Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 janvier 2021 3 27 /01 /janvier /2021 17:24
Urruty débutera à La Marseillaise

Maxime Urruty (Xelliss Roubaix Lille Métropole) débutera sa première saison chez les professionnels par le LGrand Prix La Marseillaise, dimanche prochain. L'ancien sociétaire du Team Pro Immo Nicolas Roux ne sera pas le seul "Auvergnat" à prendre le départ de cette classique d'ouverture puisque François Bidard (Ag2r Citroën) figure parmi les coureurs engagés.
.

Comme le veut la tradition, le calendrier français s'ouvre ce dimanche avec le Grand Prix La Marseillaise. La course dont le parcours est presque immuable, explore toutes les difficultés de la région marseillaise dont les cols de l'Espigoulier et de la Gineste avant d'atteindre le boulevard Michelet à Marseille.

.

- Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.lamarseillaise.fr/ - (lien en bas de page)

.

- Le palmarès de l'épreuve

Grand Prix la Marseillaise du Languedoc (hors palmarès)

Une seule édition disputée sur Marseille – Montpellier

03/10/1954 : André DARRIGADE – Louis CAPUT – Manuel FOLCH

.

Tour de l’Hérault la Marseillaise du Languedoc

1961 : Arnaud GEYRE - Claude COSSON – René ABADIE

18/03/1962 : Gilbert SALVADOR – Jean MILESI – Bernard VIOT

1963 : Claude VALDOIS – Bernard VIOT – Robert DUCARD

05/04/1964 : Arie DEN HARTOG  (Hol) – Jean ANASTASI – Anatole NOVAK

22/04/1965 : Anatole NOVAK – Jean-Pierre GENET – Hubert FERRER

21/04/1966 : Henri ANGLADE – André FOUCHER – Hubert FERRER

.

Grand Prix la Marseillaise du Languedoc

20/04/1967 : Bernard GUYOT – Jacques ANQUETIL – Jan JANSSEN  (Hol)

25/04/1968 : Robert LEGEIN (Bel) – Raymond RIOTTE – Jean-Pierre GENET

24/04/1969 : Raymond DELISLE – Raymond RIOTTE – Jiri DALER  (Tch)

23/04/1970 : José CATIEAU – Jean-Pierre GENET – Jean-Marie LEBLANC

.

Grand Prix d’Ouverture La Marseillaise

07/02/1989 : Thierry CLAVEYROLAT – Guido WINTERBERG  (Sui) – Ronan PENSEC

06/02/1990  : Etienne DE WILDE  (Bel) – Carlo BOMANS (Bel) – Hendrik REDANT (Bel)

05/02/1991 : Edwig VAN HOOYDONCK  (Bel) – Pierre DEWAILLY  (Bel) – Herman FRISON  (Bel)

04/02/1992  : Edwig VAN HOOYDONCK  (Bel) – Eddy SEIGNEUR – Gilles DELION

02/02/1993 : Didier ROUS – Eddy SEIGNEUR – Armand DE LAS CUEVAS

01/02/1994  : Gilles DELION – Wilfried NELISSEN  (Bel) – François SIMON

31/01/1995 : Stéphane HENNEBERT  (Bel) – Nico MATTAN  (Bel) – Gianluca PIANEGONDA  (Ita)

06/02/1996 : Fabiano FONTANELLI  (Ita) – Jan SVORADA (Tch) – Andrei TCHMIL  (Ukr)

04/02/1997 : Richard VIRENQUE – Gilles BOUVARD – Jan SVORADA  (Rtc)

03/02/1998 : Marco SALIGARI (Ita) – Richard VIRENQUE – Viatchesla DJAVANIAN  (Rus)

02/02/1999 : Frank VANDENBROUCKE  (Bel) – Jens VOIGT  (All) – Frédéric BESSY

01/02/2000 : Emmanuel MAGNIEN – Lauri AUS  (Est) – Christophe BASSONS

.

Grand Prix La Marseillaise

06/02/2001 : Jakob PILL   (Dan) - Nicolai Bo LARSEN  (Dan) – Florent BRARD

05/02/2002 : Xavier JAN – Alexandre BOTCHAROV  (Rus) – Cyril DESSEL

04/02/2003 : Ludo DIERCKXSENS  (Bel) – Magnus BÄCKSTEDT  (Sue) – Stefano CASAGRANDA   (Ita)

03/02/2004 : Baden COOKE  (Aus) – Jo PLANCKAERT  (Bel) – Fabio BALDATO  (Ita)

01/02/2005 : Niki SORENSEN  (Dan) - Vladimir GUSEV   (Rus) – Daniele MASOLINO  (Ita)

31/01/2006 : Baden COOKE  (Aus) – Philippe GILBERT  (Bel) – Anthony GESLIN

06/02/2007 : Jeremy HUNT  (Gbr) – Mikhail IGNATIEV  (Rus) – Stef SCHEIRLINCKX  (Bel)

03/02/2008 : Hervé DUCLOS-LASSALLE – Frédérik VEUCHELEN (Bel) – Ryder HESJEDAL  (Can)

01/02/2009 : Rémy PAURIOL – Thomas VOECKLER – Yuri TROFIMOV  (Rus)

31/01/2010 : Jonathan HIVERT – Johnny HOOGERLAND   (Hol) – Samuel DUMOULIN

30/01/2011 : Jérémy ROY – Sylvain GEORGES – Romain FEUILLU

29/01/2012 : Samuel DUMOULIN – Marco MARCATO  (Ita) – Arthur VICHOT

27/01/2013 : Justin JULES – Samuel DUMOULIN – Thomas DAMUSEAU

02/02/2014 : Kenneth VANBILSEN  (Bel) – Baptiste PLANCKAERT  (Bel) – Samuel DUMOULIN

01/02/2015 : Pim LIGTHART   (Hol) – Kennety VANBILSEN (Bel) – Antoine DEMOITIE  (Bel)

31/01/2016 : Dries DEVENYNS  (Bel) – Thibaut PINOT – Baptiste PLANCKAERT  (Bel)

28/01/2017 : Arthur VICHOT – Maxime BOUET – Lilian CALMEJANE  

28/01/2018 : Alexandre GENIEZ – Odd Christian EIKING (Nor) – Lilian CALMEJANE

03/03/2019 : Anthony TURGIS – Romain COMBAUD – Tom VAN ASBROECK (Bel)

02/02/2020 : Benoît COSNEFROY – Valentin MADOUAS – Tom DEVRIENDT (Bel)

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche