Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 janvier 2021 6 02 /01 /janvier /2021 14:00
L'Irlandais Stephen Roche, vainqueur en 1980.

L'Irlandais Stephen Roche, vainqueur en 1980.

Edition 1986  "L'EQUIPE"

Edition 1986 "L'EQUIPE"

Edition 1981 "L'EQUIPE"

Edition 1981 "L'EQUIPE"

Créé en 1973, le Parc naturel-régional du Haut-Languedoc a tôt fait d'investir dans le sport cycliste pour en assurer sa promotion. Le Vélo Club de la vallée du Thoré a assuré l'intendance de cette épreuve qui a servi de support au championnat de France des comités en 1986. Toutes les éditions se sont disputées sur les routes des départements de l'Hérault et du Tarn.
.
Le palmarès

27-29/06/1979

1 : Loubé BLAGOJEVIC   (AC Boulogne-Billancourt)
2 : Sylvain DESFEUX  (ACBB)
3 : Robert MILLAR  (Gbr-ACBB)
4 : Henri BONNAND  (Tarn-et-Garonne)
5 : Claude JEHANNO  (Pyrénées)

Etapes remportées par : Henri BONNAND  (Tarn-et-Garonne),  Michel DUPRAT (CRCL), Sylvain DESFEUX  (ACBB), Daniel BONNET  (Tarn)

.
24-26/06/1980
1 : Stephen ROCHE   (Irl-ACBB)
2 : Serge BEUCHERIE    (ACBB)
3 : Pascal ROUQUETTE     (Pyrénées espoirs)
4 : Henri BONNAND  (Peugeot Pyrénées)
5 : Bruno GEORGES  (Bouches-du-Rhône)
Etapes remportées par : Serge BEUCHERIE  (ACBB), Serge BEUCHERIE   (ACBB), Alpes de Haute-Provence (chrono), Stephen ROCHE  (Irl-ACBB)

.

23-25/06/1981
1 : Philippe LELEU  (Puch Super U)
2 : Bruno GEORGES  (Bouches-du-Rhône)
3 : Francis QUESSETTE  (Peugeot Pyrénées)
4 : Patrick JANIN  (VS Maconnais)
5 : Patrick MAURIES  (CV Montastruc)
Etapes remportées par : Thierry CARLES (),  Yves BEAU (Bourgogne), Equipe mixte Creuse/Haute-Vienne (chrono), Francis Quessette (Peugeot Pyrénées)
.

22-24/06/1982 

1 : Gérard AVIEGNE   (ASPTT Paris)
2 : Danté COCOLO   (CV Montastruc)
3 : Bernard FAUSSURIER  (CR4C Roanne)
4 : Christian CHAUBET  (VS Léo Lagrange Castres)
5 : Philippe ANDOUARD  (VC Vallée du Thore)
Etapes remportées par : Dauphiné-Savoie (chrono), Kévin MORGAN  (Gbr-CR4C), Bernard FAUSSURIER (CR4C), Pascal ROBERT  (Dauphiné-Savoie)

-

21-23/06/1983
1 : Patrick ANDRE  (ASPTT Rennes)
2 : Patrick MAURIES  (VC Vallée du Thore)
3 : Patrick BRUET  (CR4C Roanne)
4 : Philippe CHAUMONTET  (Dauphiné-Savoie espoirs)
5 : Laurent EUDELINE   (ASPTT Paris)
Etapes remportées par : CV MONTASTRUC  (chrono), Patrick ANDRE  (PTT Rennes) , Philippe BOCQUIER  (CV Montastruc), Patrick MAURIES  (VC Vallée du Thore)
.

20-22/06/1984
1 : Philippe MAGNIEN  (Stade Auxerrois)
2 : Franck PINEAU  (Stade Auxerrois)
3 : Philippe CASADO  (ASPTT Montpellier)
4 : Christian CHAUBET  (VSLL Castres)
5 : Gérard PEGON  (CR4C Roanne)

Etapes remportées par : Stade Auxerrois (chrono), Michel JEAN (Charente), Philippe MAGNIEN (Stade Auxerrois), Christian CHAUBET (VSLL Castres)
.
19-22/06/1985
1 : Bjarne RIIS  (Dan-Mixte Luxembourg)
2 : Denis JUSSEAU  (Bourgogne)
3 : Eric BONNET  (Languedoc-Roussillon)
4 : Franck PETITEAU  (Ile-de-France)
5 : Philippe LEMAILLET  (Bretagne)
Etapes remportées par : Roland GAUCHER  (Pays de Loire), Pascal ROUQUETTE  (Pyrénées A), Stéphane GUAY  (Ile-de-France), ILE-DE-FRANCE (chrono), Michel LARPE (Poitou-Charentes)
.
02-06/06/1986 - Championnat de France des comités
1 : Jean-Louis CONAN  (Bretagne)
2 : Gilles BERNARD  (Lyonnais)
3 : Laurent MASSON  (Ile-de-France)
4 : Richard VIVIEN  (Normandie)
5 : Patrick FONTAINE  (Lyonnais)
Etapes remportées par : Denis JUSSEAU  (prologue chrono), Thierry QUIVIGER (Bretagne), Richard VIVIEN (Normandie), BRETAGNE (chrono), Jean-François MORIO  (Ile-de-France), Jean-Jacques LAMOUR (Bretagne)
.
04-06/09/1987
1 : Gérard PEGON  (Lyonnais)
2 : Philippe BOCQUIER  (Pyrénées B)
3 : Bernard FAUSSURIER  (Lyonnais)
4 : Patrick SARNIGUET  (Pyrénées B)
5 : Laurent JALABERT  (Pyrénées A)
Etapes remportées par : Eddy SOQUET  (Bel), Gérard PEGON  (Lyonnais), LYONNAIS  (chrono),  Patrick LAUGIER  (Côte d’Azur), Michel CONCAUD  (Limousin).
.
03-04/09/1988

1 : Laurent JALABERT  (Pyrénées)
2 : Didier VIRVALEIX  (Bataillon de Joinville)
3 : Sébastien FLICHER  (Bataillon de Joinville)
4 : Jean-Pierre DEVROUTE  (Bataillon de Joinville)
5 : Pascal CHANTEUR   (Bataillon de Joinville)
Etapes remportées par : Laurent JALABERT  (Pyrénées), Didier VIRVALEIX  (Bataillon de Joinville)
Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages