Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 mars 2021 5 12 /03 /mars /2021 10:05
Dimanche, Paris-Troyes
Dimanche, Paris-Troyes
Dimanche, Paris-Troyes

Dimanche 14 mars 2021
62ème Paris-Troyes
Epreuve UCI ME 1.2
Organisation : UV Aube 
.
- PARIS -TROYES, fameuse classique où les bosses de fin de parcours succèdent aux bordures dans la plaine de Champagne se dispute ce dimanche sur 179,9 km entre Nogent-sur-Seine et le Boulevard Gambetta à Troyes.

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'épreuve (lien en bas de page)

Le palmarès *

30/03/1959 : Michel BAUCHET – Raymond REISSER – Narcisse CARRARA

10/04/1960 : Daniel DHIEUX – Henri BELENA – Francis BAZIRE

08/04/1961 : Claude FAVEAUX – Gianni MARCARINI – Antoine PISZCZEK

25/03/1962 : Roger JUBE – José-Maria ERRANDONEA (Esp) – Jean-Marie POPPE

31/03/1963 : Max SINOQUET – Aimable DENHEZ – Jean-Paul CAFFI

08/04/1964 : Jean-Pierre PUCCIANTI – Michel PRISSETTE – Aimable DENHEZ

03/04/1965 : André DESVAGES – Claude GUYOT – Jean-Paul CAFFI

02/04/1966 : Augustin TAMAMES (Esp) – Robert FUHREL - QUENET (Charenton)

08/04/1967 : Robert BOULOUX – Derek HARRISON (Gbr) – José CATIEAU

08/04/1968 : Henk HIDDINGA (Hol) – Daniel DUCREUX – Jean-Jacques CORNET

29/03/1969 : Jean THOMAZEAU – Yves HEZARD – Thierry GRANDSIR

05/04/1970 : Christian POISSENOT – Robert FUHREL – Philipp CHEETHAM (Gbr)

1971 : Epreuve pas organisée

09/04/1972 : Jacques ESCLASSAN – Guy SIBILLE - Eric LALOUETTE

08/04/1973 : Guy DOLHATS – Joël HAUVIEUX – Alain MESLET

30/03/1974 : Gérard COLINELLI – Hubert ARBES – Hubert LINARD

1975 : Epreuve pas organisée

03/04/1976 : Hubert LINARD – Patrick DEROSIER – Michel HERBAULT

02/04/1977 : Didier VAN VLASLAER – Jean-Paul MARCHAL – Michel LLORET

01/04/1978 : Graham JONES (Gbr) – Patrice THEVENARD – Pascal SIMON

31/03/1979 : Philippe BADOUARD – Jacques DESPORTES – Serge PLAUT

29/03/1980 : Michel LARPE – Eric DELATTE (Bel) – Pascal GUYOT (Luxeuil)

29/03/1981 : Joseph LIECKENS (Bel) – Francis VERMAELEN (Bel) - Philippe CHEVALLIER

27/03/1982 : Nico EMONDS (Bel) – Charles MOTTET – Laurent EUDELINE

26/03/1983 : Martin DURANT (Bel) – Thierry CASAS – Denis ROUX

24/03/1984 : Carlo BOMANS (Bel) – Philippe BOUVATIER – Claude CARLIN

22/03/1985 : Jean-Jacques PHILIPP – Carlo BOMANS (Bel) – Seamus DOWNEY (Irl)

22/03/1986 : Benjamin VAN ITTERBEK (Bel) – Ed. VAN HOOYDONCK (Bel) – Franck PETITEAU

21/03/1987 : Frédéric GALLERNE – Eric CHANTON – Christophe MANIN

19/03/1988 : Laurent BEZAULT – Thierry RICHARD – Brian SMITH (Gbr)

18/03/1989 : Hervé LEPINAY – Gilles CARLIN – Thierry GOUVENOU

17/03/1990 : Thierry ARNOULD – Eric LAVAUD – Christophe FAUDOT

16/03/1991 : Thierry DUPUY – Zdislav WRONA (Pol) – Sylvain BOLAY

14/03/1992 : Didier FAIVRE-PIERRET – Didier ROUS – Ian GILKES (Gbr)

13/03/1993 : Siméon HEMPSALL (Gbr) – Régis SIMON – Marek LESNIEWSKI (Pol)

12/03/1994 : Gordon FRASER (Can) – Gilles MAIGNAN – Hervé BIHAN-POUDEC

11/03/1995 : Denis MORETTI – Yvan BOOS – Philippe LEPEURIEN

Epreuve classe 1.6

09/03/1996 : Jérôme GANNAT – Grégory BARBIER – Stéphane HOUILLON

15/03/1997 : Eric SALVETAT – Eric DRUBAY – Tony CAVET

14/03/1998 : Saulius RUSKYS (Lit) – Yvonnick BOLGIANI – Florent BRARD ….(MAVIC)

13/03/1999 : Marc CHANOINE (Bel) – Sylvain LAJOIE – Alexandre USOV (Blr)

11/03/2000 : Christophe MARCOUX – Samuel PLOUHINEC – Loïc VASSEUR

17/03/2001 : José MEDINA (Chi) – Frédéric DELALANDE – Cédric LOUE

16/03/2002 : Mickaël BUFFAZ – Jérôme ROUYER – Noan LELARGE

16/03/2003 : Xavier PACHE (Sui) – Kilian PATOUR – Noan LELARGE

14/03/2004 : Olivier GRAMMAIRE – Laurent MANGEL – Sébastien MINARD

Epreuve classe ME 1.2

13/03/2005 : Florent BRARD – Carl NAÏBO – Alexandre USOV (Blr)

12/03/2006 : Yuriy TROFIMOV (Rus) – Cédric COUTOULY – Stéphane PETILLEAU

18/03/2007 : Yuriy TROFIMOV (Rus) - Andrey KLYUEV (Rus) – rein TAARAMAE (Est)

16/03/2008 : Jean-Luc DELPECH - Alexander MIRONOV (Rus) – Jacob FUGLSANG (Dan)

15/03/2009 : Yannick TALABARDON – Nadir HADDOU – Steven CAETHOVEN (Bel)

14/03/2010 : Cédric PINEAU – Jean-Marc BIDEAU – Cyril BESSY

13/03/2011 : Jonathan HIVERT – Gianni MEERSMAN (Bel) – Mathieu DRUJON

11/03/2012 : Jean-Marc BIDEAU – Anthony DELAPLACE – Romain BACON

10/03/2013 : Jean-Marc BIDEAU – Thomas VAUBOURZEIX – Julien DUVAL

16/03/2014 : Steven TRONET – Kristoffer SKJERPING (Nor) – Flavien DASSONVILLE

15/03/2015 : David MENUT - Julien EL FARES - Alexis BODIOT

13/03/2016 : Rudy BARBIER – Baptiste PLANCKAERT (Bel) – Pierre BARBIER

12/05/2017 : Yannis YSSAAD – Thomas BOUDAT – Bert VAN LERBERGHE (Bel)

11/03/2018 : Adrien PETIT – Lorenzo MANZIN – Damien TOUZE

17/03/2019 : Jérémy CABOT – Tony HUREL – Milan MENTEN (Bel)
15/03/2020 : épreuve annulée Covid

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages