Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 mai 2021 3 12 /05 /mai /2021 07:27
Demain, Grand Prix de Branoux
Demain, Grand Prix de Branoux

Jeudi 13 mai 2021
Branoux-les-Taillades  (30)
Grand Prix de Branoux
Epreuve 1.12.7 organisée par le Vélo Club Cévenol
.
De retour au calendrier dans le cadre des manifestations organisées à l'occasion du centenaire du Vélo Club Cévenol, le très difficile Grand Prix de Branoux se disputera ce jeudi sur 3 tours de circuit soit 63 km.
Près de quatre-vingt-dix engagements sont parvenus avec principalement de fortes délégations de l'AVC Aix-en-Provence, Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme, Charvieu Chavagneux IC, Chambéry Cycl. Form., ECSEL, VC La Pomme et le VC Corbas.
L'on suivra avec attention la prestation de Quentin Navarro (EC Baume-les-Dames) seul "Auvergnat" engagé.
.

L'essentiel du palmarès
1ère édition en 1962
Organisation : Sprinter Club Grand-Combien
1962 : Jacky ASSIE (Guidon Sétois) -
1963 : Pierre CAUSSE (PTT Montpellier) -
1964 : Michel ALVAREZ (FLL Perpignan) -
1965 : Max MAUREL –
1966 : Jean RODRIGUEZ –
1967 : Daniel MORIN -
1968 : Gérard REYNAUD -
1969 : André CHABRAN (AC Bollène) -
.
Organisation : Vélo Club Cévenol
1972 : André CHABRAN (ES Cannes) – Yvan CORONAS (AS Quillan) – Jean-Jacques LANDRA (ES Cannes)
1973 : Yvan CORONAS (AS Quillan) – André CHABRAN (ES Cannes) – Alain CHABRAN
1974 : Jean-Claude BEAUQUIS (AC Orange) – Joseph ALVAREZ (Marseille) – Yvan CORONAS (CV Montastruc)
1975 : André CHABRAN (ES Cannes) – Joseph KERNER (Carcassonne) – Rémy FAURE (PTT Marseille)
1976 : Charles GENTHON (SC Nice) – Patrick MARETTE (PTT Marseille) – Antoine DAMIANI (CC Nice)
1977 : Robert BONNY (AC Apt) – Claude LARGUIER (PTT Montpellier) – Jean-Claude BEAUQUIS (PS Vacqueyras)
1978 : Patrick BONNET (AVC Nimes) – Rémy FAURE (PTT Marseille) - Jean DESSERTENNE (PTT Montpellier)
1979 : Jean-François RODRIGUEZ (SC Nice) – Bernard PRADEL (VC Rodez) – Gilbert GOMEZ (VC Les Angles)
1980 : Dino BERTOLO (Narbonne) – Marc ROSTOLLAN (P. Gombertoise) – Dominique MELLET (AVC Nimes)
1981 : Marc ROSTOLLAN (P. Gombertoise) – Gilles GEORGES (AVC Aix) – Eric CARITOUX (CC Carpentras)
1982 : Eric CARITOUX (CC Carpentras) – Marc ROSTOLLAN (ES Cavaillon) – Philippe PIQUEMAL (VRC Albi)

1983 : Philippe LEPEURIEN (SC Nice) – Ferdinand JULIEN (AC Langeac) – Raymond FABRE (H. Uzès)
1984 : Philippe LEPEURIEN (SC Nice) – Pascal ROUQUETTE (VSLL Castres) – Ferdinand JULIEN (AC Langeac)
1985 : Philippe LEPEURIEN (Mougins) – Thierry VALETTE (AC Bollène) – Serge AZAM (Millau)
1986 : Gérard MERCADIE (VC Cuxac) – Corado DONADIO (Ita-ES Cavaillon) – Fabrice JEAN (Bessèges)
1987 : Patrick BONNET (AVC Aix) – Jean-Luc GARNIER (RO Marignane) – Fabrice ROUZET (Bessèges)
1988 : Philippe LEPEURIEN (PTT Aix) – Damien DRENO – Denis ROUSSET
1989 : Francisque TEYSSIER (VCLVV) – Birger GAUSLAA (Nor) – Geirs DALHEN (Nor)
1990 : Dominique AZAM - SOLER – Gilles CASADEÏ
1991 : Stéphane GOUBERT (PTT Montpellier) – Cyril SABATIER (VCLVV) - Damien DRENO (VCLVV)
1992 : Eric MAGNIN (Grenoble C) – Birger GAUSLAA (Nor-PTT Montpellier) - Michel BONNET (AVC Aix)
1993 : Jean-Michel ROBERT (AVC Aix) – Frédéric ROSTAING (ASCM Toulon) – Philippe LEPEURIEN (AVC Aix)
1994 : David PEREZ – Stéphane LABOURDETTE – David GAUTHIER
1995 : Fabien CHATONNET (AVC Aix) – Jean-Michel ROBERT (AVC Aix) – Gaëtan CONTRINO
1996 : David ORCEL (AVC Aix) – Frédéric ROSTAING – Laurent BERNIER
1997 : Laurent GUERCY – Christophe MARCOUX (AVC Aix) – Jean-Baptiste LLATI
1998 : Grégory FAY (SC Bourg-les-Valence) – Christophe LAURENT – Grégory SALGADO
1999 : Nicolas THIERVOZ – Frédéric TAISSE – Eric ACHARD
2000 : Frédéric RUBERTI (Martigues SC) – Grégory SALGADO (AVC Aix) – Yoni BEAUQUIS (AC Bollène)
2001 : Grégory SALGADO (AVC Aix) – Andri LEBEDEV (Est-AVC Aix) – Christophe LAURENT (23 La Creuse)
2002 : Christophe COUSINIE – Jean-Pierre GUERRERO – Cécil CORIDON
2003 : Olivier MARTINEZ (AVC Aix) – Yoni BEAUQUIS – Christopher PENKETH (Gbr)
2004 : Olivier MARTINEZ (AVC Aix) – Phil POULY – Peter POULY
2005 :
2006 : Jonathan ROSENBRIER (Gbr-ECSEL) – Mathieu FABRY – Dan MARTIN (Irl

Epreuve plus organisée
.

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages