Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 février 2021 5 26 /02 /février /2021 12:59
Dimanche, Circuit de la vallée du Bédat
Clément Carisey, tenant du titre (photo d'archives Patrick Dorkel)

Clément Carisey, tenant du titre (photo d'archives Patrick Dorkel)

Dimanche 28 février 2021
Circuit des communes de la vallée du Bédat
.

Bénéficiant d'un créneau tout à fait intéressant en ce début de saison complètement chamboulé par ce sacré virus, le classique Circuit de Bédat, trop souvent soumis par le passé à rude concurrence, retrouvera véritablement ce dimanche ses lettres de noblesse.
Ainsi, malgré les Grands Prix d'Albi (Tarn) et d'Onjon (Aube), serons-nous amenés à trouver, dimanche au départ de Nohanent, quelques-unes des meilleures formations de l'hexagone, notamment le Team Pro Immo Nicolas Roux, tenant du titre grâce à la victoire de Carisey en 2020, le VC Villefranche Beaujolais, Bourg-en-Bresse, AG2R (ex Chambéry CF), l'UC Nantes Atlantique, le VC Pays de Loudéac, Vendée U, le SCO Dijon, Océane Top 16, Charvieu-Chavagneux IC, le CC Périgueux Dordogne et Paris Cycliste Olympique : largement de quoi assurer l'attrait de cette épreuve créée en 1980.
Naturellement, ce ne sont donc pas les "grosses pointures" qui feront défaut, les " Auvergnats" du Team Pro Immo Bennett, Jolibert, Guillot et Acosta, les invités Kiskonen, Ballabio, Brenans, Van Gucht, Mariault, Do Rego, Zingle, Bonnet, Dujardin, Feuillu, eu égard à leur réputation, s'annonçant de solides prétendants, de même que les régionaux d'Issoire Cyclisme, du CR4C Roanne, de l'ECSEL, de Creuse Oxygène et de l'UV Limoges Team U 87.
.

Le palmarès

- Circuit de la vallée du Bédat  (organisation U.C.Sayat - U.C.Aulnat Sayat -  Aulnat 63)

 1980 : René FORESTIER – Fernand FARGES – Marc VIDAL

           Etape en ligne : Fernand FARGES – René FORESTIER – Bernard DUBOST

           Etape chrono : René FORESTIER – Fernand FARGES – Marc VIDAL

1981 : Marc VIDAL – Dean ELLIS (GBR) – Jean DAFFIS

           Etape en ligne : Didier BOUTONNET – Dean ELLIS (GBR) – Guy MAS

           Etape chrono : Marc VIDAL – Dean ELLIS  (GBR) – Jean DAFFIS

1982 : Jean-Michel BOURGEOT – Yves BONNAMOUR – Nicolas ROUX

1983 : Patrick SENISSE – Nicolas ROUX – Thierry LAVERGNE

1984 : Denis JUSSEAU – Christian ROMAN – Claude AIGUESPARSES

1985 : Yves BONNAMOUR – Gilles BERNARD – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick JEREMIE – Robert ALBAN – Patrick MONIER

1987 : Thierry ANDRIEU – Jean-Philippe DURACKA – Patrick MONIER

1988 : Michel LARPE – Eric FOUIX – Marcel KAIKINGER

1989 : Tanguy BOULCH – Marc THEVENIN – Gilles DEMARIGNY

1990 : Richard VIRENQUE – Laurent MAZEAUD – Franck RAMEL

1991 : Franck MORELLE – Dominique MOLARD – Gilles BERNARD

1992 : Jean-Philippe DURACKA – Eric LARUE – Jean-Pierre BOURGEOT

1993 : annulé « neige »

1994 : Patrice HALGAND – Matt ANAND  (CAN) – Jean-Paul GARDE

1995 : Patrice HALGAND – David GAUTIER – Pascal BEDU

1996 : Jean-Philippe DURACKA – Dominique TERRIER – Gilles ECKERT

1997 : Vincent JULLIOT – Jérôme BERNARD – Jean-Pierre BOURGEOT

1998 : Christophe GAUTHIER – Nicolas REYNAUD – Eric POTIRON

1999 : Jérémie DERANGERE – Marc THEVENIN – Julien THOLLET

Circuit des communes de la vallée du Bédat  (organisation : entente des clubs de l’agglomération clermontoise)

2000 : Christopher BURROWS (GBR) – Denis MONTARD – Christophe CHANTIN

2001 : Joona LAUKKA  (FIN) – Sylvain CALZATI – Christophe LAURENT

2002 : Marc THEVENIN – Maxime ARMATAFFET – Erki PUTSEP (EST)

2003 : Guillaume LEJEUNE – Stéphane AUROUX – Denis LYNCH  (IRL)

2004 : Paul BROUSSE – Samuel BONNET – Cédric FONTBONNAT

2005 : Paul BROUSSE – Kalle KRIIT – (EST) – Romain APPERT

2006 : Florian VACHON – Paul BROUSSE – Alexander PLIUSCHIN  (MOL)

2007 : Jean-Christophe PERAUD – Alexander PLIUSCHIN (MOL) – Jérôme COPPEL

2008 : François LAMIRAUD – Marc DENONFOUX – Nicolas MAIRE

2009 : Ben GASTAUER  (LUX) – Wilfried EXERTIER – Pierre-Yves SANLAVILLE

2010 : Sylvain GEORGES – Jérémie DERANGERE – Christophe LAURENT

2011 : Romain BARDET – Christophe GOUTILLE – Guillaume BONNET

2012 : Matthieu CONVERSET – Jules PIJOURLET – David MENUT

2013 : Epreuve annulée – neige

2014 : Julien BALLION – Nicholas SCHULTZ  (AUS) – Maxime LE LAVANDIER

2015 : Sylvain GEORGES – Florent PEREIRA – Romain BARROSO

2016 : Maxime LE LAVANDIER – Benoît COSNEFROY – Léo VINCENT

2017 : Clément CARISEY – Benoît COSNEFROY – Vincent ARNAUD

2018 : Clément CARISEY – Jimmy RAIBAUD – Pierre BONNET

2019 : Jérémy CABOT – Jaakko HANNINEN (Fin) – Simon BUTTNER
2020 : Clément CARISEY – Mickaël GUICHARD – Karl-Patrick LAUK (Est)

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages