Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 avril 2021 3 28 /04 /avril /2021 22:21
Christophe Bastianelli est le seul Auvergnat à figurer au palmarès

Christophe Bastianelli est le seul Auvergnat à figurer au palmarès

Le routier-pistard Emile "Milo" Carrara a devancé le Dacquois André Darrigade en 1952.

Le routier-pistard Emile "Milo" Carrara a devancé le Dacquois André Darrigade en 1952.

Stéphane Bellicaud s'est imposé en 1999

Stéphane Bellicaud s'est imposé en 1999

Michel Gonzalès compte trois succès au Grand Prix de Dax

Michel Gonzalès compte trois succès au Grand Prix de Dax

Ce Grand Prix de la ville de Dax était l'une des nombreuses et belles organisations de l'Union Sportive Dacquoise. Ouverte aux professionnels jusqu'au début des années 60, cette épreuve est devenue dès 1964 un critérium nocturne très prisé et surtout très bien doté. Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve aussi appelée "Prix des fêtes" ou Prix de la ville et des commerçants.
.
1ère édition en 1947
01/09/1947 : Léonce AUTAA – G        LABORDE – Albert DOLHATS
30/08/1948 : Gilbert DUCOURNEAU – Joseph ROYO – René BARRERE
29/08/1949 : Etienne GONI – Roger DURAND – Albert DOLHATS
28/08/1950 : Gilbert DUCOURNEAU - Armand DARNAUGUILHEM – Henri AUBRY
27/08/1951 : Tino SABBADINI -
01/09/1952 : Emile CARRARA – André DARRIGADE – Louis BOBET
31/08/1953 : Jacques DUPONT – Albert DOLHATS – Robert DESBATS
25/08/1954 : Robert DESBATS – Joseph AMIGO – André DARRIGADE
26/08/1955 : Philippe AGUT – Gilbert DUCOURNEAU – Pierre BARRIERE
24/08/1956 : Albert DOLHATS – Pierre RANCON – André DUPRE
24/08/1957 : Tino SABBADINI – R         VIVENSANG – Marcel QUEHEILLE
28/08/1958 : Pierre CHELLI – Albert DOLHATS – Tino SABBADINI
27/08/1959 : Tino SABBADINI – Jacques SABATHIER – Julien VASQUEZ
30/08/1960 : Arnaud GEYRE – Pierre BEUFFEUIL – André DUPRE
24/08/1961 : André DELORT – Daniel WALRYCK – Robert GIBANEL
23/08/1962 : Michel GONZALES – Daniel WALRYCK – Marius ARCHAMBAUD
23/08/1963 : Michel GONZALES – Mario SANDONA – Claude COUSSEAU
27/08/1964 : Michel BRUX – Michel GONZALES – François SINISCALCHI
24/08/1965 : Roger DARRIGADE – André BAUX – Christian LEDUC
23/08/1966 :
21/08/1967 : Michel GONZALES – André DELORT – Christian LEDUC
20/08/1968 : Jacques DUFFORT – Adrien FANTINO – André TROCHUT
19/08/1969 : Michel LESCURE – Jacques DUFFORT – Adriano DAL SIE
18/08/1970 : Michel LESCURE – Jacques ESCLASSAN – Roger SALADIE
17/08/1971 : Guy DOLHATS – Jacques ESCLASSAN – Roger SALADIE
22/08/1972 : Roger SALADIE – Maurice LAFOREST – Michel FEDRIGO
21/08/1973 : Guy DOLHATS – Alain BERNARD – Roger SALADIE
20/08/1974 : Roger SALADIE – Gérard MERCADIE – Michel GUIONNET
19/08/1975 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Michel FEDRIGO – Bernard BECAAS
17/08/1976 : Michel FEDRIGO – Michel BRETHENOUX – Guy MAZET
10/08/1977 :
15/08/1978 :
14/08/1979 :
09/08/1980 :
07/08/1981 :
06/08/1982 : Francis PERIN – Fernand LAJO – Roland GAUCHER
05/08/1983 : Jean-Jacques BATAN – Roland LECLERC – Alain MASTROTTO
29/07/1984 : Didier LUBIATO – Christian DOLHATS – Michel DUFFOUR  (Eauze)
10/08/1985 : Rémy RICHARD – Alain DITHURBIDE – Richard TREMBLAY
16/08/1986 : Jean-Yves POIROUX – Patrick INVERNIZZI – Camille PARNAUT
16/08/1987 : Philippe LAURAIRE – Gérard IANOTTO – Alain BECAAS
16/08/1988 : Jean-Claude DARAGNES – Peter ILLOVSKY  (USA)  – Didier LABOURDETTE
16/08/1989 : Claude  LARRICQ – Patrick HOURDEBAIGT – Jean-Claude DARAGNES
13/08/1990 : Christophe BASTIANELLI – Patrick INVERNIZZI – Philippe BESOLI
12/08/1991 : Philippe LAURAIRE – Fernand LAJO – M.     VERARDO
13/08/1992 : Patrick HOURDEBAIGT – Patrick BERARD – Philippe BESOLI
17/08/1993 : Philippe LAURAIRE – Philippe ESCOUBET – Bertrand GUERRY
17/08/1994 : Gérard IANOTTO – Eric FRUTOSO – M.          VERARDO
16/08/1995 : Bruno BANNES – Gérard IANOTTO – Didier LABOURDETTE
16/08/1996 : Bertrand GUERRY – Henri GALY – Philippe BENESSE
14/08/1997 : Gérard IANOTTO – Fernand LAJO – Stéphane AUGE
14/08/1998 : Cyrille DELIAS – Fernand LAJO – Sébastien DULUCQ
13/08/1999 : Stéphane BELLICAUD – Hiroshi SAKAGUCHI  (Jap) – Christophe DUPEBE
28/07/2000 : Bertrand GUERRY – Patrick HOURDEBAIGT – Didier BOUQUET
29/07/2001 : Christophe DUPEBE – Lionel CHATELAS – Yvan BECAAS
23/08/2002 : Sébastien DULUCQ – Pierre DUMOND – Tomasz SZOLK (Pol)
22/08/2003 : Sébastien DULUCQ – Mathieu LADAGNOUS – Christophe DUPEBE
20/08/2004 : Sébastien DULUCQ – Fabien BROCA – Thibault MAUGE
19/08/2005 : Patrice PEYENCET – Damien PINOT – Sébastien DULUCQ
25/08/2006 : Julien DOLHATS – Loïc LARQUIE – Olivier BOSSIS
24/08/2007 : Loïc LARQUIE – Fabien REY – Alexis TOURTELOT
21/08/2008 : Fabien FERNANDEZ – Fabien REY – Anthony LANGELLA
21/08/2009 : Stéphane LABORDE – Alexis TOURTELOT – Christophe CUMENAL
07/08/2010 : Fabien REY – Nicolas LUBAT – Mickaël DHINNIN
06/08/2011 : Dany MAFFEÏS – Romain CHAUDOY – Christophe MENIL
04/08/2012 : épreuve pas organisée
19/07/2013 : épreuve pas organisée

Epreuve plus organisée
 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages