Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 mars 2021 5 26 /03 /mars /2021 21:53
Frédéric Brun, vainqueur en 2013 et 2017

Frédéric Brun, vainqueur en 2013 et 2017

Le Suisse René Bingelli, vainqueur en 1963 et 1965

Le Suisse René Bingelli, vainqueur en 1963 et 1965

Victoire de Régis Roquetta en 1979.

Victoire de Régis Roquetta en 1979.

Dimanche 28 mars 2021
Annemasse-Bellegarde-Annemasse
Epreuve Elite nationale - 166 km
Organisation : VC Annemasse
.
 

Le Palmarès depuis la reprise en 1946 (25ème édition)

.

14/04/46 : Georges MARTIN – Hans MARTIN  (SUI) – Pietro TARCHINI  (SUI)

13/04/47 : Bernard GAUTHIER – Marcel GRAIL – Paul GIGUET

18/04/48 : Daniel THUAYRE – Victor FRACCARO – Maurice SEIGNOBOS

03/04/49 : Victor FRACCARO – René BEJOINT – Henri BIDAUD

02/04/50 : Anzio MARIOTTI – Gabriel FAILLE – Marius VIAL

01/04.51 : Anzio MARIOTTI – Maurice BOISSY – Victor FRACCARO

06/04/52 : Roger LUGLI – André BERARD – Raymond DE BASTIANI

29/03/53 : René PRIVAT – Roland JACQUET – Jean FURNON

04/04/54 : Louis CECCON – Louis BISILIAT – Adriano SALVIATTO

03/04/55 : Marc VUILLERMET – Louis BISILIAT – Gabriel FAILLE

08/04/56 : Giovanni D’AGOSTIN – Louis BISILIAT – Yves HELOU

06/04/57 : Henri ANGLADE – Jacques MEILLANT – Anatole NOVAK

30/03/58 : Pierre TARRI – Charles BONNEFOND – Stéphane KLIMEK

05/04/59 : Kurt GIMMI  (Sui) – Charles BONNEFOND – Roger GEOFFROY

27/03/60 : Charles BONNEFOND – Alain VERA – Pierre MOREL

26/03/61 : Joseph CARRARA – Claude DUPONT – François CHEVIGNY

25/03/62 : Pierre VILLARD – Joseph CARRARA – Charles RIGON

24/03/63 : René BINGELLI  (Sui) – Francis BLANC  (Sui) – Roger MARECHAL  (Annemasse)

23/03/64 : Raymond MEYZENQ – Henri GUIMBARD – Jean-Charles ANTHOINE

21/03/65 : René BINGELLI  (SUI) – Paul GUTTY – Henri GUIMBARD

27/03/66 : Francis RIGON – Léonardo TOLDO – Louis SACHE

19/03/67 : Henri GUIMBARD - Georges BALLANDRAS – Jean-Claude GRIOT

24/03/68 : Raymond GAY – Georges SAPIN – Henri GUIMBARD

15/06/69 : Hansruedi KELLER  (Sui) – Jean-Louis DANGUILLAUME – Peter PFENNINGER  (Sui)

07/06/70 : Christian BLAIN – Daniel ABRY – Bruno FREZIER

06/06/71 : Joseph CARLETTI – Jean-Luc MICHAUD – Robert DUCREUX

04/06/72 : Joseph VERCELLINI – Henri CHAVY – Jacky FERRARI

03/06/73 : Richard PIANARO – Alain GERMAIN – Bernard LAURENT (UC Annecy)

31/03/74 : Jacques MARQUETTE – Joseph VERCELLINI – Henri CHAVY

13/04/75 : Hervé INAUDI – Pierre JULLIEN – Joseph VERCELLINI

11/04/76 : Joël MILLARD – Bernard REY – Sylvain BLANDON

03/04/77 : Alain HALDIMANN  (Sui) – Jean-Louis MICHAUD – Michel CHARLIER

07/05/78 : Gérald OBERSON  (Sui) – Gérard BERTRAND – Jacques MICHAUD

07/05/79 : Régis ROQUETTA -     DELCROIX (ASBM)  - Jean-Pierre TIROZZINI

27/09/80 : André CHAPPUIS – Philippe CHEVALLIER – Jean-François DESGEORGES

26/04/81 : Fabien DE VOOGHT – Etienne NEANT – Pascal CHAILLON

25/04/82 : Alain POUSSARD – Dominique MARTINO – Gilles GUICHARD

24/04/83 : Alain POUSSARD – Jean-François DESGEORGES – Philippe CHAUMONTET

08/04/84 : Thierry ARNOULD – Michel BIBOLLET – Pascal ROBERT

21/04/85 : Franck RIGON – Manuel CARNEIRO – Philippe CHAUMONTET

20/04/86 : Jean-Claude COLOTTI – Alain PHILIBERT – Patrick PREVOT

19/04/87 : Jean-Louis PEILLON – Jean-Claude COLOTTI – Christophe MANIN

03/04/88 : Laurent BEZAULT – Pascal LANCE – Barney SAINT-GEORGES

02/04/89 : Nicky RUTTIMAN  (Sui) – Christophe MANIN – Eric PICHON

25/03/90 : Lars MICHAELSEN (Dan) – Hans KINDBERG (SUE) – Fabrice JULIEN

24/03/91 : Beat ZBERG  (Sui) – Thierry ARNOULD – Jean-Pierre DELPHIS

22/03/92 : Giuseppe GUERINI  (Ita) – Jean-Luc JONROND – Niklas AXELSSON  (Sue)

28/03/93 : Christophe FAUDOT – Sébastien MEDAN – Bertrand PERRIN

27/03/94 : Markus ZBERG  (Sui) – Andréa PALVAN (Ita) – Stefano NAPOLITANO (Ita)

26/03/95 : Christophe FAUDOT – Gilles PAUCHARD – Pierre-Yves CHATELON

24/03/96 : Claudio AINARDI (ITA) – José LAMY – Christophe FAUDOT

30/03/97 : Jérôme DELBOVE – Mickaêl BARRY  (CDN) – Eric DRUBAY

29/03/98 : Janek TOMBAK (Est) - Alessio GIRELLI (Ita) – Franck RENIER

28/03/99 : Thor HUSHOVD (Nor) – Mickaël PICHON – Guillaume LEJEUNE

26/03/00 : Gaël  PERRY  – Gilles DELION – Eric DRUBAY

01/04/01 : Manuel JEANNIER – David GRISO (Ita) – Gilles DELION

31/03/02 : Sylvain LAVERGNE – Mickaël BUFFAZ – José MEDINA  (Chi)

30/03/03 : Gabriele BOSISIO (Ita) – Jamie ALBERTS (Gbr) – Denys KOSTYUK  (Ukr)

28/03/04 : Sasha URWEIDER  (Sui) – Alexander EFIMKIN (Rus) – Laurent MANGEL

27/03/05 : Epreuve annulée

26/03/06 : Sébastien GREDY – Jérémie DERANGERE – Olivier NARI

01/04/07 : Jérémie DERANGERE – Pirmin LANG  (SUI) – Anthony ROUX

30/03/08 : Sébastien GREDY – Jonathan BALBUENA – Simon ZAHNER  (Sui)

29/03/09 : Epreuve annulée

         /10 : Epreuve pas organisée

27/03/11 : Kenny ELISSONDE – Emilien VIENNET – Matvey ZUBON  (RUS)

25/03/12 : Warren BARGUIL – Axel DOMONT – Jules PIJOURLET

24/03/13 : Frédéric BRUN – Philip LAVERY  (Irl) – Jarno GMELICH-MEIJLING  (Hol)

30/03/14 : Axel GAGLIARDI – Clément PENVEN – Pierre BONNET

29/03/15 : Guillaume MARTIN – Aurélien PARET-PEINTRE – Léo VINCENT

27/03/16 : Benoît COSNEFROY – Rémy MERTZ  (Bel) – Mathias RUETIMANN  (Sui)

26/03/17 : Frédéric BRUN – Aurélien PARET-PEINTRE – Jérémy DEFAYE

25/03/18 : Aurélien PARET PEINTRE – Bastien DUCULTY – Jimmy RAIBAUD
24/03/19 : Jérémy CABOT – Jimmy RAIBAUD – Simon BUTTNER
29/03/20 : épreuve annulée - Covid

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages