)
.
Composition du Team Pro Immo Nicolas Roux
Karl Patrick Lauk, Mickaël Guichard, Thomas Acosta, Gaëtan Pol, Thomas Chassagne, Victor Tourde.
DS : Jean-Philippe Duracka et Nicolas Vogondy.
Assistants : Dominique Patruno et Redouane Khalil.
.
 «  Grand Prix de la ville » 1ère édition en 1977
24/07/1977 : Christian SOBOTA – Guy LELEU – Jacques OSMONT

23/07/1978 : Claude BAVEYE – Michel CORNELISE – Gilles MAHE

22/07/1979 : Fabrice FOURNIER – Alain DELOEUIL – Christian LUCAS

27/07/1980 : Guy CRAZ – Didier ECHIVARD – Alain DELOEUIL

05/07/1981 : Philippe SAUDE – Jacques DUTAILLY – Michel ZUCARELLI

25/07/1982 : Jean-Philippe PIPART – Christian LEDUC – Dominique DEZEGUE

24/07/1983 : Christian SOBOTA – Gilles LORGNIER – Thierry BARRAULT

22/07/1984 : Mario DEGOUGE – Jos GEVERS (HOL) – Corney HEEREN (HOL)

28/07/1985 : Peter HOFLAND (HOL) – Nathan DAHLBERG (NZL) – Vincent THOREY

27/07/1986 : Bertrand ZIELONKA – Philippe BRENNER – Stephen DELANEY

26/07/1987 : Alain PARISOT – Jean-François MORIO – Vincent THOREY

24/07/1988 : Patrick ROUSSEL – Francis MOREAU – Fabrice DEBRABANT

23/07/1989 : Gérard PICARD – Gérard HENRIET – Bruno HUGER

22/07/1990 : Eddy SEIGNEUR – Stanislaw SACZUK (POL) – Jean-Paul LEGOUVERNEUR

21/07/1991 : Lauri RESIK (EST) – Laurent DAVION – Anthony ROKIA

26/07/1992 : Claudius MIGDOL (POL) – Jacques DUTAILLY – Philippe DUHAMEL

25/07/1993 : Jean-Claude THILLOY – Pascal POPIEUL – Anthony ROKIA

24/07/1994 : David LEFEBVRE – Anthony ROKIA – Franck LEMAIRE

23/07/1995 : Grégory BARBIER – Tony FACON – Didier FAIVRE-PIERRET

28/07/1996 : Grégory BARBIER – Yannick LUCCINI – Sébastien HATTON

27/07/1997 : Pascal CARLOT – Eric BEAUNE – Arnaud AUGUSTE

26/07/1998 : Jean-Michel THILLOY – Oleg KOZLITINE (KAZ) – Jean-Claude THILLOY

25/07/1999 : Jean-Claude THILLOY – Carlo MENEGHETTI – Fabrice DEBRABANT

23/07/2000 : Gordon Mc CAULEY (NZL) – Wouter DEMEULMEESTER (BEL) – Fabrice DEBRABANT

22/07/2001 : Olivier GRAMMAIRE – Geert VAN CROMMBRUGGEN (BEL) – Fabrice PAUMIER

28/07/2002 : Geoffroy LEQUATRE – David Mc KENZIE (AUS) – Stéphane PETILLEAU

27/07/2003 : Marc CHANOINE (BEL) – Romain MARY – Nicolas PARIS

25/07/2004 : Léonardo DUQUE (COL) – Aziz IMMOUNI – Peter RONSSE (BEL)

24/07/2005 : Aivaras BARANAUSKAS (LIT) – Michaël BLANCHY (BEL) – Sven NYS (BEL)

23/07/2006 : Tony CAVET – Fabrice DEBRABANT – Anthony JAUNET

29/07/2007 : Peter RONSSE (BEL) – Yauheni HUTAROVICH (BLR) – Hakan NILSON (SUE)

27/07/2008 : Steven DE NEEF (BEL) – Florian GUILLOU – Hakan NILSON (SUE)

26/07/2009 : Robert RETSCHKE (ALL) – François JURGEN (BEL) – Franz DRESSLER (ALL)

25/07/2010 : Arnaud DEMARE – Adrien PETIT – Philip NIELSEN (DAN)

24/07/2011 : Anthony COLIN – Romain DELALOT – Morgan KNEISKY

22/07/2012 : Rico ROGERS (NZL) – Morgan KNEISKY – Alex MEENHORST (NZL)

22/07/2012 : Rico ROGERS (NZL) – Morgan KNEISKY – Alex MEENHORST  (NZL)

28/07/2013 : Melvin RULLIERE – Pierre DRANCOURT – Jimmy TURGIS

27/07/2014 : Gaëtan BILLE  (Bel) – Olivier PARDINI  (Bel) – Janis DAKTERIS  (Let)

26/07/2015 : Dimitri CLAEYS  (Bel) – Joeri CALLEEUW  (Bel) – Stan GODRIE  (Hol)

24/07/2016 : Timothy DUPONT  (Bel) – Rudy BARBIER – Julien VAN HAVERBEKE

23/07/2017 : Roy JANS (Bel) – Cameron BAYLI (Aus) – Bram WELTEN (Hol)

22/07/2018 : Kenny DEHAES (Bel) – Emiel VERMEULEN (Bel) – Romain FEUILLU

28/07/2019 : Jens REYNDERS (Bel) – Jason TESSON – Robin STENUIT (Bel) 
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages