Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 juin 2021 1 28 /06 /juin /2021 18:25
Jacky Chantelouve omniprésent en 1971

Jacky Chantelouve omniprésent en 1971

Samedi 19 juin
- Lurcy-Lévis  (03)
1 : Gérard BRENON  (VC Auxerre) – 2 : Jacky CHANTELOUVE (US Oyonnax) – 3 : Daniel COTTAIS (UdC Moulins)
.
Dimanche 20 juin
- Le Puy-en-Velay  (43)   « Grand Prix de La Renaissance »
1 : Jacky CHANTELOUVE (US Oyonnax) – 2 : Daniel SAMY  (UVSE) – 3 : Claude PERROTIN  (UVSE)
- Saint-Flour (15)  « Ascension »
1 Jean-Claude BAUD  (UC Montferrand) – 2 : Jean-Paul FARGES  (UVSE) – 3 : Michel GRENIER  (ACC)
- Le Breuil-sur-Couze  (63) cadets
1 : Max DEYRIES  (COC) – 2 : OUIHAOUNE – 3 : MAISONROUGE  (UCM)
- Riom-ès-Montagnes  (15)
1 : Daniel SAMY  (UVSE) – 2 : Fernand FARGES  (VC Maurs) – 3 : Jean PLANEIX  (ACC)
Cadets : Michel CHAMPEIX  (UCM)
.
Résultats extérieurs
- Charron  (23)
1 : Dominique STELLMACHER  (UVSE) – 2 : Daniel CEULEMANS  (VC Aubusson) – 3 : Bernard CHASSAGNE  (CO Chamaliérois)
- Méasnes (23)
1 : Claude AUMENIER  (AC Creusoise) – 2 : MOUNET  (PTT Guéret) – 3 : Jean-François DOMINGUE (UVL)
- Neuvic-Entier  (87)
1 : Jean-François REBEYRAT  (CRCL) – 2 : Philippe BOULESTEIX  (UVL) – 3 : Henri GARBES  (CRCL)
- Eyburie  (19)
1 : Michel BEUGNIES  (UC Corrézienne) – 2 : Christian CHARISSOU  (VC Tulliste) – 3 : Raymond CLUZANT  (UC Briviste)
- Ussel  (19)  « Garenne »
1 : Michel ORUS (VC Aubusson) – 2 : Valentin RIGAUD  (VC Aubusson) – 3 : Paul VALLET  (VC Ussel)
- 18-20/06 Tour du Nivernais Morvan
1 : Claude AIGUESPARSES   (CSM Puteaux)
2 : Charles GENTHON  (VC Annonay)
3 : Noël GENESTE  (UCSP)
4 : Daniel VOUTAT  (VC Annonay)
5 : Bernard ROIRON  (VC annonay)
1ère étape - 1 : Jean-Claude Misac (UV Aube) – 2 : André Corbeau  (CSM Puteaux) – 3 : Jacques Imbrogio
2ème étape - 1 : Jean Chassang  (UCSP) – 2 : Bernard Viel – 3 : Michel Houeche (CCVV)
3ème étape- clm – 1 : Claude Aiguesparses (CSMPx) – 2 : Jacky Portejoie (UCSP) – 3 : Jean-Claude Philippaerts
4ème étape – 1 : Claude Aiguesparses (CSMPx) – 2 : Philipp CHEETHAM  (Gbr-UV Aube) – 3 : Michel Houelche (CCVV)
- Paris-Epernay
1 : Bernard DELCHAMBRE  (Bel) – 2 : Jean-Paul LOTH  (ACBB) – 3 : Ladislas ZAKRETA  (Pédale Rémoise)

.
Lundi 21 juin
- Billy  (03)   « Grand Prix »
1 : Yvon VERNE – 3 : Roger RUAS (ASdG) – 3 : Dominique STELLMACHER  (UVSE)
.
Résultats extérieurs
- Bourbon-Lancy  (71)   « Saint-Jean »
1 : Robert MARCEAU – 2 : Christian OSSOWSKI  (UC Foëcy) – 3 : Maurice FONTANEL
- Château-Chinon  (58)  « Comité des fêtes »
1 : Gérard BRENON (VC Auxerre) – 2 : Jean-Pierre PUCCIANTI  (VC Auxerre) – 3 : Martin MARTINEZ (JGA Nevers)
- Chambon-sur-Voueize  (23)

1 : Norbert MONTLARON  (P. Marchoise) – 2 : Jean AUBOIRON (EC Commentry) – Michel ORUS  (VC Aubusson)
- Espalion (12)
1 : Yves GUTKIN – 2 : Robert ZANNIER – « : Robert ALIZIE
.
Samedi 26 juin
- Aurillac  (15)  « Circuit du Cantal »
1 : Claude AIGUESPARSES   (CSM Puteaux) – 2 : Henri CHAVY (AS Berthelot Mermoz) – 3 : Fernand FARGES
- La Sauvetat  (63)
1 : Alain NERI  (COC) – 2 : Patrick DEYRIES  (COC) – 3 : Jean-Louis CHABRY  (AC Clermontoise)
- Lamothe  (43)
1 : Gérard CORNAND  (ASPTT Clermont) – 2 Auguste ANZUR  (VS Combellois) – 3 : Bernard SOMMAVILLA   (VS Combellois)
.
Résultats extérieurs
- Rougnat  (23)
1 : Dominique STELLMACHER  (UVSE) – 2 : Daniel CEULEMANS (VC Aubusson) – 3 : Roger MONTMANEIX  (VC Aubusson)
- Aubusson  (23)   « Saint-Jean »
1 : Albert PETER  (AS Saint-Junien) – Michel GRENIER  (AC Clermontoise) – 3 : Jean LAMON  (UCSP)
- Decazeville  (12)  "Vitarelle"
1 : Jacques ESCLASSAN – 2 : Marcel GAFFAJOLI – 3 : Pierre FAGES
- Le Creusot  (71)
1 : Robert JANKOWSKI  (PS Creusotine) – 2 : Luis GONCALVES (VSNM) – 3 : jacky CHANTELOUVE  (US Oyonnax)
.
Dimanche 27 juin
- Marsac-en-Livradois  (63)
1 : Yvon VERNE – 2 : Lucien GONTHIER (AC Clermontoise) – 3 : Daniel SAMY  (UVSE)
- Loubeyrat  (63)
Cadets : CHASSANG  (VC Commentry) – 2 : MAISONROUGE (UCM) – 3 : LAROCHE
Minimes : Serge FAURE (UCM) – Jean-François GROLIER  (UCSP)– 3 : MAGNE  (UC Montferrand)
- Le Brugeron  (63)
1 : Michel LEBRE (VC Thiers) – 2 : GIRAUD  (AS des Graves) – 3 : CHAZAL  (Montbrison)
.
Résultats extérieurs
- Fursac  (23)  « Gilbert Mécénéro »
1 : Claude AUMENIER  (AC Creusoise) – 2 : Christophe BEAUBRUN  (PTT Guéret) – 3 : François AUCHER  (P. Charenton)
- Darnac  (87)
1 : Michel BOYER  (La Trimouille) – 2 : Edouard ROMANET  (St-Denis US) – 3 : Jean-Paul NADAUD  (CRCL)
- Noyal-sur-Vilaine  (35)
1 : Bernard VIEL – 2 : Patrick BEON – 3 : Marcel BOISHARDY
- Ronde du Haut-Mâconnais (71)
1 : Bernard DELAURIER – 2 : Robert JANKOWSKI – 3 : Gérard COMBY
- Névez (29)
1 : Germain GUILLAOUIC – Jean-M.  MOCARD – 3 : Alain NOGUES
.
Lundi 28 juin
- Allanche (15)
1 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 2 : Charles VALLET (ACC) – 3 : Georges ISSIOT  (VC Maurs)
- Louroux-Hodement  (03)
1 : Philippe STELLMACHER  (UVSE) – 2 : Jean CHASSANG  (UCSP) – 3 : Jean-Claude LE GALL  (VS Montluçon)
- Gerzat  (63)  « Grand Prix »
1 : Gérard ONDET  (AC Clermontoise) – 2 : Jean-Claude BAUD  (UC Montferrand) – 3 : Jean PLANEIX
- Auzat-sur-Allier   (63)  « Saint-Jean »
1 : Fernand DERNE  (CO Chamalières) – 2 : Alain NERI  (COC) – 3 : Patrick DEYRIES  (COC)
- Cindré  (03)  28 ou 29/06
1 : Noël GENESTE – 2 : Paul PAPUT – 3 : Jacques PAPUT  (tous UC Saint-Pourçain)
.
Résultats extérieurs
- Mallemort (13)
1 : Guy SIBILLE – 2 : Jean-Paul JOURDAN – 3 : Jacques ESCLASSAN
- Fourchambault  (58)  « Critérium du centre »
1 : Fernand MAURICE  (Tours) – 2 : GUILLOT – Gérard CAILLEAU
- Blanzy  (71)
1 : Jacky CHANTELOUVE  (US Oyonnax) – 2 : Jean-Pierre PUCCIANTI  (VC Auxerre) – 3 : Christian OSSOWSKI  (UC Foëcy)
- Réalmont  (81)
1 : Yvan CORONAS – 2 : Maurice AUSSENAC – 3 : Patrick GAVALDA

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche