Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 février 2021 4 11 /02 /février /2021 09:45
Christian Gibelin, vainqueur de la première édition.

Christian Gibelin, vainqueur de la première édition.

Créée en 1980 par Claude Soubielle et ses amis de Roussillon Animation, La Tramontane,  organisée en septembre de 1980 à 1982 est devenue dès 1983 l'une des principales épreuves du début de saison. Bien souvent disputée entre Perpignan et Playa de Aro (Espagne) son kilométrage était de 155 km.
.
- L'ensemble des podiums
 1980 : Christian GIBELIN – Bernard HUOT – Michel DUFFOUR

1981 : Henri BONNAND – Christian GIBELIN – Claude BONAL

1982 : Vénancio TERAN – Michel SACAZE – Pascal ROUQUETTE

1983 : Christian CHAUBET – Roger BRANIN – Patrick SARNIGUET

1984 : Jean-Marc MANFRIN – Kosé Sole CRESPY (Esp) – Serge POLLONI

1985 : Michel DUFFOUR – Christian CHAUBET – Pascal MOSCIATTI

1986 : Laurent PILLON – Roberto VINEGIA  (ESP) – Egbert SCHMIDT (Hol)

1987 : Alain DELOEUIL – Jean-François LAFFILEE – Claude CARLIN

1988 : Jean-Yann DAIREAUX – Laurent PILLON – Vincent LACRESSONIERE

1989 : Laurent PIERI – Bertrand ZIELONKA – Andrezj POZAK (Pol)

1990 : Thierry GOUVENOU – Patrick BILLET – Willy WOJTINEK

1991 : Lars MICHAELSEN  (Dan) – David DERIQUE – Laurent DESBIENS

1992 : Lars MICHAELSEN (Dan) – Régis SIMON – Bruno THIBOUT

1993 : Gilles MAIGNAN – Frédéric PONTIER – David DERIQUE

1994 : Anthony ROKIA – Dominique BOZZI – Jean-Louis HAREL

1995 : Grégory BARBIER – David GAUTIER – Samuel PELCAT

1996 : Arnaud AUGUSTE – Jean-Claude THILLOY – Cyril DESSEL

1997 : Cyril DESSEL – Franck HEREMBOURG – Eric BEAUNE

1998 : Christophe BERTHIER – Pierre PAINAUD – Arnaud AUGUSTE

1999 : Médéric CLAIN – Régis BALANDRAUD – Dany LOPEZ (ESP)

2000 : Carlo MENEGHETTI – Olivier GRAMMAIRE – Eric LEBLACHER

2001 : Jérémie DERANGERE – Christophe THEBAULT – Jérôme GANNAT

2002 : Sébastien GUERARD – Antoine NYS – Carlo MENEGHETTI

2003 : Giancarlo CHECCHI  (Ita) – Nicolas DUMONT – Fabio BORGHESI (Ita)

2004 : Samuel ROUYER – Antonio MIGUEL (Esp) – Saïd HADDOU

2005 : Vincent TEMPLIER – Cédric BARRE – Mickaël LEVEAU

2006 : Sébastien HARBONNIER – Vincent CANTERO – Steven TRONET

2007 : Jérémie DERANGERE – Romain LEBRETON – Tomasz SMOLEN (Pol)

2008 : Sébastien GREDY – Thomas BOUTEILLE – Jean-Lou PAIANI

2009 : Jérémie DERANGERE – Thomas BOUTEILLE – Mathieu SIMON

2010 : Christophe GOUTILLE – Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit) – Jérémie DERANGERE

2011 : Arnaud DEMARE - Julien GONNET - Alo JAKIN  (Est)

2012 : Jimmy TURGIS - Alexandre DEFRETIN - Benoît DAENINCK

2013 : Mathieu TEYCHENNE – Rudy BARBIER – Antoine GORICHON

2014 : Alexandre DELETANG – Marc SARREAU – Mathieu TEYCHENNE

Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages