Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 avril 2021 2 27 /04 /avril /2021 21:02
André Champion, vainqueur de l'Eliminatoire Auvergne du "Kilomètre Rustines"

André Champion, vainqueur de l'Eliminatoire Auvergne du "Kilomètre Rustines"

Gianni Marcarini, vainqueur du Grand Prix des commerçants à Pontchâteau (44)

Gianni Marcarini, vainqueur du Grand Prix des commerçants à Pontchâteau (44)

Il y a 50 ans ...24 au 26 avril 1971

Samedi 24 avril
- Cournon (63) Eliminatoire régionale du "Kilomètre Rustines"
1 : André CHAMPION   (AC Clermontoise) - 2 : Christian GRELICHE  (CO Chamaliérois) - 3 : André CHIRAT  (AC Clermontoise)
Le "Premier Pas Dunlop" pour les routiers et le "Kilomètre Rustines" pour les sprinters étaient les deux grandes épreuves de prospection qui ont amené des milliers de jeunes à la compétition.
Créé dans les années 60, le "Rustines" était une épreuve de vitesse réservée aux licenciés de 17 à 20 ans. En Auvergne, cet éliminatoire s'est longtemps disputé sur route. A Clermont, la route longeant l'aéroport (côté aérogare) et le fameux "Kilomètre lancé" à Aubière ont longtemps été privilégiés. Ensuite cette épreuve a été déplacée sur les vélodromes de Clermont et de Vichy et à partir de ce jour l'audience n'a fait que décroître.

.
Dimanche 25 avril
- Aulhat-Saint-Privat "Pont de Péchaud" (63)
1 : Christian GRELICHE  (COC) - 2 Alain LAVADOUX  (COC) - 3 : Jean-Claude FONTAINE  (COC)
- Saint-Privat d'Allier  (43)
1 : CROZET  (Montbrison) - 2 : Jean-Pierre TARTIERE  (COC) - 3 : Bernard SOMMAVILLA
- Commentry  (03)
1 : Dominique STELLMACHER  (UVSE) - 2 : Jean-Pierre BESSON  (UVSE) - 3 : Alain NERI  (COC)
- Souvigny  (03) "Grand Prix"
1 : Georges BALLANDRAS  (VS Mâcon) - 2 : Rachel DARD - 3 : Gérard COMBY
- Ydes  (15)
1 : Fernand FARGES  (VC Maurs) - 2 : Yvon VERNE (UC Aurillacoise) - 3 : Gérard ONDET (ACC)
- Marcillat-en-Combraille   (03)  "Grand Prix"
1 : Noël GENESTE  (UCSP) - 2 : Bernard LENA - 3 : Jean CHASSANG
.
Lundi 26 avril
- Bransat  (03)
1 : Michel BRAILLON  (AS Loire Electrique) - 2 : CRETON  (VC Roannais) - 3 : PAIRE  (VC Roannais)
.
Quelques résultats extérieurs 25 et 26/04
- Paris-Egreville
1 : Serge GUYOT  (US Créteil) - 2 Pierre TOSI  (CSM Puteaux) - 3 : D.  GUENOLE  (UC Longjumeau)
- Sévignac  (22)  "Guitternel"
1 : François LE BIHAN - 2 : Claude MAZEAUD - 3 : Germain GUILLAOUIC
- Pontchâteau  (44)  "Commerçants"
1 : Giani MARCARINI - 2 : Gilles PAIRE - 3 : Jean-Yves LEBRETON
- Bothsorel  (22) "An Alleguen"
1 : François LE BIHAN - 2 : Henri LE GALL - 3 : Germain GUILLAOUIC
- Gaillac (81)   "Commerçants"
1 : Bernard LALANNE - 2 : Daniel SALLES - 3 : Patrick GAVALDA
- Ronde d'Armagnac
1 : Michel FEDRIGO - 2 : Jean-Pierre CANUT - 3 : Daniel BARJOLIN
- Boucles du Narbonnais
1 : Joseph KERNER - 2 : Michel LESCURE - 3 : Marcel GAFFAJOLI
- Aix-en-Provence  "Souvenir Pierre Canavèse" 
1 : Robert BALBUENA - 2 : Claude BORGNA - 3 : R      BONNARD
- Bordeaux-Saintes
1 : Claude MAGNI - 2 : Alain BERNARD - 3 : Bernard AUGEARD  (V. Naintré)
- Tour d'Alsace
1 : Robert FUHREL - 2 : Jean-Paul CORNETTE - 3 : André ZIMMERMANN
Etapes : André Zimmermann, H. Meyer (All-Chron), Jean-Claude Grosskost
- Azérables  (23)
1 : PERRIN  (Châtellerault) - 2 : Raymond TRANCHANT  (US Argenton) - 3 : Michel REMBLIERE  (UVL)
- Moutier-Malcard  (23)
1 : Guy RIBEROLLE  (UC Felletin) - 2 : Pascal JARDIN  (VS Montluçon) - 3 : Michel CHICOIX
- Couzeix  (87)
1 : Jean-Claude COURTEIX  (UVL) - 2 : Hervé FRACASSO  (AC Bourganeuf) - 3 : Gérard MERIGOT  (CRCL)

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche