Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 mai 2021 1 31 /05 /mai /2021 18:24
Il y a 20 ans ... 25 au 27 mai 2001
Il y a 20 ans ... 25 au 27 mai 2001
Il y a 20 ans ... 25 au 27 mai 2001
Il y a 20 ans ... 25 au 27 mai 2001

Vendredi 25 mai
- Roanne (42) "51ème Route Bleue"
1 : Arnaud BASSY  (CC Châtillon) - 2 : Patrick FERRARIS (ASBM) - 3 : Serge CROTTIER-COMBE (VC Bressan) - 4 : Eric LARUE  (CR4C) - 5 : Yves BEAU

Samedi 26 mai
- Artonne  (63)  "Prix de la Rosière"
1 : Tanguy BOULCH - 2 : Emmanuel RIVES (VC Ambertois) - 3 : Ludovic MARCEL  (CO Chamalières) - 4 : Cédric LEFRANC  - 5 : Jean-Luc FAURE  (PTT Clermont) 
- 1ère Flèche du Pays d'Olliergues (Nationale juniors)
1 : Paul BROUSSE (Cycle Poitevin) - 2 : Alexandre CABRERA  (VS Narbonne) - 3 : Florian LOUIS  (CD Allier)
.
Dimanche 27 mai
- Cournon (63)  "Prix des jeunes"
Cadets - 1 : Florian VACHON (VS Montluçon) - 2 : Romain NESLY - 3 : Bertrand LECLERCQ (ECCF) - 4 : Nicolas CHADEFAUX  (ECCF) - 5 : Johan JAVELOT  (UVSE)
Minimes - 1 : Pierre AURAMBOUT  (ROMYA)- 2 : Eric MAS (ECCF) - 3 : Alexis CHASSAIGNE (VCCA) - 4 : Jean-Rémy LASSINCE  (USPI) - 5 : Jérémy MAZOIN
- Brives-Charensac (43)  "Joseph Valette"
1 : Laurent PERRIER (VS Brivadois) - 2 : Frédéric MAZUEL  (VC Ambertois)- 3 : Nicolas CHARREL (VC du Velay) - 4 : Christophe MONTELIMARD - 5 : Alain CHANDEZ  (VC du Velay)
- Vézac (15)  "Express Carosserie"
1 : Julien MAUFROY  (VCCA) - 2 : Marc GOUTAL  (VCSA) - 3 : Frédéric BARRIERE (PTT Clermont) - 4 : Fabrice BARDY  (VS Brivadois) - 5 : Jean-Baptiste BLANC  (VCSA)
- 3ème Flèche du Pays d'Arlanc (Nationale juniors)
Chrono - 1 : Mathieu PERGET  (GSC Blagnac) - 2 : Florent ROUSSY  (GSC Blagnac) - 3 : Thomas BERNABEU  (VS Romanais Péageois)
En ligne - 1 : Thomas BERNABEU  (VSRP) - 2 : Pierre THERVILLE  (CD 71) - 3 : Mathieu PERGET  (GSC Blagnac)
Classement final
1 ; Mathieu PERGET  (GSC Blagnac)
2 : Thomas BERNABEU  (VS Romanais Péageois)
3 : Steve MORABITO   (Suisse)
.
Résultats extérieurs
- 26-27/05 - 17ème Tour du Pays Sostranien
1 : William O' CALLAGHAN  (Gbr-UCD Nord 87) 
2 : Guillaume DARTIGEAS  (UC Briviste
3 : David EVERETT  (Gbr-UCD Nord 87)
Etapes remportées par : Anthony Boyer  (CC Marmandais), William O'Callaghan (clm), Jean-Charles Kientz (UC Briviste)

- Saint-Priest-Ligoure (87) "Canton de Nexon"
Cadets - 1 : Mickaël DELAGE (UC Montpon)- 2 : Romain SDRIGOTTI (AS Le Passage)- 3 : Franck PERMENAS  (AC Libourne)
Minimes - 1 : Kévin ROUET  (V Naintré) - 2 : N    REBEYROTTE - 3 : B      GAUDY
- 26-27/05 - Tour du Beaujolais 
1 : Laurent MARCON - 2 : Thibaut HUMBERT (VSRP) - 3 : Sean VAN COURT (Evian Vélo) 
.
Mercredi 30 mai
- Chamalières (63) "Nocturne de la ville"
1 : David FOUCHET (UC Orléans) - 2 : Denis ROUDIER (AC Cusset) - 3 : Sébastien REBECCHI (UC St-Chély) 
Cadets - 1 : Nicolas PERRIN (ECCF) - 2 : Florian VACHON  (VSM) - 3 : Frédéric VERNET  (USP Issoire)

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages