Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 mai 2021 1 10 /05 /mai /2021 09:21
Circuit du Bocage Vendéen à Saint-Fulgent
Circuit du Bocage Vendéen à Saint-Fulgent
Jason Tesson, vainqueur en 2015 et 2017.

Jason Tesson, vainqueur en 2015 et 2017.

Bien qu'ayant rétrogradé dans la hiérarchie, le Bocage Vendéen demeure une très belle épreuve et continue d'attirer les coureurs soucieux de soigner leur palmarès. Cette épreuve se dispute le lundi de Pâques et plusieurs clubs vendéens se sont relayés pour en assurer la qualité de l'organisation. De nos jours c'est le Vélo Club Essartais qui est aux manettes.
.
L'ensemble des podiums (1ère édition en 1928)

09/04/1928 : Henri LE BRASSEUR – Emile THOMELET – Joseph NOLEAU
01/04/1929 : D ORIEUX -
21/04/1930 : René GUIGNAUDEAU – Yves LE GOFF – Eugène LE GOFF
1931 : René GUIGNAUDEAU – Maurice LHOTELLIER – Lucien ALLORY
17/04/1932 : Yves LE GOFF – Christian MALSACRE – Eugène LE GOFF
1933 : Léon FICHOT – Marcel POTIRON – Roger PARIOLLEAU
06/05/1934 : André GAILLOT – Raymond BIDAULT – Jean COLASSEAU
19/05/1935 : Pierre COGAN – Marcel POTIRON – François HAAS
12/07/1936 : François LUCAS – Yves LE GOFF – Maurice KRAUSS
18/07/1937 : Gino SCIARDIS – Sylvère JEZO – René-Paul CORALLINI
Etapes : Edouard Mauger et
15/05/1938 : Gino SCIARDIS – Henri BERGERIOUX – Raymond LEMARIE
26/05/1939 : Emile BRUNEAU (Bel) – Dominique PEDRALI (Ita) – Georges VEY
Etapes : Emile Bruneau (Bel) et Joseph Sciardis
Epreuve pas organisée de 1940 à 1947
01/04/1948 : Maurice CAILLAUD – Joseph JOLY – Michel DAVID
18/04/1949 : Guy RIGAUDEAU – René JEAN - LORI
10/04/1950 : Charles COSTE – Gabriel TERRADES – André BOUCHONNEAU
26/03/1951 : Guy RIGAUDEAU – Jean SAUFFISSEAU - SOUBIES
13/04/1952 : Narcisse ROUX – Albert RABELLAND – Marcel POTIRON (fils)
Etapes : Maurice Pelé et Narcisse Roux
06/04/1953 : Jean SAUFFISSEAU – Guy RIGAUDEAU – Yvon ROCHE
1954 : épreuve pas organisée
10-11/04/1955 : Maurice NAULEAU – Roger PROVOST – Jean SAUFFISEAU
Etapes :
02/04/1956 : André CHIFFOLEAU – Marcel DANGUILLAUME – Yves PAUVERT
1957 : André CHIFFOLEAU – Jacques SABATHIER – René JOUSSET
03/04/1958 : Jean RICOU – André CHIFFOLEAU – Michel FRIOU
29-30/03/1959 : Camille GIRARD – Armand POULAIN – Fernand DELORT
Etapes : Camille Girard et Fernand Delort
Epreuve pas organisée de 1960 à 1965
11/04/1966 : Michel GAUDIN – Roland BERLAND – Joseph BONNEAU (SV Fontenay-le-Comte)
27/03/1967 : René GRENIER – Marcel LE BOURVELLEC – Patrick FRANCOIS
15/04/1968 : Serge LAPEBIE – Jean-Claude DIGO – Guy BONNIN
07/04/1969 : Louis COQUELIN – Joël DEBIEN – Guy BONNIN
03/03/1970 : Michel GAUDIN – Louis COQUELIN – Michel MACE
12/04/1971 : Marcel DUCHEMIN – Patrick BEON – Jean-Michel RICHEUX
03/04/1972 : Jean-Claude PAILLEUX – Jean-Yves LEBRETON – Claude LOURENCEAU
23/04/1973 : Michel GAUDIN – HENARD – Jean POLTEAU
15/04/1974 : Michel GAUDIN – Yves VILLERIO – Bernard TALONNEAU
31/03/1975 : Yvon BERTIN – Claude LECHATELIER – Bernard CHAMPION
19/04/1976 : Jean-René BERNAUDEAU – Jean BEGUE – Bernard TALONNEAU
11/04/1977 : Claude VINCENDEAU – Jean-René BERNAUDEAU – Grégoire RUIZ DE LEON
27/03/1978 : Philippe PROVOST – Richard TREMBLAY – Claude BULTEAU
17/04/1979 : Christian BERTIN – Philippe PROVOST – Gilles METRIAU
1980 : Philippe PROVOST – Félix URBAIN – Richard TREMBLAY
20/04/1981 : Richard TREMBLAY – Claude MOREAU – Philippe LELEU
Etapes : Claude Moreau et Richard Tremblay
12/04/1982 : Laurent BROCHET – Alain MARTAIL – Alain GICQUIAUD
10/04/1983 : Dominique LE BON – Bernard DANIEL – Franck LEBOEUF
1984 : Philippe DALIBARD – Jacky GESBERT - LEFEBVRE
1985 : Fabrice MARCHAIS – Marc HIBOU – Dominique MOCQUARD
31/03/1986 : Fabrice MARCHAIS – Piers HEWITT (Gbr) – Dominique POIRIER
20/04/1987 : John TONCKS (Gbr) – Fabrice MARCHAIS – Christophe GARCON
04/04/1988 : Dominique LARDIN – Dominique LE BON – Roger TREHIN
27/03/1989 : Marc HIBOU – Dominique LE BON – Jean-Cyril ROBIN
16/04/1990 : Marc HIBOU – Patrice BOIS – Richard BINTZ
01/04/1991 : Finn NORDHAGEN (Nor) – Matthew BAZZANO (Aus) – Jacques COUALAN
20/04/1992 : Christian GUIBERTEAU – Lionel RUELLAND – Franck LAURANCE …50
ème
12/04/1993 : Blaise CHAUVIERE – Thierry BRICAUD – Stéphane BOURY
04/04/1994 : Christian BLANCHARD – Frédéric MAINGUENAUD – Dominique DAVID
17/04/1995 : Frédéric MAINGUENAUD – Ludovic TURPIN – Janek TOMBAK (Est)

07-08/04/1996 : Fabrice CIGOLOTTI – Franck RENIER – Sébastien BORDES

Etapes : Mickaël Fouliard et David Millar (Gbr))
31/03/1997 :
1998 : épreuve pas organisée
1999 : épreuve pas organisée
2000 : épreuve pas organisée
2001 : épreuve pas organisée
01/04/2002 : Jérôme BEAUFRETON – Sébastien DURET – Pascal MUSTIERE
21/04/2003 : Laurent DROUIN – Wilfried JOLLY – Sébastien PIVETEAU
12/04/2004 : Nicolas SECHER – Julien BREMOND – Tony LEROUX …60
28/03/2005 : Mathieu PLOCQUIN – Wilfried JOLLY -
17/04/2006 : Roland THOMIN – Guillaume THIEBOT - ROUSSEAU (VU)

09/04/2007 : Sébastien PIVETEAU – Franck DUGAS – Jocelyn MAILLET
24/03/2008 : Roland THOMIN – Anthony SUPIOT – Pavel CZAPLA (Pol)

13/04/2009 : Julien GUAY – Stephan KUSHLEV (Bul) – Jocelyn MAILLET

05/04/2010 : Julien BELGY – Corentin MAUGE – Mathieu BERNAUDEAU

25/04/2011 : Bryan NAULEAU – Angelo TULIK – Morgan LAMOISSON
09/04/2012 : Axel GUILCHER – Valentin GAUDIN – Fabien GRELLIER
01/04/2013 : Benjamin BOUTTIER – Guillaume GARNIER – Vincent DRAPEAU
21/04/2014 : Gérald PINEAU – Arnaud MACHEFER – Jérémy FIALIP …70
06/04/2015 : Jason TESSON – Guillaume GUILBAUD – Alex DERE
23/04/2016 : David RIVIERE – Marlon GAILLARD – Axel JOURNIAUX
15/04/2017 :Jason TESSON – Adrien LE MEVEL – Tom ARDOUIN
31/03/2018 : Julien BELY – Cameron AIRAUD – Wooter DE GROO
20/04/2019 : Florian RAPITEAU – Sébastien GUERAS – Louis BARBIN …75
2020 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages