Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 février 2021 1 01 /02 /février /2021 21:21
Grand Prix de Peymeinade

Il y a une quarantaine d'années, la tradition voulait qu'avec les premiers jours de février débutent les épreuves de rodage. A l'époque, ces dernières se disputaient essentiellement sur la Côte d'Azur et la majorité des professionnels européens se retrouvaient dans les nombreux camps d'entraînement situés principalement entre Cannes et Toulon.

  Ces Grands Prix azuréens qui formaient naguère une litanie ont succombé soit à la concurrence du Tour Méditerranéen (créé en 1974), soit au trafic trop intense sur le littoral.

  Ce retour en arrière va nous permettre de visiter le palmarès du Grand prix de Peymeinade (06) qui a été l'un des derniers "survivants" de cette époque.
.

L'ensemble des podiums du Grand Prix de Peymeinade 

Professionnels

23/02/76 : Jean-luc MOLINERIS – Antoine GUTIEREZ – Gérard VIANEN (Hol)

26/02/77 : Joseph JACOBS  (Bel) – Sean KELLY (Irl) – Gérard MONEYRON

25/02/78 : Jacques ESCLASSAN – Jacques BOSSIS – Léo VAN VLIET (Hol)

17/02/79 : Régis DELEPINE – Roger ROSIERS (Bel) – Dirk HEIRWEG (Bel)

16/02/80 : Patrick BONNET – Gerrie VAN GERWEN (Hol) – Guido VAN CALSTER (Bel)

14/02/81 : Jacques BOSSIS – Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) – Eddy PLANCKAERT (Bel)

20/02/82 : Francis CASTAING – Eddy PLANCKAERT (Bel) – Eric BONNET

19/02/83 : Eddy PLANCKAERT (Bel) – Luc COLIJN (Bel) – Adri VAN DER POEL (Hol)

1984 : épreuve pas organisée

13/02/85 : Dag-Otto LAURITZEN (N) – Léo WELLENS (Bel) – Pierre BAZZO

 

Amateurs

28/02/86 : Denis TREOL – Claude CARLIN – Marc LE BOT

27/02/87 : Fabrice JULIEN – Christophe MANIN – Eric CHANTON

05/03/88 : Mark ELLIOTT (NZL) – Richard VIRENQUE – Peter ATTARD (Aus)

18/02/89 : Christophe CAPELLE – Laurent EUDELINE – Thierry DUPUY

17/02/90 : Jean-Michel LANCE – Richard VIVIEN – Jean-Paul GARDE

16/02/91 : Philippe TRASTOUR – Michel BONNET – Jean-Michel LANCE

15/02/92 : René TAILLANDIER – Nicklas AXELSSON (Swe) – Fabrice JULIEN

13/02/93 : Rémy QUINTON – Gérard BIGOT – Serge BRETON

13/02/94 : Olivier ASMAKER – Steffen BLOCHWITZ (All) – Frédéric MAINGUENAUD

19/02/95 : Anthony MORIN – Jérémy HUNT (Gbr) – Eric SALVETAT

18/02/96 : Frédéric DELALANDE – David MONCOUTIE – Jérôme SIMON

1997 : non organisé

22/02/98 : Lennie KRISTENSEN (Dan) – José MEDINA (CHI) – Eric SALVETAT

21/02/99 : Ludovic MARTIN – José MEDINA (Chi) – Hervé ARSAC

20/02/00 : Grégory VOLLET – Samuel BONNET – Kim VAN DYCK (Hol)

18/02/01 : Eric LEBLACHER – Renaud DION – Marc THEVENIN

17/02/02 : Tommy EVANS (Irl) – Stéphane AUROUX – Fabien SANCHEZ

16/02/03 : John NILSSON  (Swe) – Olivier MARTINEZ – Philipp DEIGNAN  (Irl)

15/02/04 : Guillaume LEJEUNE – Martial RICCI-POGGI – Thijs ZONNEVELD  (Hol)

13/02/05 : Bartosz KOLENDO (Pol) – Thierry DAVID – Rémi PAURIOL

12/02/06 : Maxime BOUET – Florian COURREGE – Julien EL FARES

18/02/07 : Julien ANTOMARCHI – Loïc HERBRETEAU – Ruslan SAMBRIS (Mol)

17/02/08 : Evaldas SISKEVICIUS (Lit) – Thomas ROSTOLLAN – David TANNER  (Aus)

15/02/09 : Sylvain GEORGES – Thomas LEBAS – Herbert PUDANS (Let)

Non organisé depuis

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages