Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 juin 2021 1 21 /06 /juin /2021 21:03
Il y a 20 ans ... 13 au 25 juin 2001
266 coureurs ont pris le départ de La Lily Bergaud

266 coureurs ont pris le départ de La Lily Bergaud

Mercredi 13 juin
Guéret  (23) "83ème Grand Prix de la Trinité"
1 : Gilles ZECH  (Bressuire AC)
2 : Julien MAZET  (23 La Creuse)
3 : Jean-Luc DELPECH  (CC Marmandais)
4 : Thierry GRU  (VC Pont-Audemer)
5 : Christian MAGIMEL  (23 La Creuse)
.
Vendredi 15 juin
- Les Martres-de-Veyre  (63)  "Municipalité"
1 : Louis EUZET (VS Montluçon)- 2 : Denis CHERION (VC de Mauriac)- 3 : Christophe LE CALVEZ (VC de Mauriac) - 4 : Christophe BREANT  (VCdM) - 5 : Cyrille VERILHAC (PTT St-Etienne)
.
Résultat extérieur
- Limoges (87) "Nocturne du pont Saint-Etienne"
1 : Jérôme PAUL (CC Périgueux)- 2 : Vincent GUILLOUT (ASPTT Périgueux)- 3 : Bruno CEYSSAT (CC Périgueux) - 4 : Patrice PEYENCET  (CC Périgueux) - 5 : Jean-Charles KIENTZ  (UC Briviste)
.
Samedi 16 juin
- Sorbiers  (42)
1 : Laurent MARCON  (VC Lyon Vaulx-en-Velin) - 2 : Eric LARUE  (CR4C) - 3 : Fabrice BILLARD  (ECSEL) - 4 : Dominique DI MANNO  (CO Chamalières) - 5 : J.   CHAZAL  (VC Montbrison)
.
Dimanche 17 juin
- Saint-Just (15)  "Haute-Truyère"
10 km chrono - 1 Damien MONIER  (VC Riom) - 2 : Sébastien THOMAS (VSM) - 3 : Cédric CHAMPEIX (VC Ambertois)
69 km en ligne - 1 : Guillaume CHARREL (VC du Velay) - 2 : Sébastien THOMAS (VSM) - 3 : Christophe MENIL
Classement final
1 : Guillaume CHARREL (VC du Velay)- 2 : Sébastien THOMAS - 3 : Claude VEROTS (VC du Velay) - 4 : Christophe MENIL - 5 : Vincent RUZEK  (VC de Mauriac) 
- Mauriac (15) "La Lily Bergaud" (155 km)
1 : Christophe LE CALVEZ  (VC de Mauriac) - 2 : LELABOUR  (EC Millianoise) - 3 : MAZEL  (CS Sauxillanges)
"La Mauriacoise"
1 : Nicolas ZANIOLO  (VC de Mauriac) - 2 : Christophe BREANT  (VCdM) - 3 : Denis CHERION  (VCdM)
.
Résultats extérieurs
- Chirac-Bellevue (19)
1 : Laurent CONSTANTY  (VC Tulliste) - 2 : Mickaël SUCHAUD (UVL)  - 3 : Dominique JEAMOT (VC Aubusson) - 4 : Denis BEYSSEN  (EVBB) - 5 : Laurent LOUBEYRE  (VC de Mauriac)
.
Lundi 18 juin
- La Souterraine  (23)  "Guy Geoffre"
1 : Julien TEXIER  (UC Condat) - 2 : William O' CALLAGHAN (UCD Nord 87) - 3 : Bruno OUVRARD  (AVCC) - 4 : Julien MICHEL  (VC Ruthénois) - 5 : S.      BAUDET  (V. Naintré)
.
Vendredi 22 juin
- Le Cendre (63)  "Municipalité"
1 : Ludovic MARCEL (COC) - 2 : Tanguy BOULCH (EC Marcigny) - 3 : Jérôme PEYRARD (ECSEL) - 4 : Cyril CHAMPEIX  (VC Ambert) - 5 : Emmanuel RIVES  (VC Ambert)
.
Samedi 23 juin
- Vitray  (03) "Tonnellerie Ludonnaise"
1 : Thierry BAILLEUX (AC Bourg-en-Bresse)- 2 : Jean-Marie BALLEREAU (Argenton) - 3 : Romain DAUMAS (FACC)
- Lamothe  (43)  "Saint-Jean"
1 : Hervé SIREYSOL - 2 : François LESCA - 3 : Frédéric BARRIERE
- Gerzat  (63)  "Municipalité"
1 : Cédric CHAMPEIX - 2 : Mickaël REGNER - 3 : Sébastien GACON
.
Résultat extérieur
- Panazol (87)  "J.F Moulin"
1 : Julien TEXIER  (UC Condat)- 2 : Matthew HODGES  (UCD nord 87)- 3 : Franck BOUILLAC (V. Naintré) - 4 : Guy BARLET  (VC Aubusson)
.
Dimanche 24 juin
- Largnac  (15)  "Ville"
1 : David SCHRALL - 2 : Yves BEAU - 3 : Sylvain DESPRES -
- Louroux-Hodement  (03)  "Comité des fêtes"
1 : Romain FONDARD  (ROMYA) - 2 : Frédéric MATHIOT (RO St-Amandoise)  - 3 : Emmanuel RIVES (VC Ambert)
.
Résultats extérieurs
- Bujaleuf (87) "Championnats du Limousin" Juniors
1 : Stéphane PENAUD - 2 : Mickaël SUCHAUD - 3 : Mathieu ALLAIN
Cadets
1 : Anthony GORCE - 2 : Julien LAUDY - 3 : Vincent BARRIER
Minimes
1 : Alexandre NOUHAUD - 2 : D.   JAMMET - 3 : R.  BERTRAND
- Saint-Sétiers  (19)
1 : Denis BEYSSEN  (EVBB) - 2 : Raymond GUITTARD  (UC Vallée de la Sumène) - 3 : Julien MICHEL  (VC Ruthénois)
- Riorges  (42)
1 : Nicolas DULAc  (Cours-la-Ville) - 2 : Stéphane THEVENON  (VV Savignolais) - 3 : Florian MARTIN  (Cours-la-Ville)
.
Lundi 25 juin
- Dompierre-sur-Besbre  (03)  "Saint-Pierre"
1 : Thierry BAILLEUX (AC Bourg-en-Bresse) - 2 : Philippe SIMONIN (UC Orléans) - 3 : Eric LARUE  (CR4C) 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche