Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 avril 2021 3 14 /04 /avril /2021 16:36
Il y a 50 ans ... 11 au 13 avril (Pâques) 1971
Il y a 50 ans ... 11 au 13 avril (Pâques) 1971
Il y a 50 ans ... 11 au 13 avril (Pâques) 1971

Dimanche 11 avril
- Isserteaux (63)  "tournoi des cadets"
1 : Michel CHAMPEIX  (UC Montferrand) - 2 : DUPIC (UCM) - 3 : MALAVAL  (AS des Graves)
- Moulins  (03)  "Finat-Chavanton"
1 : Robert JANKOWSKI  (PS Creusotine) - 2 : Georges BALLANDRAS  (VS Mâcon) - 3 : Jacky CHANTELOUVE
- prologue minimes : 1 Vinsonneau  (UdCM) - 2 : Serge FAURE  (UCM) - 3 : Jean-François GROLIER  (UCSP)
- Lafeline  (03) 
1 : André CHAMPION  (ACC) - 2 : Charles GENTHON  (Annonay) - 3 : Gérard COMBY (VS Mâcon)

Quelques résultats extérieurs
- La Souterraine (23)  "Guy Geoffre"
1 : Jean-Claude MEUNIER (VC Bourges)- 2 : Jacky HELION (VC Blancois)  - 3 : Jacky TROYARD (V. Naintré) - 4 : Christian HELION  (VC Blancois) - 5 : Yves CARDINAL  (Confolens)
- Brette-les-Pins (72)
1 : Claude HAUVIEUX - 2 : Jean-Claude BREHERET - 3 : raymond MARTIN
- saint-Germain-de-Tallevende (14)
1 : Jean DUPONT - 2 : Michel COROLLER - 3 : Peter HILL (Gbr)
.
Lundi 12 avril
- Beaumont (63) "Cornards"
1 : Gérard ONDET  (AC Clermontoise) - 2 : Jean PLANEIX - Alain MALLET
- Yzeure  (03)
1 : Bernard ALGRET  (Union Cosnoise) - 2 : Roland COQUERY  (SV Vailly) - 
- Aurillac (15)  "Gd Prix d'ouverture de l'UCA"
1 Fernand FARGES  (VC Maurs) - 2 : Charles VALLET  (VC Ussel) - 3 : Patrick BULIDON  (ACC)
- Bellerive  (03) "Grand Prix"
1 : Noël GENESTE (UCSP) - 2 : Michel JACQUIER - 3 : Jean LAMON
- DUNLOP Auvergne
1 : Bernard CHASSAGNE  (CO Chamalières) - 2 : Christian AUBERGER  (UCSP) - 3 :   LACAM  (CO Chamalières) 
- Le Puy (43)  "Eliminatoire Peugeot"
1 : Richard PODESTA - 2 : Jean IMBROGNO - 3 : Jean-Claude BEAUQUIS
- Bourbon l'Archambault (03) "Avenue de la gare"
1 : OSMONT  (UdCM) - 2 Raymond VAN CELST  (ACC) - 3 : Patrick DEYRIES  (COC)
- Domérat  (03)  "Printemps"
1 : Serge POULHES  (COC) - 2 : Jean-Paul FAURE  (UCM) - 3 : Jean-Claude FONTAINE  (COC)
- Larequille  (03)
1 : Bernard LENA  (UC Berry) - 2 : Jean-Claude BAUD  (UCM) - 3 : Michel GILET  (UdCM)

Quelques résultats extérieurs
- Brive  (19) "Gd Prix d'ouverture Eco-Therm"
1 : Daniel SAMY  (UVSE) - 2 : Claude HUE  (CC Périgueux) - 3 : Jean SERVIERE  (UC Corrézienne)
- Bonnat  (23)  Gd Prix
1 : Jean-Claude MEUNIER  (VC Bourges) - 2 : Alain MEUNIER  (VC Bourges) - 3 : Jacques GUILLOU  (UVL) - 4 : Bernard LENA  (UC Berry) - 5 : Christophe BEAUBRUN  (PTT Guéret)
- Rétiers (35)   "Fêtes"
1 : André FOUCHER - 2 : Michel COROLLER - 3 : Patrice TESTIER
- Saint-Parres-aux-Tertres (10)
1 : Claude DUTERME - 2 : Aimable DENHEZ - 3 : André ZIMMERMANN
- Circuit des coteaux du Layon
1 : Claude LECHATELLIER - 2 : Claude HAUVIEUX - 3 : Jean-Claude BREHERET
- Circuit du bocage vendéen
1 : Marcel DUCHEMIN - 2 : Patrick BEON - 3 : Jean-Michel RICHEUX
.
Mardi 13 avril
- Le Puy-Sainte-Réparade (13)   "Corso"  
1 : Guy SIBILLE - 2 : Jacques BOGOSSOF - 3 : Yves BOTTAZI

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche