Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 février 2021 2 09 /02 /février /2021 13:07
Pierre Bonnet, vainqueur en 2017 et 2018  (photo Laurine Philippe)

Pierre Bonnet, vainqueur en 2017 et 2018 (photo Laurine Philippe)

Grand Prix de la ville et du commerce de Cosne-sur-Loire
Grand Prix de la ville et du commerce de Cosne-sur-Loire

Cosne-sur-Loire, devenue Cosne-Cours-sur-Loire depuis 1973 est une ville qui a connu un nombre important de courses cyclistes. C'est l'Union Sportive Cosnoise, club toujours en activité, qui s'est chargé de maintenir une activité cycliste très soutenue. Ajoutons à cela des dirigeants dévoués à la cause cycliste comme cet artisan boucher qui, durant de nombreuses années se faisait plaisir en hébergeant, à ses frais, de puissants routiers néerlandais comme Bauke Hoekstra, Ebel Keiser, Henk Hiddinga ou Tom Corde, tous passés à l'échelon supérieur. Le palmarès ci-dessous est celui du Prix du Prix de la ville, Nocturne de Cosne depuis de nombreuses années. Cette épreuve semble avoir pris la suite du Grand Prix dont la dernière édition doit dater du début des années 50. Les Prix de la Belle Jardinière, du Gué Botron, de Beaulieu ou la Route Nivernaise sont les principales épreuves disputées à Cosne-sur-Loire.
.

L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1957
28/07/1957 : Claude FABLE - Yvon RAMELLA - Claude ROTA
27/07/1958 : Michel SALLE - Yvon RAMELLA - Claude ROTA
24/05/1959 : Louis VOITIER – Jacques LABERTONNIERE - José LAS HERAS
28/07/1960 : Marcel DEBOST – André DAGOURET – Henri CIELESKA
30/07/1961 : Henri CIELESKA – Jean-Paul POIRIER – Jack ANDRE
29/07/1962 : Jean-Paul POIRIER – André COUPE – Jean TALON
28/07/1963 : Bernard HERGOTT – André ZIMMERMAN – José-Maria ERRANDONEA (Esp)
02/08/1964 : Pierre TYMEN – Robert JANKOWSKI – Raymond RIOTTE
01/08/1965 : Henri CIELESKA – Michel DEJOUHANNET – Pierre CAMPAGNARO
31/07/1966 : Henk HIDDINGA (Hol) – Robert FUHREL – Bernard MATHONNAT
25/07/1967 : Robert FUHREL – Claude PERSON – Joël AVENET
21/07/1968 : Henk HIDDINGA (Hol) - Robert JANKOWSKI – Yves HEZARD
27/07/1969 : Yves VIGNOLLES – Daniel GOUVERNEUR – Bernard ALGRET
17/07/1970 : Claude PERROTIN – Guy VIARD – Joël MILLARD
24/07/1971 : Luis GONCALVES – Robert JANKOWSKI – Dominique DUSSEZ
23/07/1972 : Bernard CROYET -            COURLY – Claude PERSON
26/07/1973 : Jaroslaw BEK (Pol) - Christian POISSENOT – Gérard ROCHAT
26/07/1974 : Christian POISSENOT – Joël BERNARD – Robert JANKOWSKI
25/07/1975 : Christian MUSELET – Christian POISSENOT – Joël BERNARD
23/07/1976 : Jacques BOSSIS – André VILPELLET – Michel BRETHENOUX
22/07/1977 : François INDALECIO – Robert JANKOWSKI – Raymond BLANCHOT
21/07/1978 : Michel BRETHENOUX – Robert JANKOWSKI – Michel ZUCARELLI
1979 : épreuve reportée puis annulée
11/07/1980 : André VILPELLET – Bauke HOEKSTRA (Hol) – Daniel AMARDEILH
10/07/1981 : Jean-Philippe PIPART – Joël LEBRUN – Pierre DUPONT
16/07/1982 : Vincent BRUCCI – Mariano MARTINEZ – Dominique DELAGE
29/07/1983 : Joël GUYOT (Auxerre) – Robert CHOUGNY – Patrick DEROSIER
20/07/1984 : Mariano MARTINEZ (après mise hors course de Jacky Rougeron)
00/07/1985 : Alain DENEGRE -
00/07/1986 : Christophe SAUTEREAU -
10/07/1987 : Alain DENEGRE -
15/07/1988 : Manuel CARNEIRO – Raphaël DESCHAMPS – Gérard AVIEGNE
1989 :
20/07/1990 : Zbigniew LUDWINIAK (Pol) – Jean-Ph. DURACKA – Jean-Pierre BOURGEOT
19/07/1991 : Jean-Philippe DURACKA – Gérald LIEVIN – Christian GIRAUD
24/07/1992 : Romain RAMELLA – Mariano MARTINEZ – Philippe GAUTHIER
00/07/1993 : Jean-Pierre DURACKA -
22/07/1994 : Jean-Pierre DURACKA – Gérald LIEVIN – Eric FOUIX
21/07/1995 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Philippe DURACKA – Sébastien LAROCHE
26/07/1996 : Arnaud PLAISANT – Philippe SIMONIN – Nicolas DUBOIS
25/07/1997 : Sébastien LAROCHE – Jean-Charles FABIEN – Frédéric ARNAUD
24/07/1998 : Arnaud PLAISANT – Arnaud MANZANINI – Stéphane AUROUX
23/07/1999 : Yves BEAU – Arnaud CHAUVEAU – Philippe SIMONIN
21/07/2000 : Stéphane FOUCHER – Benoît LUMINET – Arnaud PLAISANT
20/07/2001 : Epreuve annulée
19/07/2002 : David SANCHEZ – Johan FELIX – Stéphane BENETIERE
18/07/2003 : Adrian CAGALA  (Pol) – Stéphane BENETIERE – Cédric LEGER
16/07/2004 : Cédric DROUET – David PLAISANT – Arnaud PLAISANT
22/07/2005 : Sébastien FOUCHER – Jean-Pierre DURACKA – Alexandre DOYEN
21/07/2006 : Jean-Pierre DURACKA – Benoît BERLAND – Stéphane AUROUX
20/07/2007 : Noël RICHET – Yannick MARTINEZ – Stéphane BENETIERE
18/07/2008 : Cédric DROUET – Jean-Pierre DURACKA – Stéphane BENETIERE
17/07/2009 :  Arnaud PLAISANT –
16/07/2010 : Frédéric FINOT – Frédéric TALPIN – Anthony PICARD
22/07/2011 : Jimmy TURGIS – Loïc FORESTIER – Christopher AGOSTINI
27/07/2012 : Polychronis TZORTZAKIS  (Grc) – Samuel PLOUHINEC – Mathieu DESNIOU
26/07/2013 : Jimmy TURGIS – Stéphane DUGUENET – Arthur GOUMON

25/07/2014 : Loïc FORESTIER – Marc SARREAU – Boris ORLHAC
24/07/2015 : Pierre RONXIN – Jayson ROUSSEAU – Emilien CLERE
08/07/2016 : Antoine GAUDILLAT – Ludovic BIDEAU – Kévin FOUACHE
07/07/2017 : Pierre BONNET – Enzo BOISSET – Pierre RONXIN ...57 ?
06/07/2018 : Pierre BONNET – Mickaël GUICHARD – Bertrand GOUPIL
05/07/2019 : Dany MAFFEIS – Geoffrey THEVENEZ – Loïc FORESTIER ...56
2020 : épreuve pas organisée : Covid

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche