Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 juin 2021 4 10 /06 /juin /2021 13:02
Les Pro Immo au Tour du Beaujolais

12 et 13 juin 2021
29ème Tour du Beaujolais
Epreuve Elite Nationale
Organisation : Tour du Beaujolais Organisation
.
La participation
23 équipes de six coureurs (dont 14 de NI)
Le Team Pro Immo Nicolas Roux devrait être représenté par Thomas Acosta, Stefan Bennett, Florent Castellarnau, Mickaël Guichard, Clément Jolibert, Boris Orlhac.
Directeurs sportifs : Jean-Philippe Duracka et Nicolas Vogondy.
Mécanos : Khalil et Dominique Patruno
.
Toutes les infos, la liste des engagés, les étapes ...sont en ligne sur : https://www.tour-du-beaujolais-cycliste.com/

 Le palmarès de l'épreuve née en 1990
Tour du Beaujolais
1990 : Bernard  DECOTTE
1991 : Philippe COLEVRET -
1992 : Olivier PONZO – Hervé BONNETON (SC Nice) – Yves MARILLIER
1993 : Frédéric BESSY – T.      SUVI – Benoît LUMINET
1994 : Janek TOMBAK  
(EST) -
1995 : Frédéric CHEVRETON – Frédéric RUBERTI – Serge CROTTIER COMBE                
1996 : James GANDIN -
1997 : Frédéric PERILLAT - 
1998 :  Epreuve pas organisée
1999 :  Epreuve pas organisée
2000 : Laurent MARCON -
2001 : Laurent MARCON – Thibaut HUMBERT – Sean VAN COURT
2002 : Bruno CHANGEAT – Nicolas ROUX – Pierre THERVILLE
2003 : Matyeu SAPIN – Julien  RIAS – Emmanuel  ROCHE
2004 : Franck BRUCCI – Frédéric PERILLAT – Laurent MARCON
2005 : Mickaël BERARD – Jérôme COPPEL – Julien PAUGET
2006 : Stéphane LIOGIER – Sébastien IVARS – Piotr KRYSMAN  (POL)
2007 : Olivier LE ROUX – Bruno ROCHAIX – Aymeric BRUNET
2008 : Nicolas RACODON – Pierre LUSIAK – Jean-Lou PAIANI
2009 : Sébastien IVARS – Yevgeni SLADKOV  (Rus) – Nicolas BONNET
2010 : Frédéric FINOT – Antoine LAVIEU – Damien CIGOLOTTI
2011 : Blaise SONNERY – Vincent CANARD – Jérémy BESCOND
2012 : Pierre MONCORGE – Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Thomas WELTER

2013 : Blaise SONNERY – Grégory PASCAL – Frédéric TALPIN
2014 : Simon ZAHNER  (Sui) – Derk BECKERINGH  (Hol) – Jérémy MAISON
2015 : Zydrunas SAVICKAS  (Lit) – Gian FRIESECKE  (Sui) – Rémy ROCHAS

2016 : Kévin GENIETS  (Lux) – Adrien GUILLONNET – Hugo PIGEON
2017 : Florent CASTELLARNAU – Aurélien DOLEATTO – Adrien GUILLONNET
2018 : Geoffrey BOUCHARD – Jaakko HANNINEN (Fin) – Adrien GUILLONNET
2019 : Louis LOUVET – Maxime JARNET – Romain BACON
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche