Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 février 2021 7 28 /02 /février /2021 16:08
Jacques Lebreton  (photo d'archives Patrick Dorkel)

Jacques Lebreton (photo d'archives Patrick Dorkel)

Le Franc-Comtois Jacques Lebreton (vingt-et-un ans), sociétaire de l'EC Saint-Etienne Loire, a provoqué une belle surprise en s'adjugeant le Circuit des communes de la vallée du Bédat, la classique nationale disputée sur les premiers contreforts du géant des Dômes. Cette victoire fait bien l'affaire du vainqueur qui met fin à une longue période d'insuccès en s'imposant aux dépens d'Alexandre Jamet et d'un imposant peloton.
Et les Pro Immo direz vous ? et bien, disons qu'ils n'ont pas réussi à peser sur la course, seul Stefan Bennett s'est trouvé dans un groupe d'attaquants. D'ailleurs, dés la mi-course les spectateurs avertis se doutaient bien que la victoire allait échapper aux locaux pourtant souvent dominateurs sur ce Circuit du Bédat. Cette impression est devenue une certitude à l'approche des deux derniers tours lorsque les hommes de Bourg-en-Bresse, Nantes Atlantique, Saint-Etienne et quelques autres imprimèrent un train d'enfer auquel les Pro Immo ne sont pas habitués à subir dans leur jardin.
.
Le top 5

1 : Jacque LEBRETON  (ECSEL)
2 : Alexandre JAMET  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
3 : Sandy DUJARDIN  (Vendée U)
4 : Romain FEUILLU  (CC périgueux Dordogne)
5 : Axel ZINGLE  (CC Etupes)
6 : Paul LAPEIRA (Chambéry CF)
7 : Stefan BENNETT   (Team Pro Immo)
8 : Logan GROS  (VC Vaulx-en-Velin)
9 : Maxime JOLLY   (VC Pays de Loudéac)
10 : Maxime PASTUREL (VC Pays de Loudéac)


Félicitations au corps arbitral et aux organisateurs qui préfèrent garder les résultats plutôt que de les communiquer à la presse. La saison commence bien !

Mis en ligne depuis Nohanent par Marc Coudeyras pour Véloquercy

 

Le top 100  (Merci à Richard Duboisset)
1. LEBRETON Jacques EC ST ETIENNE LOIRE FRA 1ère Cat. les 133,7 km en 3h05'15''
2. JAMET Alexandre BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA 1ère Cat. à 0:03
3. DUJARDIN Sandy VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE FRA 1ère Cat. à 0:03
4. FEILLU Romain CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE FRA 1ère Cat. à 0:03
5. ZINGLE Axel CC ETUPES FRA 1ère Cat. à 0:03
6. LAPEIRA Paul AG2R CITROËN U23 TEAM FRA 1ère Cat. à 0:03
7. BENNETT Stéfan TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA 1ère Cat. à 0:03
8. GROS Logan VC VAULX EN VELIN-TEAM MATERIEL VELO.COM FRA 1ère Cat. à 0:03
9. JOLLY Maxime VC DU PAYS DE LOUDEAC FRA 1ère Cat. à 0:03
10. PASTUREL Maxime VC DU PAYS DE LOUDEAC FRA 1ère Cat. à 0:03
11. DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16 FRA 1ère Cat. à 0:03
12. KNECHT Noah CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME FRA 1ère Cat. à 0:03
13. LARPE Killian OCEANE TOP 16 FRA 1ère Cat. à 0:03
14. BALLABIO Giacomo CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME ITA 1ère Cat. à 0:03
15. PFRIMMER Arnaud BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA 1ère Cat. à 0:03
16. FINE Gabin VC VAULX EN VELIN-TEAM MATERIEL VELO.COM FRA 1ère Cat. à 0:03
17. GUILLOT Romain TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA 1ère Cat. à 0:03
18. REIFLER Arnold VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 1ère Cat. à 0:03
19. JOLIBERT Clément TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA 1ère Cat. à 0:03
20. DURY Luc EC ST ETIENNE LOIRE FRA 1ère Cat. à 0:03
21. COSS Loris VC VAULX EN VELIN-TEAM MATERIEL VELO.COM FRA 1ère Cat. à 0:03
22. BONHOMME Arthur VC VAULX EN VELIN-TEAM MATERIEL VELO.COM FRA 2e Cat. à 0:03
23. PAIGE Charlie CUBE 17 GBR 1ère Cat. à 0:03
24. AVADANIAN Lucas VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 1ère Cat. à 0:03
25. FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 FRA 1ère Cat. à 0:03
26. HUYET Baptiste SCO DIJON-TEAM MATERIEL VÉLO. COM FRA 1ère Cat. à 0:03
27. BÉNÉTEAU Lucas SCO DIJON-TEAM MATERIEL VÉLO. COM FRA 2e Cat. à 0:03
28. LECLAINCHE Gwen CC ETUPES FRA 1ère Cat. à 0:03
29. REYBOZ Vincent GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 FRA 2e Cat. à 0:03
30. BOILEAU Léo EC ST ETIENNE LOIRE FRA 1ère Cat. à 0:03
31. BAUDIS Anthony CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME FRA 1ère Cat. à 0:03
32. CONSTANTIN Baptiste TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA 1ère Cat. à 0:03
33. MADSSTUEN Asbjorn VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM NOR 1ère Cat. à 0:03
34. VIEZ Adam VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM FRA 1ère Cat. à 0:03
35. THIBAULT Jean-Denis CUBE 17 CAN 1ère Cat. à 0:03
36. SERRIERES Lucas VC VAULX EN VELIN-TEAM MATERIEL VELO.COM FRA 1ère Cat. à 0:03
37. GAGNAIRE Thibaut EC ST ETIENNE LOIRE FRA 1ère Cat. à 0:03
38. ESTEVES Paul Victor EC ST ETIENNE LOIRE FRA 1ère Cat. à 0:03
39. BELANGER Florentin CR4C ROANNE FRA 1ère Cat. à 0:03
40. CHATELUS Axel VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 1ère Cat. à 0:03
41. TEGGART Matthew VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS IRL 1ère Cat. à 0:03
42. PICHON Maël TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA 1ère Cat. à 0:03
43. ORLHAC Boris TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA 1ère Cat. à 0:03
44. ANDREEV Yordan MARTIGUES SPORT CYCLISME BUL 2e Cat. à 0:03
45. GUILLOT Jocelyn BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA 1ère Cat. à 0:15
46. JOUSSEAUME Alan VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE FRA 1ère Cat. à 0:15
47. LIMOUSIN Maxime VC DU PAYS DE LOUDEAC FRA 1ère Cat. à 0:15
48. ACOSTA Thomas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA 1ère Cat. à 0:15
49. MARTIN Nathan CR4C ROANNE FRA 2e Cat. à 0:15 7
50. ARNAUD Vincent BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA 1ère Cat. à 0:15

 

51. JARNET Maxime VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 1ère Cat. à 0:15
52. LAUK Karl-Patrick TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX EST 1ère Cat. à 0:15
53. RETAILLEAU Valentin AG2R CITROËN U23 TEAM FRA 1ère Cat. à 0:15
54. ROULAND Louis VC DU PAYS DE LOUDEAC FRA 1ère Cat. à 0:15
55. RICHARD Maxime CC ETUPES FRA 1ère Cat. à 0:15
56. BOSONI Victor SCO DIJON-TEAM MATERIEL VÉLO. COM FRA 2e Cat. à 0:15
57. DEBEAUMARCHÉ Nicolas SCO DIJON-TEAM MATERIEL VÉLO. COM FRA 1ère Cat. à 0:15
58. DESROCHES Alexandre VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 1ère Cat. à 0:29
59. BRAVARD Antoine CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME FRA 1ère Cat. à 0:39
60. PARET PEINTRE Valentin AG2R CITROËN U23 TEAM FRA 1ère Cat. à 0:53
61. DO REGO Fabio TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA 1ère Cat. à 0:53
62. KISKONEN Siim EC ST ETIENNE LOIRE EST 1ère Cat. à 0:58
63. VERCHER Matteo VC VAULX EN VELIN-TEAM MATERIEL VELO.COM FRA 1ère Cat. à 1:02
64. DIDIER Clément BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA 1ère Cat. à 1:05
65. TRASTOUR Loris AG2R CITROËN U23 TEAM FRA 1ère Cat. à 1:05
66. DELPHIS Thomas AG2R CITROËN U23 TEAM FRA 1ère Cat. à 1:05
67. CASTELLARNAU Florent TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA 1ère Cat. à 1:05
68. JOLY Thomas VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS FRA 1ère Cat. à 1:07
69. DEVANNE Antoine VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE FRA 1ère Cat. à 1:22
70. MARIAULT Axel TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA 1ère Cat. à 1:22
71. BAUDIN Alex AG2R CITROËN U23 TEAM FRA 1ère Cat. à 1:36
72. NAVARRO Gauthier SCO DIJON-TEAM MATERIEL VÉLO. COM FRA 1ère Cat. à 3:43
73. GRAND Antoine VC VAULX EN VELIN-TEAM MATERIEL VELO.COM FRA 1ère Cat. à 3:43
74. DEGACHE Théo VC VAULX EN VELIN-TEAM MATERIEL VELO.COM FRA 1ère Cat. à 3:43
75. VAN GUCHT Sten VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS BEL 1ère Cat. à 5:00
76. PROVOST Maximilien TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA 1ère Cat. à 5:00
77. LESAGE Corentin EC ST ETIENNE LOIRE FRA 1ère Cat. à 5:00
78. PRUNET Antoine OCEANE TOP 16 FRA 1ère Cat. à 5:17
79. BROSSEL Bérenger UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE FRA 1ère Cat. à 5:19
80. DOLEATTO Aurélien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME FRA 1ère Cat. à 5:19
81. JAVOUHEY Clément SCO DIJON-TEAM MATERIEL VÉLO. COM FRA 2e Cat. à 5:19
82. MEYER Arthur GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 FRA 2e Cat. à 5:19
83. TEGHILLO Florentin VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM FRA 2e Cat. à 5:19
84. RICHARD Louis EC ST ETIENNE LOIRE FRA 1ère Cat. à 5:19
85. SOUTON Julien SCO DIJON-TEAM MATERIEL VÉLO. COM FRA 1ère Cat. à 5:19
86. FORESTIER Loïc GUIDON CHALETTOIS FRA 1ère Cat. à 5:19
87. PACOURET Amaury CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME FRA 1ère Cat. à 7:52
88 . GACHET Guillaume COGEAS-SOGECOMA-AKROS SUI 1ère Cat. à 9:33
89. ROCHE Julian CREUSE OXYGENE GBR 1ère Cat. à 9:35
90. CHEVRIEUX Antoine VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM FRA 1ère Cat. à 9:35
91. TAILHADES Baptiste MARTIGUES SPORT CYCLISME FRA 2e Cat. à 9:37
92 . FORTIS Damien COGEAS-SOGECOMA-AKROS SUI 1ère Cat. à 9:37
93 . GUISOLAN Jonathan COGEAS-SOGECOMA-AKROS SUI 2e Cat. à 9:37
94. CARLET Pierre PAU VELO 64 FRA 2e Cat. à 9:40
95. JÉGAT Jordan TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA 1ère Cat. à 9:42
96. STEVANT Malo VC DU PAYS DE LOUDEAC FRA 1ère Cat. à 9:42
97. AUDIDIER Etienne UV LIMOGES-TEAM U 87 FRA 1ère Cat. à 9:42
98. BENECH Pierre VC DU PAYS DE LOUDEAC FRA 1ère Cat. à 9:42
99. CHAUVET Batiste UV LIMOGES-TEAM U 87 FRA 2e Cat. à 9:42
100. GAILLARD Mathéo UCC VIVONNE FRA 2e Cat. à 9:42
.

183 partants / 141 classés

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages